lovmedgu.ru

Что такое синдром приводящей петли

Видео: Фильм 1 Установка системы ВАТ

Синдром приводящей петли (СПП) возникает в 3-29% случаев после резекции желудка по Бильрот-II вследствие нарушения эвакуации дуоденального содержимого и попадания части съеденной пищи не в отводящую, а в приводящую петлю тощей кишки.

Синдром приводящей петли разделяют на функциональный, возникающий как следствие дискинезии двенадцатиперстной кишки, приводящей петли, сфинктера печеночно-поджелудочной ампулы, желчного пузыря, и механический, обусловленный органическим препятствием (дефект операционной техники, перегиб петли, спаечный процесс).

Проявления синдрома приводящей петли

Клинически синдром приводящей петли проявляется распирающей болью в правом подреберье вскоре после еды, которая стихает после достаточно обильной рвоты желчью. Иногда в эпигастральной области пальпируется растянутая приводящая петля тощей кишки в виде эластичного безболезненного образования, исчезающего после обильной рвоты желчью. Упорная рвота может приводить к потере электролитов, нарушению пищеварения и снижению массы тела.

Диагностика синдрома приводящей петли

Диагностика синдрома приводящей петли основывается на рентгенологическом исследовании. Рентгенологические признаки синдрома: длительная задержка контраста в приводящей петле тощей кишки, нарушение ее перистальтики, расширение петли. Из-за частичной непроходимости рентгенологическая идентификация приводящей петли при приеме бария затруднена. В этих случаях растворимый контраст можно вводить с помощью катетера, проведенного через канал эндоскопа.

Лечение синдрома приводящей петли

Для уменьшения симптомов нарушения эвакуации из приводящей петли больным следует рекомендовать после еды лежать на правом боку. Наряду с диетическими мероприятиями снизить проявления синдрома приводящей петли могут повторные промывания желудка и дренирование приводящей кишки через эндоскоп.

Видео: NOVA

Для ликвидации воспалительного компонента и санации слепой петли от развившейся в ней микробной флоры показана антибактериальная терапия. С этой целью применяют эубиотики (энтероседив, интетрикс по 1 драже 3 раза в день), сульфаниламиды (сульгин, бактрим по 1 таблетке 2-4 раза в день) или антибиотики: ампициллин или оксациллин в дозе 0,5 г 4 раза в сутки внутримышечно, внутрь - тетрациклин в суточной дозе не более 1 000 000 ЕД, доксициклин (вибрамицин) по 0,1-0,2 г 1-2 раза в день. Курс лечения - 7-14 дней.

А.Kaлинин и пр.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое синдром приводящей петли