lovmedgu.ru

Закон единообразия гибридов первого поколения

Видео: Урок биологии №23. Второй закон Менделя. Пример типичной задачи.

Мендель избрал для анализа семь пар четко различающихся признаков: форма семян — круглая или морщинистая, окраска семядолей — желтая или зеленая, окраска цветков — пурпурная или белая, рост растения — высокий или низкий, форма бобов — выпуклая или с перехватом, окраска незрелых бобов — зеленая или желтая, расположение цветков — пазушное или верхушечное. Мы можем сказать, что взятые для скрещивания сорта гороха различались по фенотипу. По генотипу растения были гомозиготными, так как принадлежали к чистым сортам и получили от своих родителей одинаковые наследственные задатки (АА или аа). Скрещивая между собой горох с альтернативными признаками, Мендель обнаружил, что гибриды первого поколения ,все одинаковы. При этом потомки были сходны только с одним из родителей, хотя гены данного признака они получили от обоих. Признак одного из родителей как бы исчезал.

Признак, проявившийся у потомков (гибридов) первого поко-ления, Мендель назвал доминантным и наследственный задаток (ген) этого признака обозначил большой буквой алфавита (А или 2 и т. Д.) Признак, оставшийся у гибрида скрытым, был назван рецессивным и наследственный задаток его был обозначен такой же, но малой буквой алфавита (а или бит. д.). Таким образом, было открыто два важнейших явления — доминантности и рецессивности. Так, при скрещивании гороха с круглыми и морщинистыми семенами все потомки первого поколения оказались с круглыми семенами. Значит, круглая форма семян доминирует и ген круглой формы можно обозначить буквой Л. Морщинистая форма не проявилась, она является рецессивной, и ген морщинистой формы семян обозначается буквой а (аллельные гены обозначаются одинаковыми буквами).

После того как было установлено, что круглая форма доминантна, а морщинистая рецессивна, можно обозначить генотип исходных родителей: с круглой формой — АА, с морщинистой — аа. В половые клетки растений попадает только один из этих генов. У сорта с круглой формой семян все гаметы несли ген А, у сорта с морщинистой формой — ген а. В результате потомки Fi получили разные гены: от одного родителя — А, от другого — а, т. е. они были по генотипу гетерозиготны (Аа). По фенотипу полученные гибриды были все одинаковы — с круглыми семенами, независимо от того, какому растению принадлежали доминирующие признаки — отцовскому или материнскому.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Закон единообразия гибридов первого поколения