lovmedgu.ru

Лечение обструкции семявыбрасывающего протока малоинвазивной операцией

Можно ли лечить обструкцию семявыбрасывающего протока путем чрескожной пункции под контролем ультразвука?

Как альтернатива ТУРСВ (трансуретральная резекция семявыбрасывающего протока) разработана минимально инвазивная операция, заключающаяся в трансректальной пункции семенных пузырьков под контролем ультразвука и антеградной баллонной дилатации семявыбрасывающего протока с рентгеноскопией.

Вначале из семенного пузырька иглой 21-го размера длиной 35 см аспирируют жидкость. В случаях полной или частичной обструкции семявыбрасывающего протока аспирированная жидкость обычно содержит сперматозоиды. Напротив, жидкость из необструктивных семенных пузырьков обычно не содержит сперматозоидов.

Если обструкция подтверждена и показано лечение, через иглу 21-го размера в семенной пузырек под рентгеноскопическим контролем вводят небольшое количество контрастного вещества. Через ту же иглу в семенной пузырек продвигают ангиографический проволочный проводник и извлекают иглу. По проводнику вводят ангиокатетер 5-French и устанавливают его в семявыбрасывающий проток. Тяжелый прямой проволочный проводник сечением 0,035 проводят через катетер и семявыбрасывающий проток в мочеиспускательный канал. Его удаляют путем захватывания во время цистоскопии.

Пятимиллиметровый ангиографический баллонный дилатирующий катетер продвигают ретроградным способом через уретру над проводником и устанавливают в семявыносящий проток. Перед тем как баллон максимально раздувают для выполнения дилатации семявыбрасывающего протока, его положение должно быть проконтролировано цистоскопически и рентгеноскопией.

Этот метод позволяет избежать прямой пункции семявыносящего протока и необходимости вазографии, а также любой резекции предстательной железы.

Д.Л. Mapмap


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение обструкции семявыбрасывающего протока малоинвазивной операцией