lovmedgu.ru

Негативные последствия курения марихуаны

Насколько серьезны последствия курения марихуаны? Марихуана — это растение, которое оказывает психотропное воздействие на психику человека. Среди людей можно услышать различные названия марихуаны: это и план, и конопля, и гашиш, и косяк. Как правило, высушивают цветы или листья конопли, затем измельчают и используют в курительных смесях.

Вред марихуаны для организма

В марихуане содержится тетрагидроканнабинол, который при вдыхании дыма конопли (не только с помощью курения, часто используют и ингаляцию) проникает в мозг и вызывает состояние наркотического опьянения. Специалисты с помощью экспериментов выяснили, что начальной дозой для воздействия на психику можно считать 50 мкг на 1 кг массы человека. Доза от 200 мкг на 1 кг массы может вызвать серьезный психотропный эффект, если же повысить ее до 300 мкг, то появляются серьезные нарушения сознания. Также нужно учитывать, что концентрация тетрагидроканнабинола в некоторых видах марихуаны может серьезно отличаться, что ведет к тому, что дозу наркотика часто очень сложно предсказать, а соответственно, передозировка может наступить в любой момент.

Чем все это грозит?

Курение конопли — это первый шаг к развитию таких болезней, как шизофрения, маниакальный психоз и серьезные заболевания легких (в случае смешивания с табаком). Сначала наркотическое опьянение приводит к состоянию эйфории, вызывает смех без причины и нарушение восприятия окружающего пространства. Человеку после курения плана может показаться, что он всесилен и способен на любые подвиги.

Апатия у пристрастившихся к марихуанеПри частом употреблении как у мужчин, так и у женщин наблюдается изменение личности. Появляется апатия, потеря интереса к жизни, пропадает социальная активность, ухудшается внимание, проявляется замкнутость.

У людей, которые часто курили гашиш, появляется одышка, хронический бронхит, рак легких, сердечные патологии, болезни печени и почек, большое количество заболеваний дыхательных путей. На это обычно влияют канцерогены, которые в большом количестве попадают в горло и легкие при вдыхании и задержке дыма в легких. Также отмечаются нарушения когнитивных функций мозга, ухудшение долгосрочной и кратковременной памяти во время наркотического опьянения.

Проблемы и последствия употребления конопли среди подростков

Подростки очень уязвимы и являются отличной добычей для наркодилеров. Как правило, увлечение марихуаной начинается в несовершеннолетнем возрасте. Большая часть наркозависимых начинает курение «легких» психотропных веществ до достижения 18 лет. В подростковом возрасте происходит перестройка организма, всплеск гормонов. Подростки отличаются нестабильным психологическим состоянием, возникает тяга к самоутверждению среди сверстников, желание показаться взрослым.

Так как организм проходит стадию перестройки, привыкание к марихуане вырабатывается очень быстро. Если подросток начал курить гашиш, то со временем может начать употреблять и более тяжелые наркотики (героин, кокаин и т.д.). Симптомы курения гашиша проявляются гораздо быстрее, чем у взрослых.

Психотерапия для лечения зависимости от марихуаныТретьим периодом можно назвать переход в старшие классы. В этом возрасте проявляется наибольшая социальная и эмоциональная нагрузка в школе. Сложность борьбы с наркоманией в школе сопряжена с тем, что подростки в большинстве случаев не выдают наркодилеров и «друзей», которые посоветовали попробовать гашиш. Учитывая вышеперечисленные опасные периоды для подростка, стоит обратиться к психологу. Во время пубертатного периода связь подростка с родителями может ухудшиться из-за того, что происходит переоценка ценностей, поэтому ребенку необходимо авторитетное мнение со стороны.

Программы, направленные на лечение зависимости от конопли

Лечение зависимости от наркотических веществ нужно проводить в специализированном учреждении под присмотром врачей-наркологов.

Вероятность того, что человек сам перестанет курить марихуану, очень мала, поэтому не стоит рассчитывать на народную медицину и самоконтроль. Прежде всего нужно оградить пациента от основного круга общения, в котором началось употребление марихуаны.

После отказа от приема наркотических веществ наступает тяжелый период детоксикации, во время которого проявляется бессонница, паника, сильная раздражительность, боли в желудке, упадок настроения, отсутствие аппетита, физическая напряженность.

В клинике на время детоксикации выписывают индивидуальный курс лечения. Помимо медикаментозной терапии программы включают и психологическую помощь.

Специалисты помогают отвлечься от тяги, проводятся прогулки и тренинги. Врачи рекомендуют вести дневник и слушать музыку. В дневнике и на тренингах задается ряд важных вопросов. С чего началось употребление марихуаны? Что дают наркотики пациенту? Почему важно отказаться от употребления гашиша?

Вероятность того, что больной бросит курить марихуану, после лечения в клинике гораздо выше, чем у пациентов, которые пытаются заниматься самолечением. Всегда стоит помнить, что первостепенной является изоляция от привычного круга наркоманов и работа с психотерапевтом.

После прохождения детоксикации начинается длительный период реабилитации, срок которого индивидуален для каждого. Самым сложным периодом считаются первые 45 дней со дня отказа от приема марихуаны.

Гашиш — это тоже наркотик! Для нормального существования в социуме важно избавиться от наркотической зависимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Негативные последствия курения марихуаны