lovmedgu.ru

Циркуляция с участием синусового узла

Видео: Как работает элеваторный узел отопления / How does the Elevator unit heating

Циркуляторная тахикардия с участием синусового узла — исключительный для больных со слабым синусом вид наджелудочковой тахиаритмии. Несмотря на существование достоверных данных, свидетельствующих о безусловности феномена циркуляции в синусовом узле, некоторые исследователи продолжают сомневаться в том, что синусовый узел как таковой входит в состав цепи циркуляции при тахикардии [94—100]. Тем не менее для того чтобы наджелудочковый ритм мог быть классифицирован как циркуляторная тахикардия с участием синусового узла, он должен отвечать определенным критериям. Обычно такая тахикардия инициируется преждевременной деполяризацией предсердий, возникающей в начале диастолы- Р-волны во время тахиаритмии должны иметь ту же форму, что и при нормальном синусовом ритме- для тахиаритмии характерен замедленный ритм (100— 120 уд/мин)- обычно приступ длится недолго (несколько возбуждений) (рис. 6.9) [101, 102].



ЭКГ, типичные для пароксизмальной циркуляции возбуждения в синусовом узле





Рис. 6.9. ЭКГ, типичные для пароксизмальной циркуляции возбуждения в синусовом узле.

А — на верхнем фрагменте нормальный синусовый ритм прерывается короткой вспышкой учащенного ритма- на нижнем фрагменте более продолжительный эпизод учащения синусового ритма. Б — кривые, полученные у другого больного: окончание эпизода «синусовой» тахикардии, явное восстановление синусового ритма с частотой около 65 уд/мин. Обратите внимание на отсутствие изменений морфологии Р-волны в различных ЭКГ-отведениях во время вспышки более быстрого «синусового» ритма [102}. СПП — средняя часть правого предсердия- ВПП — верхняя часть правого предсердия- ЭГПГ — электрограмма пучка Гиса.





Механизм циркуляции в синусовом узле более подробно рассматривается в разделе, посвященном реакции узла на преждевременную стимуляцию предсердий.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Циркуляция с участием синусового узла