lovmedgu.ru

Классификация кардиостимуляторов

Кардиостимулятор - это электронный прибор, состоящий из электронной схемы, генерирующей импульсы, специальных проводов-электродов и батареи, поддерживающей прибор в рабочем состоянии длительное время. Другое название кардиостимулятора - искусственный водитель ритма.

Электронная схема любого кардиостимулятора не только создает электрические импульсы, но и управляет ими, обеспечивая синхронизацию с работой сердца. Электроды передают сформированные импульсы от кардиостимулятора к сердцу и обратно на кардиостимулятор. Как любому электронному прибору, кардиостимулятору нужен источник питания, в роли которого выступает миниатюрная батарея.

В последние годы в результате миниатюризации электроники, использования научных исследований модели кардиостимуляторов постоянно совершенствовались и на настоящий момент существует несколько разновидностей приборов: одно-, двух-, а также трехкамерные искусственные водители ритма.

Кардиостимулятор Медтроник



Кардиостимулятор Медтроник

Видео: Тетрада Фалло, консультант академик Б.В.Петровский © Tetralogy of Fallot, Academician Petrovsky



Кардиостимулятор Байкал



Кардиостимулятор Байкал

Видео: [StarLine] Надёжная защита от радиопомех



Однокамерные кардиостимуляторы - это приборы, которые воспринимают и стимулируют одну камеру сердца (предсердие или желудочек).

Они, как правило, частотно-адаптивные, т.е. автоматически увеличивают частоту импульсов при физической нагрузке или без частотной адаптации (стимуляция сердца с постоянно с заданной частотой).

На настоящий момент использование однокамерных кардиостимуляторов ограничено стимуляцией правого желудочка при хронической форме мерцательной аритмии, а также стимуляцией правого предсердия при синдроме слабости синусового узла (СССУ). В остальных случаях имплантируется двухкамерный кардиостимулятор (в последнее время все чаще и при синдроме СССУ).

Двухкамерные электрокардиостимуляторы воспринимают и стимулируют две камеры сердца (предсердие и желудочек). Также как и однокамерные, они могут быть частотно-адаптивными, или без частотной адаптации. Кроме того, почти все современные, и как правило, импортные кардиостимуляторы имеют множество дополнительных функций, позволяющие настроить параметры ЭКС оптимально для каждого больного.

Кроме описанных выше вариантов, существуют и трехкамерные кардиостимуляторы для лечения сердечной недостаточности и имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы для лечения самых опасных аритмий - желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков и для профилактики внезапной сердечной смерти.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Классификация кардиостимуляторов