lovmedgu.ru

Острые пневмонии

Под острыми пневмониями понимают различные по этиологии и патогенезу острые эксудативные воспалительные процессы, локализующиеся в паренхиме и промежуточной ткани легкого нередко с вовлечением в процесс сосудистой системы.

О пневмонии как о нозологической форме говорят тогда, когда возбудителем заболевания является неспецифическая патогенная или условно-патогенная флора, а главным патогенетическим механизмом возникновения - нарушение естественных механизмов защиты организма.

Воспалительные заболевания легких, возникающие под влиянием разнообразных неинфекционных факторов внешней среды или в вследствие повышения аллергологической чувствительности, называются пневмонитами или альвеолитами и в данной лекции рассматри-ваться не будут.

Острая пневмония встречается достаточно часто, больные с данной нозологией составляют 10-13% всех больных, находящихся в терапевтических стационарах. Уровень заболеваемости острыми пневмониями на 1000 взрослого населения составляет у мужчин 10, а у женщин 8 человек. Основное число больных (55%) приходится на возрастную группу 40-50 лет. Летальность от острых пневмоний колеблется от 0,5 до 1%.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Острые пневмонии