lovmedgu.ru

Санитарная экспертиза сушеных корнеклубнеплодов, овощей, фруктов и ягод

Картофель сушеный. Ломтики сушеного картофеля должны быть полупрозрачными, иметь желтый цвет, приятный без затхлости и дымности запах, с влажностью не выше 14%.

Не допускается к продаже сушеный картофель, пораженный плесенью, вредителями, загнивший, имеющий посторонний неприятный запах, со следами кожуры, а также с темными прожилками и пятнами.

Морковь столовая сушеная. Доброкачественная сушеная морковь сухая (влажность не более 14%), эластичная, ароматная,оранжево-желтая, со сладковатым привкусом, равномерно нарезанная,

Не допускается к продаже сушеная морковь с посторонним запахом и вкусом (затхлым, плесневелым, дымным), загнившая, заплесневелая, поврежденная вредителями и с посторонними примесями.

Лук репчатый сушеный. Влажность не более 14%, эластичный, однородно желтый, без темных пятен и прожилок, свойственный сушеному луку запах и вкус, без постороннего привкуса и запаха затхлого, плесневелого, дымного и др.

Не допускают в продажу сушеный лук загнивший, заплесневевший, пережженный, пораженный вредителями, с посторонними запахом, привкусом и примесями.

Капуста сушеная. Должна быть равномерно измельченной, мягкой, эластичной, ароматной, без запаха затхлости, гнилости, привкуса горечи. Должна иметь специфический вкус, присущий свежей капусте.

Не допускают в продажу сушеную капусту засоренную, пережженную, заплесневелую, с посторонними запахом и вкусом.

Свекла сушеная. Доброкачественная сушеная свекла равномерно измельченная, твердая, хрупкая на ощупь, фиолетового, темно-фиолетового, красного, темно-красного или красноватого цвета, ароматная, без запаха затхлости, дымности, сладковатого вкуса.

Не допускают в продажу свеклу сушеную заплесневелую, засоренную, с посторонними запахом и вкусом.

Сушеные коренья (петрушка, пастернак, сельдерей) должны иметь влажность не более 14%, быть равномерно нарезанными, твердыми, ароматными, беловатого цвета с желтоватым или светло-серо-коричневым оттенком.

Не допускают к продаже сушеные коренья с посторонним запахом и вкусом (затхлым, плесневелым, дымным и др.), загнившие, заплесневелые, поврежденные вредителями (моль, клещи и др.) и с посторонними примесями (песок, зола и др.).

Фрукты сушеные. Доброкачественные сушеные фрукты чистые, сухие, с влажностью 14-25%, упругие, не ломкие, сладковато-кислого или сладковатого вкуса, эластичные, в воде должны набухать. Яблоки сухие нарезаны правильными кружками или половинками. По цвету светло- или темно-серые- сливы - темно-коричневые- груши - темно- или светло-коричневые. Они не должны пачкать рук или превращаться в комки, если их сжать в руке. В сливах с механической поврежденностью допускается не более 25% обнаженной косточки и подгорелых плодов.

Запах и вкус сушеных фруктов приятные, свойственные данному виду фруктов, без постороннего привкуса или запаха.

Сушеные фрукты упаковывают ш картонные или деревянные ящики, бумажные или тканевые мешки.

Не допускают в продажу сушеные фрукты загрязненные, загнившие, заплесневелые, пораженные вредителями, с посторонними запахом и вкусом, и примесями.

Сушеные ягоды. Доброкачественные сушеные ягоды должны быть сухие, чистые, не слежавшиеся, со специфическим запахом Не допускают в продажу сушеные ягоды смешанные, заплесневелые, засоренные, пережженные, с посторонним запахом, вкусом и примесями.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Санитарная экспертиза сушеных корнеклубнеплодов, овощей, фруктов и ягод