lovmedgu.ru

Торакоскопические и видеоассистированные операции при метастазах в легких

Пикин О.В., Трахтенберг А.Х., Колбанов К.И., Глушко В.И., Вурсол Д.А.,

Амиралиев А.М., Мироненко Д.Е.

ФГУ МНИОИ им.П.А.Герцена, г.Москва

Задача исследования: Изучить целесообразность видеоторакоскопических операций при метастазах в легких опухолей различных локализаций.

Материал и методы: Торакоскопические и видеоассистированные резекции легких при метастазах выполнены у 50 больных. Солитарный метастаз установлен у 36, единичные – у 12 и множественные – у 2 больных. При субплевральной локализации солитарного метастаза ВТС атипичная резекция выполнена у 33, торакоскопическая средняя лобэктомия – у 2 и анатомическая резекция язычковых сегментов – у 1 больного. При единичных и множественных метастазах (14 больных) использовали 3 варианта видеоассистированных операций, применяя методику «рука помощи».

Результаты: У больных, которым выполнена торакоскопическая резекция легкого по поводу солитарного метастаза, 1, 3-х и 5-летняя общая выживаемость составила 87,8%±6,2, 54,3%±5,8, 36,8%±6,1, а после открытой операции – 82,3%±5,8, 50,8%±6,3, 34,2%±6,0 соответственно. Достоверных различий, как в общей, так и безрецидивной выживаемости у больных оперированных торакоскопически и стандартным доступом не отмечено (log-rank, 0.078).

Выводы: Торакоскопическая операция при субплевральной локализации солитарного метастаза является методом выбора, а отдаленные результаты подобных вмешательств не уступают таковым выполненных открытым способом. При билатеральных метастазах методика видеоассистированного их удаления может быть альтернативой стернотомии и билатеральной торакотомии<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Торакоскопические и видеоассистированные операции при метастазах в легких