lovmedgu.ru

Физиотерапия при артрозе — как эффективный метод лечения

Физиотерапия при артрозе полезна тем, что она предотвращает разрушение суставного хряща и положительно виляет на его метаболизм. Также она снимает воспаления сустава и  уменьшает боль. Применять физиопроцедуры при артрозе можно как в сочетании с медикаментозными методами, так и применять физиотерапию самостоятельно. Давайте же рассмотрим физиопроцедуры, которые применяются при лечении артроза.

Аппаратные методы физиотерапевтического лечения артроза

  1. Ультразвуковая терапия при артрозе — применятся для лечения артроза, в случаях, когда у больного проявляются частые боли в суставе. Данный вид физиотерапии чаще всего проходят пожилые люди. Есть категория людей, которым запрещено проходить ультразвуковую терапию, например, те у кого есть болезни сердца или же более сложные случаи артроза, такие как синовит.
  2. Микроволновая терапия при артрозе — микроволны могут проникать довольно глубоко в ткани сустава, что очень хорошо при лечении артроза. Данный метод терапии хорош тем, что он безвреден даже для людей имеющих болезни сердца или другие болезни, при которых не возможны другие виды физиотерапии.
  3. Аппликация теплоносителей при артрозе — это один из самых популярных физиотерапевтических методов лечения артроза по всему миру. Он заключается в том, что теплоносители увеличивают температуру в больном суставе, благодаря чему повышается обмен веществ, происходит восстановление хряща, усиливается метаболизм тканей. В случае последней стадии артроза (третьей),  данный метод лечения не стоит применять, а также в случаях других заболеваний сустава.
  4. Электрофорез  при артрозе — данный метод применяется в  случаях ярко выраженных болевых симптомах, чаще всего к пациентам пожилого возраста. Если применение электрофореза идет к цинку, магнию или сере, то этот метод способствует лечению артроза, так как улучшает обмен веществ в суставах. При электрофорезе димексида, устраняется боль и воспаления в суставе.
  5. Локальная баротерапия при артрозе — этот метод физиотерапии способствует улучшению кровообращения в суставах, применяется в случаях, когда медикаментозные методы бессильны. Локальная баротерапия имеет противопоказания,  такие как у других методов физиотерапии от артроза.

Не забывайте, что перед лечением одним из аппаратных методов физиотерапии, следует пройти консультацию у врача, так как физиотерапевтические методы имеют противопоказания.

Лечебная физкультура при артрозе

Мы рассмотрели самые популярные и актуальные аппаратные методы физиотерапевтического лечения артроза, теперь давайте перейдем к методам лечебной физкультуры. Стоит не забывать, что перед занятием лечебной физкультурой, следует разогреть мышцы( парафином,  массажем, грелкой).  После ЛФК, довольно эффективно применяется такой вид физиотерапии как ультразвук.

Видео: Гимнастика для шеи, упражнения для лечения шейного остеохондроза

Гимнастика при артрозе полезна тем, что укрепляет мышцы вокруг сустава, в свою очередь мышцы снижают нагрузку на сустав.  Также лечебная гимнастика при артрозе восстанавливает подвижность больных суставов, а еще способствует выработке суставной жидкости, которая обеспечивает питание суставного хряща. Физические упражнения при артрозе, ни в коем случае, не должны вызывать боли и нести в себе большие нагрузки на суставы.

Кроме обычных упражнений, полезна и йога при артрозе, но включающая в себя только безопасные упражнения для больных суставов. Для составления комплекса упражнений желательно привлечь специалиста, так как только он сможет подобрать для вас безопасные и эффективные упражнения при артрозе.

Массаж при артрозе

Массаж полезен тем, что улучшает кровообращение в суставах и мышцах, что в свою очередь снимает спазмы мышц, усиливает выработку суставной жидкости и уменьшает боль в суставе. Массажи при лечении артроза бывают различных видов, подводный, баночный и другие.

Видео: Гимнастика для лечения коленей, часть 2 - упражнения при артрозе коленных суставов и травмах мениска

Санаторно-курортное лечение при артрозе

Если вы можете позволить себе лечение в специальных санаториях, то это будет самый эффективный метод лечения артроза. В  санаториях в программу лечения, включены все выше перечисленные методы, а также и медикаментозные методы лечения артроза. Также за вашим лечением будут наблюдать специалисты. Не забывайте, что лечение артроза должно быть комплексным, а в санаториях лечение проходит только таким способом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Физиотерапия при артрозе — как эффективный метод лечения