lovmedgu.ru

Введение

Анализ основных показателей развития здравоохранения в Российской Федерации свидетельствует о сохранении в отрасли экстенсивного типа развития: необоснованного роста ресурсов при снижении их «загрузки», сохранения диспропорций между секторами здравоохранения, врачами первичного звена и врачами специалистами, уровнями иерархии, организации медицинской помощи и др. Эти процессы в значительной мере связаны с потерей управляемости отраслью (по вертикали и по горизонтали), что обусловлено трудностями перехода от административных к экономическим методам управления, децентрализацией финансового обеспечения отрасли, ослаблением контроля над инвестициями на уровне региона и другими причинами.

С целью преодоления нарастающих негативных тенденций развития отрасли необходимо восстановление утерянной управляемости отрасли и решительный переход на интенсивные модели развития.

В качестве инструмента решения этой важнейшей проблемы предлагается использование планирования – как одно из наиболее действенных методов управления.

Использование планирования как мощного инструмента управления способно восстановить ослабленную ныне управленческую вертикаль в здравоохранении, а также обеспечить необходимую координацию между системами здравоохранения и обязательного медицинского страхования, предоставив руководителям реальные рычаги воздействия на развитие системы. Речь здесь идет о формировании качественно новой системы регулирования экономических отношений в отрасли, путем создания «правил» функционирования в рамках принятой стратегии, утвержденных стандартов и установленных ограничений.


Важнейшей задачей деятельности органов здравоохранения на местах на основе планового регулирования должно стать обеспечение максимально возможного уровня доступности медицинской помощи населению на базе повышения эффективности использования имеющихся в отрасли ресурсов и изыскания дополнительных возможностей ее финансирования. Выполнение поставленной задачи возможно при обеспечении баланса между объемами медицинской помощи, планируемыми к оказанию в рамках государственных гарантий, и финансовыми ресурсами, выделяемыми на их реализацию.

Целью настоящей работы явилось изучение значения муниципального задания, в рамках стратегического планирования в здравоохранении.

Для достижения поставленной цели, были определены следующие задачи:

• изучить основные принципы планирования здравоохранения на уровне муниципальных образований-

• определить роль объемов медицинской помощи в формировании муниципального задания-

• сформировать муниципальное задание МУЗ «Новопавловская участковая больница Петровск-забайкальского района».Следующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Введение