lovmedgu.ru

Сильный кашель у грудничка: как помочь своему ребенку?

Кашель у грудничка явление частое и это надо принять как факт. Все объясняется довольно просто — дыхательная система еще несовершенная и она будет продолжать созревать в течение всего первого года жизни. Кроме того, у младенцев снижен иммунитет, а это еще один фактор, способствующий частым простудам.

В первую очередь это связано с анатомо-физиологическими особенностями строения дыхательной системы детей первого года жизни. У них узкие и относительно короткие носовые ходы, в которых пока еще очень мало вырабатывается слизи, а она ведь является одним из первых барьеров для микробов и вирусов. Да и лимфоидные органы работают пока в пол силы. Именно вследствие этих причин, а также из-за частого и неглубокого дыхания малыши так склонны к простудам. Дети заболевают в основном по тем же причинам, что и взрослые — вирусные и микробные инвазии, аллергические заболевания, наличие агрессивных компонентов воздухе, которые раздражают слизистую дыхательных путей.

Среди основных виновников следует отметить вирусы гриппа и парагриппа, различные кокки и гемофильная палочка. Предрасполагающими факторами чаще всего являются затрудненное носовое дыхание, переохлаждение и слишком сухой воздух в комнате, где находится малыш. Кроме того, причиной кашля у грудничка может стать табачный дым, который доходит до них из соседних помещений.

Любой раздражающий агент в нежной слизистой ребенка вызывает моментальную реакцию — активно начинает вырабатываться густая слизь, которая существенно затрудняет движение воздуха по дыхательным путям и предрасполагает к развитию в них инфекции.

Помимо этого, густой бронхиальный секрет раздражает нервные окончания респираторного тракта и вызывает кашель (он может быть сухой, лающий, влажный). Также вирусы размножаются в слизистой оболочке носа и провоцируют появление насморка. Поэтому насморк и кашель у грудничка — обычное явление, которое надо научиться правильно лечить.

Заболевания респираторного тракта сильно сказываются на самочувствии ребенка, он может стать вялым и плаксивым, отказываться есть, у детей легко поднимается температура. Но, в отличие от взрослых, подъем температуры даже до высоких цифр, не отображает истинной картины заболевания. Это связано с несовершенством центральной нервной системы и быстрым вовлечением в процесс центра регуляции температуры. Поэтому высокая температура не всегда сигнализирует о тяжести заболевания.

Сухой, лающий кашель чаще всего возникает в самом начале заболевания, но затем обычно переходит в более продуктивный, влажный. Обычно после того, как появляется влажный кашель, начинается процесс выздоровления, уходит температура, появляется аппетит.

Сильный кашель у грудничка может являться признаком того, что инфекция опустилась в нижние этажи дыхательной системы. Вполне вероятно, что начинается бронхит или бронхиолит. А вот затянувшийся кашель, который длится более нескольких месяцев, может предупреждать о формировании бронхиальной астмы.

Наиболее тяжело у детей протекает обструктивный бронхит, который еще сильнее затрудняет дыхание из-за спазма бронхов. В этом случае отчетливо слышно как дышит ребенок — выдох становится длинным, а само дыхание сопровождается массой свистящих хрипов.

Бронхиолит мало отличается по симптоматике от бронхита, но все же протекает более тяжело и чаще ведет к различным осложнениям.

Как лечить кашель у детей грудного возраста

Надо сразу предупредить, что в лечении кашля не следует использовать антибиотики. Они нужны лишь в ограниченном количестве случаев (присоединении микробной флоры или опасности развития осложнений), и чаще всего вполне можно обойтись без них.

В первую очередь рекомендуется использовать растительные препараты, успокаивающие кашель в виде ингаляций, смазываний горла, орошений ротовой полости. Кроме того, в период кашля, особенно сухого, ребенка следует часто поить теплой водой. Жидкость способствует увлажнению пересушенной слизистой респираторного тракта и помогает лучше разжижать мокроту.

Ингаляции

Мама может помочь малышу с помощью различных ингаляций. Сейчас существуют специальные ингаляторы, в которых есть возможность регулировать температуру подаваемого пара, поэтому нет опасности обжечь слизистую оболочку. Даже в случае самодельных ингаляторов (вариант подышать над емкостью с лечебным отваром) можно прекрасно провести процедуру, для этого лишь стоит немного больше проявить осторожности.Ингаляции

Мама должна усадить малыша себе на колени и крепко прижать его ручки к туловищу, а еще лучше, если ребенок спит, накрыться полотенцем и посидеть так 5&minus-10 минут. Даже если время ингаляции будет немного меньше, все равно польза от процедуры будет огромна — прогреются легкие, уменьшится воспаление в слизистой оболочке и немного разжижится секрет бронхов.

Ингаляции можно делать с различными травами (ромашкой, липой, шалфеем, эвкалиптом, зверобоем, мать-и-мачехой, чистотелом, чередой, лакрицей), аромамаслами — сосны, пихты, ели, шалфея, розмарина, календулы, мяты. Хороший эффект достигается и от такой простой процедуры, как ингаляция от кашля с картошкой. Картофельные пары обволакивают и смягчают слизистую респираторного тракта, уменьшают ее воспаление и кашель.

Также для ингаляций рекомендуется использовать сосновые иголки, для чего их надо запарить в кипятке, и пока отвар горячий, дать им подышать ребенку. Если малыш сопротивляется ингаляциям можно пойти на уловку и занести горячий отвар в ванную комнату. Она наполнится воздухом, насыщенным фитонцидами, и тоже сможет оказать лечебное действие. Заводить ребенка в ванную комнату с наполненной горячей водой ванной рекомендуется и в период сухого кашля. Это увлажнит его слизистые оболочки и уменьшит раздражение в горле. Предупреждение: ингаляции разрешается делать только при отсутствии лихорадки.

Что принимать внутрь при кашле

Кстати, отвары из трав рекомендуется давать ребенку и пить по несколько столовых ложек в день. Хорошим отхаркивающим действием обладает капустный сок, смешанный 1:1 с сахаром или медом. При очень сильном кашле может помочь мед с оливковым маслом. Ингредиенты смешивают в равных количествах и дают по чайной ложке 4&minus-5 раз в день.

Отвары из травЧто давать грудничку от кашля в таблетках или микстурах? В таблетированном виде или в отварах разрешается давать:

  • Ацетилцистеин;
  • Пертуссин;
  • Мукалтиннн;
  • Корень солодки;
  • Терпингидрат;
  • Натрия бензоат.

Сиропы от кашля с лекарственными растениями:

  • Сироп алтейный;
  • Сироп подорожника;
  • Сироп из корня алтея;
  • Бронхикум;
  • Доктор Тайсс;
  • Доктор Мом.

Перкуссионный массаж от кашля

В период, когда кашель влажный и мокрота образовывается в достаточном количестве, можно начинать делать перкуссионный массаж с использованием постурального положения. Это очень эффективный прием, который позволит лучше отходить мокроте, не даст ей застаиваться в нижних этажах бронхиального дерева и ускорит выздоровление ребенка. Массаж лучше всего делать по утрам, когда ребенок только проснулся.Массаж тела

За ночь в бронхах успевает накопиться много мокроты, поэтому сначала следует ребенка уложить в правильное положение — слегка приподнять тазовую часть (подложить свернутое одеяло), а голову и грудную клетку слегка опустить вниз. Таким образом, создаются оптимальные условия для отхождения мокроты. А если при этом легонько поколачивать кончиками пальцев по спинке ребенка в области проекции бронхов, то можно добиться выхода мокроты из мельчайших бронхиол.

И не нужно пренебрегать таким простым советом, как регулярное проветривание помещения, в котором находится ребенок. Позже, когда спадет температура и уменьшится кашель, рекомендуется выходить на улицу на 20&minus-30 минут — свежий воздух поможет ребенку быстрее справиться с болезнью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сильный кашель у грудничка: как помочь своему ребенку?