lovmedgu.ru

Основные направления совершенствования кадровой политики здравоохранения россии

В утвержденной Правительством Российской Федерации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации сформулированы основные цели национальной кадровой политики в стране.

1. Усовершенствование системы планирования, прогнозирования и мониторинга подготовки специалистов здравоохранения, способных реализовать стоящие перед системой здравоохранения задачи, в том числе по таким новым направлениям, как врач общей практики, клинический фармаколог, медицинский психолог, медицинская сестра с высшим образованием, специалист по социальной работе, экономист здравоохранения, менеджер здравоохранения.

2. Совершенствование системы итоговой государственной аттестации выпускников медицинских и фармацевтических образовательных учреждений, а также сертификация специалистов отрасли.

3. Изменение соотношения между количеством врачей и средних медицинских работников в сторону увеличения числа последних.

4. Формирование органами здравоохранения целевых заказов на подготовку специалистов.

5. Реформирование системы оплаты труда работников здравоохранения с учетом его сложности, количества и качества оказания лечебно-профилактической помощи.

6. Обеспечение охраны труда медицинских работников.

В качестве задач кадровой политики в здравоохранении России предлагается:

— обеспечение оптимального подбора, расстановки и использования имеющихся кадров здравоохранения-

— разработка и оптимизация программ подготовки, поддержания и развития компетентности персонала здравоохранения и преподавателей-

— оптимизация сети учебных заведений и использование международных учебных ресурсов.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные направления совершенствования кадровой политики здравоохранения россии