lovmedgu.ru

Скудные менструации при гипертиреоидизме

Гипоменорея - скудные, но регулярные менструации - наиболее часто встречающееся нарушение менструального цикла при гипертиреоидизме, но у незначительной части больных наблюдается и аменорея. Парадоксально, что высокий уровень содержания эстрогенов в плазме крови частично обусловлен прямым действием гормона щитовидной железы, который способствует увеличению содержания в плазме крови глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПТ). Это увеличение содержания ГСПГ теоретически должно бы существенно снизить поступление эстрогенов в ткани, но эмпирические измерения скорости метаболического клиренса эстрадиола этого не подтверждают. Последнее дает возможность предположить, что процессы метаболизма эстрадиола в тканях, приводящие к появлению неактивных продуктов, становятся также интенсивными. Если такие же процессы происходят в эндометрии, то этим можно было бы объяснить возникновение гипоменореи.

Аменорея, наступающая вслед за ановуляцией, по-видимому, является результатом двух процессов: снижения гипоталамо-гипофизарной чувствительности к эстрадиоловой отрицательной обратной связи (возможно, это тот же механизм, какой имеет место в эндометрии) и преимущественно периферического преобразования эстрадиола в 2-гидроксиэстрон и андрогенов в эстрон.

Клинические особенности

Гиперактивность, бессонница, тахикардия, тремор, дрожание верхних век, слабость проксимальных мышц, уменьшение массы тела, несмотря на повышенный аппетит, - предопределяют диагноз- могут также наблюдаться зоб и пучеглазие.

Видео: СКУДНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ Beauty Обзоры

Результаты обследования

Уровень ФСГ и особенно ЛГ возрастает (хотя он не достигает такового, характерного для периода менопаузы), так же, как эстрогенов и тестостерона в плазме крови. Результаты биопсии эндометрия показывают его пролиферацию у больных, страдающих аменореей. Диагноз гипертиреоидизма обычно подтверждается при выявлении повышенного индекса свободного тироксина или отношения эффективного тироксина. В более редких случаях только повышенное содержание в плазме крови трийодтиронина (Т3 не следует путать с ПРТ3 - поглощением радиоактивного трийодтиронина) может быть признаком данной патологии.

Лечение

Восстановление овуляции и репродуктивной функции зависит от адекватного лечения гипертиреоидизма.

Видео: Пропали Месячные! 10 ПРИЧИН. Что Делать?

P.П.С.Янceн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Скудные менструации при гипертиреоидизме