lovmedgu.ru

Как проявляется очаговая пневмония у детей?

Очаговая пневмония у детей, также как и у взрослых людей, является разновидностью воспаления легких, при котором возникает поражение на определенном ограниченном участке. Такое воспаление иногда симулирует вирусную инфекцию и распознается не сразу, что приводит к различным осложнениям.легкие

Почему бывает пневмония у детей?

В детском возрасте очаговую пневмонию могут вызывать:

  • кокковая флора (пнемококки, стрептококки, стафилококки);
  • вирусы;
  • грибок;
  • кишечная палочка;
  • внешние факторы (физические и химические);
  • аллергия;
  • заболевания бронхов.

Ребенок с пневмонией: проявления

При очаговой пневмонии возникают у детей следующие опасные симптомы, пропускать которые нельзя.

Интоксикация на фоне катаральных явлений

При осмотре у малыша выявляется покраснение горла, нарушатся аппетит. Он становится вялый и слабый. В ряде случаев отмечается выраженное перевозбуждение, расстройства сознания.

ЧСС при измерении становится выше нормы, появляется бледность кожных покровов. Иногда может развиваться рвота. Такая клиническая картина нередко бывает и при других заболеваниях (ОРВИ или грипп).

Если лихорадочные явления продолжаются более суток, то можно заподозрить воспаление легких. Очаговая двухсторонняя пневмония у детей протекает более тяжело.

Поражение легких

Очень типичным симптомом при очаговой пневмонии у детей является кашель. Сначала он сухой, а потом начинается выделение мокроты. Она может быть с прожилками крови или гнойная.

Если при подозрении на пневмонию кашель у ребенка отсутствует, то в этом случае следует думать о другом патологическом состоянии и проводить тщательную дифференциальную диагностику.

Одышка и нарушения дыхания

Иногда у ребенка при данном заболевании отмечается одышка. Чаще всего при очаговом поражении она бывает у маленьких детей.

При выслушивании над пораженной областью обнаруживаются мелкопузырчатые влажные хрипы. Обструктивный синдром при пневмонии в детском возрасте не встречается.пневмония

"Нечистый" анализ крови

В крови обнаруживается лейкоцитоз и повышение СОЭ.

Данные рентгена

Для полной уверенности в правильности поставленного диагноза проводится рентгенография. Она помогает не только обнаружить заболевание, но и уточнить его форму.

Если при исследовании обнаруживается диссеминированный процесс, то следует заподозрить хламидиоз или наличие стрептококковой инфекции. Уточнить этиологию позволяет проведение бактериологического исследования.

Как оказать помощь при очаговой пневмонии?

При очаговой пневмонии лечение в стационаре назначается только в некоторых случаях:

  1. Если малыш не достиг пятилетнего возраста, и поражение затронуло более одной доли.
  2. При возрасте ребенка до трех лет.
  3. Первый год жизни малыша с наличием внутриутробной инфекцией.
  4. Если ребенку меньше двух месяцев.
  5. При наличии у пациента признаков энцефалопатии.
  6. Если существуют прочие выраженные патологии — бронхиальная астма, диабет, болезни почек, заболевания крови.
  7. При врожденных сердечных пороках.
  8. Когда нет возможности обеспечить нормальный уход за малышом в домашних условиях.

При пневмонии начинать лечение следует с определения патогенных организмов, которые вызвали данное заболевание. Исходя из полученных результатов используются антибиотики.

Препаратами выбора в данном случае становятся пенициллины. Они выпускаются в таблетированной форме, капсулах. А для самых маленьких есть формы препаратов в виде суспензий с добавлением сахара или его заменителей.

Ребенок в разгаре заболевания должен обязательно соблюдать постельный режим. Ему рекомендуется полноценное питание, обогащенное витаминами и полезными веществами.

С целью разжижения мокроты и выведения продуктов интоксикации почками следует давать как можно больше жидкости. Лучше всего, если это будет молоко, щелочная вода без газа или свежий сок.

Необходимо, чтобы в помещении было тепло, но обязателен доступ свежего воздуха. При пневмонии необходимо избегать сквозняков, поэтому во время проветривания малыша следует перемещать в другую комнату.педиатор

Необходимо и симптоматическое лечение:

  1. Жаропонижающие средства, но их следует использовать только в том случае, если температура превышает 39 градусов. Исключение делается только при наличии отклонений, которые не могут усиливаться (например, водянка мозга). Температура не допускается выше 37 еще и в том случае, если отмечается склонность к судорогам или если возраст пациентасоставляет менее одного года.
  2. Муколитические средства. Они не позволяют застаиваться мокроте в бронхах, и значительно ускоряют выздоровление.

Профилактика пневмонии у детей

Профилактика развития очаговой пневмонии в детском возрасте должна заключаться в закаливающих процедурах. Для этого совсем маленьким рекомендуется проводить воздушные ванны и влажные обтирания.

При первых признаках простудного заболевания родители должны сразу принимать все меры по оказанию помощи, но только под контролем педиатра.

Очень важно следить за состоянием малыша, и при ухудшении его во время ОРВИ, обратить внимание специалиста и уточнить диагноз.

Предотвратить развитие застойных явлений возможно при постоянном переворачивании ребенка в кровати с боку на бок.

У детей постарше следует проводить после снятия острых симптомов дыхательную гимнастику. Во время прогулок следует научить ребенка не вдыхать холодный воздух через нос.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как проявляется очаговая пневмония у детей?