lovmedgu.ru

Что такое вторичное бесплодие у мужчин, причины

Что такое вторичное бесплодие? Каковы наиболее распространенные причины вторичного бесплодия у мужчин?

Бесплодие рассматривается как вторичное не по отношению к причине его возникновения, а по отношению к анамнезу предыдущего зачатия.

Частыми причинами вторичного бесплодия у мужчин являются предшествующая стерилизация, варикоцеле, инфекции и воздействие гонадотоксинов.

У кого больше вероятности возникновения проблемы бесплодия - у мужчины или женщины? Традиционно бесплодие считается женской проблемой, однако состояние это мультифакторное и может наблюдаться у обоих партнеров.

Примерно в 40% случаев имеет место женский фактор, в 30% - мужской и 20% - сочетание мужского и женского факторов. Около 10-15% случаев остаются необъяснимыми. Следовательно, у 50% бесплодных пар имеет место мужской фактор.

Какова самая частая причина мужского бесплодия? Существует много причин мужского бесплодия, однако самой частой является варикоцеле. Клинически значимое варикоцеле можно идентифицировать примерно у 40% мужчин с первичным бесплодием и примерно у 80% - с вторичным.

Почему варикоцеле вызывает бесплодие? Варикоцеле нарушает противоточный теплообмен, благодаря которому в яичках поддерживается температура ниже температуры тела. Слияние теплой крови вокруг яичка создает изоляционный эффект.

Почему одностороннее варикоцеле неблагоприятно влияет на оба яичка? От постоянно нагретого пораженного яичка тепло проводится на непораженную сторону, повышая температуру здорового яичка.

доктор медицины Б.Poбep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое вторичное бесплодие у мужчин, причины