lovmedgu.ru

Выбор метода лечения крупных аденом прямой кишки

Видео: Полипэктомия. Лечение и удаление полипов толстой кишки в Дельта Клиник

Филон А.Ф., Пересада И.В.

Государственный научный центр колопроктологии Росмедтехнологий, г.Москва

Задача исследования: Сравнительная оценка эффективности безгазовой трансанальной эндохирургии с эндоскопическими электроэксцизиями и трансанальными иссечениями крупных аденом прямой кишки.

Материал и методы: В ГНЦК с 1999 по 2009 год включительно у 378 больных с крупными доброкачественными новообразованиями прямой кишки, размер которых превышал 3см., были выполнены миниинвазивные трансанальные хирургические вмешательства. Основная группа: 146 (38,6%) пациентов, у которых были выполнены безгазовые трансанальные эндохирургические операции. 1-я контрольная группа: 59 (15,6%) пациентов, у которых производилось трансанальное иссечение крупной аденомы прямой кишки. Во 2-ю контрольную группу были включены 173 (45,8%) больных с крупными аденомами прямой кишки, которым было выполнено их эндоскопическое удаление.

Результаты: В послеоперационном периоде осложнения были отмечены у 4 (2,7%) пациентов в основной группе, у 7 (11,9%) больных – в 1-й контрольной, у 5 (2,8%) больных 2-й контрольной группе. Рецидивы заболевания возникли у 11 (7,6%) пациентов после трансанальных эндохирургических операций, у 12 (20,3%) больных после трансанальных иссечений, и в 31 (17,9%) наблюдении после эндоскопических электроэксцизий. Применение трансанальной безгазовой хирургии привело к появлению статистически достоверных различий как при сравнении с трансанальными иссечениями (р = 0,006), так и с эндоскопическими удалениями (р = 0,008). Наиболее высокая вероятность развития рецидива заболевания имеется у пациентов, перенесших трансанальное иссечение или удаление через колоноскоп стелющихся или многоочаговых аденом размерами более 5см.

Выводы: Применение безгазовой трансанальной эндохирургии позволило статистически достоверно улучшить результаты лечения пациентов с крупными аденомами прямой кишки по сравнению с трансанальными иссечениями и эндоскопическими удалениями. Предложенная методика сопровождается невысоким числом осложнений (2,7%) и рецидивов заболевания (7,6%).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор метода лечения крупных аденом прямой кишки