lovmedgu.ru

Санитарная экспертиза бобов

К бобам относят горох, чечевицу, вику, фасоль, чину, сою- из них на рынок поставляют преимущественно горох и фасоль. Горох. Различают продовольственный и кормовой горох. Кормовой горох серый (пелюшка), семена у него с просвечивающейся кожурой светлых или темных оттенков- окраска их однотонная (зеленая, бурая, коричневая, фиолетовая, черная) и пятнистая (с мраморным или точечным рисунком). Продовольственный горох белый и зеленый, семена его с просвечивающейся кожурой. Доброкачественный горох чистый, созревший, целый, сухой (влажность не более 16%), не подвергавшийся самосогреванию, не поврежденный вредителями, без постороннего запаха (затхлости, плесени, нефтепродуктов и др.) и без горького или кислого привкуса. Горох лущеный имеет те же качественные показатели, и санитарная оценка его при экспертизе та же, что и продовольственного гороха.

Гороховая мука доброкачественная пушистая, желтого цвета, ароматная, со специфическим вкусом и запахом, без привкуса горечи и затхлости, не заражена вредителями, без посторонних примесей. В продажу не допускают муку слежавшуюся, с затхлым, плесневелым и другими посторонними запахами, горького, прогорклого или кислого вкуса, зараженную вредителями и посторонними примесями.

Фасоль. Продовольственная доброкачественная фасоль чистая, сухая (влажность не более 23%), не пораженная вредителями, без постороннего запаха и вкуса. В продажу не допускают фасоль загрязненную, недоразвитую, засоренную примесями, увлажненную, самосогревшуюся, загнившую, плесневелую, битую, проросшую, с посторонними запахом и вкусом (затхлым, плесневелым, нефтепродуктов и др.). Непригодны в пищу фасоль и горох, пораженные болезнями и вредителями.

Болезни фасоли и гороха. Наиболее распространена белая гниль. Поражаются бобы. На них находят белый хлопьевидный бархатистый налет с черными большими склероциями. Такой налет бывает и при серой гнили, но при этом черные склероции мелкие. Иногда на бобах обнаруживают черную плесень в виде темно-бурых пятен или оливкового цвета пленки — дерновинки. Нередко в горохе встречают червоточину.

Пятнистость. На бобах обнаруживают бурые расплывчатые пятна с белым налетом.

Ржавчина. Пятна большие, охряные или бурые, концентрические, с черными пикнидами.

Вредители бобовых. Зерновка гороховая. Взрослый жук откладывает яйца на стручках. Из яиц выходит личинка, проникает в зерно, окукливается и развивается во взрослого жука, который затем оставляет проеденное зерно. Горох теряет свои товарные и пищевые качества

Зерновка фасолевая. Вредитель развивается на фасоли так же, как и зерновка гороховая. Фасоль, сильно пораженная этим вредителем, для пищевых целей не пригодна. Пораженные фасоль и горох рекомендуется использовать в корм животным (свиньям).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Санитарная экспертиза бобов