lovmedgu.ru

Лечебная физкультура при артрозе коленных и тазобедренных суставов

Некоторое количество лет назад остеоартрозы (артриты) лечились назначением отдыха и иммобилизации больного сустава. Но в последнее время мнение врачей изменилось – так как при артрозе происходит порочный круг типа – «человек не двигается, потому что больно и теряет способность передвигаться из-за того, что не двигается», был сделан вывод, что  для того, чтобы не стать инвалидом двигаться надо.

Сохраняя физическую активность, больной артрозом человек,  укрепляет мышцы, тем самым не давая больным суставам полностью обездвижиться.

Конечно, это лечебная физкультура для позвоночника, и не та активность, какою может похвастаться здоровый 30-летний парень, занимающийся в тренажерном зале. Наоборот, некоторые упражнения, больным артрозом, категорически запрещены, так как от них станет только хуже. Такими упражнениями являются:

  • Бег трусцой.
  • Прыжки на скакалке.
  • Аэробика.
  • Любые упражнения, при выполнении которых обе ноги одновременно отрываются от пола.

Лучший вариант, когда  комплекс лечебной гимнастики, для человека больного артрозом, индивидуально, подбирает физиотерапевт. Подобранный комплекс должен способствовать:

Видео: Лечебная гимнастика для тазобедренных суставов, 1-я часть

  1. Укреплению сердечно-сосудистой системы.
  2. Укреплению мышц.
  3. Сохранению гибкости во всем теле.

Сердечно-сосудистые упражнения

Самыми доступными и в то же время эффективными сердечно-сосудистыми упражнениями, для больных артрозом людей, являются:

Ходьба

Оживленная прогулка не только укрепляет мышцы ног, делая человека подвижней и помогая уменьшить боль в суставах, она также укрепляет сердечную мышцу, что важно для всех людей старше 40 лет.

Видео: Гимнастика для коленей и тазобедренных суставов, 3 часть - офисный вариант

Езда на велосипеде

Упражнение Езда на велосипеде хорошо укрепляет голеностопный, коленный и бедренный суставы. Если нет возможности ездить на обычном велосипеде, в силу каких-либо обстоятельства, то можно крутить «велосипед» в воздухе, лежа на полу.

Плавание

Плавание полезно всем и всегда. В воде суставы работают мягче,  и безболезненней, так как в водной среде нагрузка от тяжести тела практически отсутствует. Однако следует знать, что для больных артрозом подходят бассейны, вода в которых подогревается.

Видео: Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

Недостаток плавания заключается в том, что если у больного наблюдается потеря костной массы, водные процедуры, в отличие от вышеперечисленных упражнений, этому не препятствуют. Поэтому –

Только плаванием развития артроза не остановить.

Упражнения укрепляющие мышцы

Многие считают, что при артрозе «качаться» запрещено – это ошибочное мнение.

Упражнения, связанные с поднятием тяжестей, укрепляют мышцы вокруг суставов, тем самым снимая с них нагрузку, из-за чего они перестают болеть.

Исследования показывают – силовые тренировки с отягощением на ногу с больным коленным суставом значительно укрепляет колено. При этом боль уменьшается, а мобильность сустава увеличивается. К тому же такие тренировки уменьшают риск падений, а это часто случается с людьми, страдающими артрозом.

 Упражнение с отягощением

И конечно же — занятия йогой и тай-чи, являются самыми щадящими видами лечебной физкультуры, которые тем не менее прекрасно укрепляют мышцы.

Видео: Упражнения от боли в тазобедренных суставах

 Упражнения для увеличения гибкости суставов

Есть ряд конкретных упражнений призванных увеличить гибкость и диапазон движения в коленных и тазобедренных суставах. Выполнять их можно и в бассейне, и на циновке, расстеленной на полу. Все делать без напряжения, аккуратно, не спеша. Можно начать с 2 раз в неделю, постепенно доведя частоту тренировок до ежедневных. Повторение каждого движения поначалу может быть и 2 раза, но в идеале – 8 раз.

Итак, к концу первого месяца тренировок, нижеприведенный комплекс упражнений следует выполнять ежедневно, а каждое движение комплекса – 8 раз  с одной и 8 раз с другой ноги.

Комплекс упражнений при остеоартрозе коленных и тазобедренных суставов

  1. Стать на одну ногу, держась при этом за край бассейна или за стену. Другую ногу раскачивать из стороны в сторону, понемногу увеличивая диапазон движения.
  2. В том же положении, ногу раскачивать назад и вперед.
  3. Опуститься на одно колено (как делают, когда просят руки и сердца). Спина прямая, плечи расправлены. Колено на полу должно быть на уровне пальцев согнутой ноги.
  4. Сесть на стул. Одну ногу держать в согнутом положении, а вторую выпрямить и потихоньку поднять. В идеале поднятая нога находится на одном уровне с сидением стула, или даже выше его.
  5. Лечь на коврик, лицом вниз. Аккуратно тянуться пяткой к ягодицам, при этом бедра не должно отрывать от пола.

Данное упражнение можно выполнять с сопротивлением, но делать это нужно на тренажере. Некоторые «догадливые» привязывают гантели к лодыжке, пытаясь так симитировать тренажер. Делать это категорически запрещается, так как привязанная к ноге тяжесть не в состоянии равномерно распределить нагрузку на ногу, что приведет не к излечению, а к обострению артроза. Если поблизости нет специального тренажера, то лучше, данное упражнение, выполнять обычно, без отягощения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечебная физкультура при артрозе коленных и тазобедренных суставов