lovmedgu.ru

Вопрос 26.пневмония (воспаление легких)

Видео: Лечение пневмонии народными средствами

– это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением тканей легких, диагностируемое по синдрому дыхательных расстройств и физикальным данным при наличии очаговых или инфильтративных изменений на рентгенограмме. Форма пневмонии зависит от вирулентности возбудителя, уровня специфического иммунитета и особенностей реактивности организма

Классификация

Пневмония может быть

очаговой — т. е. занимать небольшой очаг лёгкого,

сегментарной — распространяться на один или несколько сегментов лёгкого,

долевой — захватывать долю лёгкого. Классическим примером долевой пневмонии является крупозная пневмония.

тотальной — пневмония называется, если она распространяется на всё лёгкое.

Кроме того, пневмония может быть односторонней, если поражено только одно лёгкое, и двусторонней, если больны оба лёгких.

Пневмония может быть первичной, если она выступает как самостоятельное заболевание, и вторичной, если она развилась на фоне другой болезни, например, вторичная пневмония на фоне хронического бронхита.

Различают также: Внебольничную пневмонию Госпитальную пневмонию Аспирационную пневмонию

Пневмонию у лиц с ослабленным иммунитетом

Атипичная пневмония - это также собирательное название группы болезней (различных видов пневмоний). История изучения атипичной пневмонии началась в конце 30-х годов ХХ века. Один из возбудителей атипичной пневмонии – микоплазма – был открыт лишь в 1962 году. В настоящее время известно множество типов возбудителей атипичной пневмонии. признаки: часто возникает у детей и подростков «Атипичная» пневмония характеризуется постепенным началом, сухим, непродуктивным кашлем, преобладанием в клинической картине второстепенных симптомов — головной боли, миалгии, боли и першения в горле, слабости и недомогания при минимальных изменениях на рентгенограмме. Этот тип пневмонии вызывают как правило микоплазменная пневмония, легионелезная пневмония, хламидийная пневмония, пневмоцистная пневмония.

1.Микоплазменная пневмония. Возбудителем микроплазменной пневмонии являются микробы микоплазмы. Эти микробы одновременно похожи и на бактерий и на вирусов. Чаще всего микоплазменная пневмония возникает у детей в период от 1 года до 14-15 лет. У взрослых микоплазменная пневмония, напротив встречается довольно редко.

2.Хламидийная пневмония. Возбудителем хламидийной пневмонии является хламидия – микроб, свойства которого напоминают свойства микоплазмы. Также как и микоплазмы, хламидии лишены клеточной стенки (это делает их невосприимчивыми по отношению к антибиотикам из группы ?-лактамов – пенициллины, цефалоспорины). Хламидийная пневмония также чаще возникает у детей, чем у взрослых.

3.Легионеллезная пневмония – это тип пневмонии возбудителем которого является легионелла. Легионелла похожа на хламидий и микоплазм. Легионеллезная пневмония, однако, практически не встречается у детей. Одним из источников легионелл являются системы для кондиционирования воздуха.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вопрос 26.пневмония (воспаление легких)