lovmedgu.ru

Что такое очаговая пневмония

Что такое очаговая пневмония? Очаговая пневмония - это воспаление легких, захватывающее небольшие участки легочной ткани или, при слиянии с другими, большие участки легких. Очаговые пневмонии могут быть бронхогенными, лимфогенными и гематогенными, что нередко трудно выяснить.

Очаговые пневмонии могут осложнять течение других явных заболеваний (например, инфекционных) и патологических процессов (в связи с травмами, оперативными вмешательствами, отравлениями и др.) или иметь как бы самостоятельное значение.

Очаговые пневмонии наблюдаются при многих инфекционных болезнях (корь, коклюш, брюшной тиф, туляремия и др.), могут вызываться теми же возбудителями, что и основное заболевание, представляя одну из форм течения данной инфекционной болезни или, что чаще, вызываются другими микробами (вторичная инфекция), главным образом пневмококками, стрептококками, стафилококками и др. При некоторых инфекционных и вирусных заболеваниях легочное поражение может быть основной локализацией болезни (лихорадка Q, орнитозы, грипп и др.). Очаговые поражения легких с преимущественным вовлечением в процесс межуточной ткани наблюдаются при саркоидозе и так называемых коллагеновых болезнях, особенно при системной красной волчанке и склеродермии, а также при узелковом периартериите.

Наиболее часто встречающимися формами очаговой пневмонии являются бронхопневмонии вирусной и бактериальной этиологии, послеоперационные пневмонии, пневмонии, связанные с травмами, и некоторые другие.

И.Б.Лиxциep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое очаговая пневмония