lovmedgu.ru

Лающий кашель у ребенка — опасно ли?

Кашель является защитной рефлекторной реакцией дыхательных путей организма на изменение нормального состояния в слизистой дыхательного дерева и носит воспалительный или какой-либо другой характер.

Зачастую кашель провоцируют различные заболевания дыхательных путей и является очень тревожным сигналом не только для родителей, но и для лечащего врача.

Причины кашля у ребенка

В большинстве случаев причиной кашля в детском возрасте являются:

  1. Различные респираторно-вирусные инфекции верхних либо нижних дыхательных путей. Наиболее частыми вирусными возбудителями, благодаря которым происходит развитие у детей острого воспаления гортани (ларингит), являются вирусы парагриппа, гриппа и рино-синцитиальная инфекция.
  2. Аллергическое поражение гортани.
  3. Сдавливание голосовых связок опухолью.
  4. Наличие кистозных новообразований в гортани или области голосовых связок.
  5. Попадание инородного тела в просвет гортани.
  6. Врожденные пороки развития гортани или голосовых связок (такой кашель у ребенка, как правило, возникает сразу после рождения).

В случае попадания инородного тела в область просвета гортани, у ребенка неожиданно возникает приступ болезненного, грубого лающего кашля. В зависимости от размера попавшего в горло предмета, присоединяются такие симптомы в нарушении дыхания — цианоз, одышка, удушье. Появляется лающий кашель у ребенка, который носит в дальнейшем навязчивый и постоянный характер.

Лающий кашель у ребенкаЕсли есть подозрение у родителей на присутствие чужеродного тела в просвете гортани, необходимо побыстрее обратиться за помощью к врачу-педиатру или отоларингологу, который сможет обнаружить и извлечь инородное тело посредством ларингоскопии.

Аллергическая реакция в области гортани и голосовых связок в раннем детском возрасте распространена не сильно. Возникает она чаще у детей старшего возраста, как ответная реакция слизистой голосовых связок и оболочки гортани на внедрение в организм ребенка инфекционного, пищевого или лекарственного аллергена. На этом фоне происходит сенсибилизация всего организма, выделяются медиаторы воспаления, такие как гистамин и серотонин.

Характерным проявлением ларингита аллергического типа или ларинготрахеита является непрекращающийся, навязчивый лающий кашель у ребенка, а также осиплость голоса.

Какой бы в действительности не была причина возникновения лающего кашля у ребенка — этот неприятный симптом является обязательным показанием в консультации со специалистом и определение правильного диагноза заболевания.

Симптомы ларингита

В основном ларингит характеризуется нарушением общего состояния ребенка — это слабость, недомогание, повышение температуры тела и насморк. Затем появляется сухой, непродуктивный, довольно болезненный лающий кашель у ребенка и осиплость в голосе.

Ларингит — одно из настораживающих и неблагоприятно протекающих респираторных заболеваний в детском возрасте. Сухой лающий кашель у ребенка характерен в основном для ларингита. Возникает он при воспалении гортани с обязательным вовлечением в воспалительный процесс подсвязочного пространства и голосовых связок, постепенно приводящее к уменьшению просвета области гортани.

Постепенно происходит отек слизистой, образуется вязкая слизистая мокрота и корочки, что только сильно усугубляет общее состояние и самочувствия ребенка. Это в совокупности приводит к сужению просвета области гортани и, как следствие, уменьшается приток воздуха к легким.

У ребенка возникает синдром ложного крупа, проявляющийся в виде следующих симптомов:

  • сухой непродуктивный лающий кашель;
  • нарастающая осиплость голоса, как следствие нарастающего отека голосовых связок и всего подсвязочного пространства;
  • стенотическое шумное дыхание.

При всем этом в процесс дыхания дополнительно включаются вспомогательные мышцы груди, то есть происходит при дыхании втягивание межреберных мышц, а также области яремной ямки. Возникновение ларингита у детей, признаком которого является возникновение незначительного лающего кашля, должно всегда настораживать родителей.

Когда возникает ложный круп? Первая помощь ребенку

Синдром ложного крупа у ребенка возникает внезапно, чаще ночью или рано утром. Стремительно нарастает симптоматика, особенно это касается маленьких детей.

Сухой лающий кашель у ребенка Появление кашля у месячного ребенка является обязательным показанием к незамедлительной госпитализации ребенка, так как только в лечебном учреждении окажут соответствующую помощь. Поэтому, как только появляется лающий кашель у ребенка и возникают первые признаки стенотического дыхания, необходимо побыстрее вызвать «скорую помощь».

До того, как приедет специалист, необходимо ребенка успокоить, не пугать и не кричать на него, так как это только усугубит ситуацию, усилит нарастающий спазм и отек области гортани, ухудшит дыхательную недостаточность.

Обязательно нужно проветрить помещение, обеспечив тем самым приток свежего воздуха. Следует поить малыша чаем, щелочной минеральной водой или теплым молоком. Следует знать, что развитие ложного крупа у маленького ребенка грозит развитием тяжелого стеноза гортани и, как следствие наступления удушья.

Лающий кашель у ребенка: лечение

Для лечения ларингита, необходимо точно определить причину его появления и установить тип возбудителя болезни. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, особенно если ребенок совсем маленький. Даже если случился кашель у 6 месячного ребенка, только врач сможет назначить лекарственный препарат и определить его дозировку.

Рекомендуется выпивать много жидкости, содержащей витамин С (отвар калины или шиповника, брусничный морс). Можно применять травы, которые усиливают потоотделение, а также мочегонные травы. Только лечение травами допустимо после консультации врача.

Лающий кашель у ребенка, по мнению врача Комаровского быстро пройдет, если создать в доме благоприятную для выздоровления атмосферу, включая проветривание и ежедневную влажную уборку. К тому же, полноценное питание с достаточным содержанием витаминов, минеральных веществ и калорий должно быть неотъемлемой частью лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лающий кашель у ребенка — опасно ли?