lovmedgu.ru

Введение

Совершенствование законодательного обеспечения здравоохранения в России, как и в любой другой демократической стране, процесс объективно необходимый. Нормативно-правовая база в области здравоохранения, вообще, и медицинской деятельности, в частности, не может формироваться бессистемно. Законотворческий процесс должен быть основан на продуманной, базирующейся на предварительно сформулированной теоретико-правовой концепции развития здравоохранения - отрасли государственного обеспечения прав граждан на сохранение и улучшение здоровья. Только в этих условиях каждый новый законодательный акт в области медицины будет понят, принят обществом, а, главное, будет органично встроен в общую структуру законодательства о здравоохранении. В этой связи, одними из ключевых средств принципиального изменения ситуации являются:

- создание теоретической концепции совершенствования правового регулирования медицинской деятельности, как одного из направлений научных исследований в области права-

- формирование нормативно-правовой базы отечественного здравоохранения, отвечающей требованиям российского законодательства и международных актов и соглашений, в контексте защиты прав человека и гражданина.

Необходимо отметить сравнительно небольшое количество научных исследований, посвященных историческим и теоретическим аспектам правового регулирования медицинской деятельности. Проводимые исследования носят преимущественно прикладной характер и посвящены, как правило, отдельным вопросам правового регулирования здравоохранения.

Законодательство, основанное на реальном анализе состояния отношений в обществе, традициях отечественной юриспруденции и медицины способны стать действительно эффективным регулятором общественных отношений в сфере охраны здоровья населения.

Предлагаемая монография представляет точку зрения автора относительно вопросов совершенствования правового обеспечения здравоохранения в современной России. Замечания и предложения, изложенные, как в отношении данной работы, так и в отношении освещенных в ней вопросов, будут с благодарностью приняты автором.Следующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Введение