lovmedgu.ru

Чем опасно курение марихуаны во время беременности?

Многие из тех, кто злоупотребляет курением «травки», считают, что это не наркотик. Более того, они уверены, что курение марихуаны во время беременности не может принести существенного вреда будущей маме и малышу в ее утробе. Но так ли это на самом деле? Рассмотрим, какие последствия ожидают беременную женщину, не отказывающую себе в употреблении этого наркотика.

Беременность и марихуана

Курение «травки» при беременности: что говорят ученые

Исследования в этой области все еще дают противоречивые результаты: мнения ученых, занимающихся данной проблемой, разделились. Многие из них утверждают, что вследствие проведенных экспериментов не выявлено существенной связи между употреблением конопли во время вынашивания плода и появлением у ребенка различных отклонений в развитии. В то же время другие исследователи настаивают на том, что увлечение гашишем в период беременности вызывает ряд тяжелых пороков у новорожденных, а порой — отдаленные последствия для мозга и нервной системы детей в будущем.

МарихуанаЧтобы понять, какое действие может оказать марихуана на развивающийся плод, следует рассмотреть, как она влияет на здоровье взрослого человека. Этот наркотик содержит особые вещества, именуемые каннабиноидами. Именно они отвечают за наступление наркотического опьянения. Попадая в организм, каннабиноиды накапливаются в мозге, легких, половых органах. Они имеют способность проникать в клетки организма и вызывать нарушения биохимических процессов. Это ведет к тому, что клеточные функции угнетаются, а вместе с тем начинают неправильно функционировать и системы организма. Длительный прием марихуаны может приводить к негативным изменениям в работе мозга, что сказывается на мыслительных процессах, способностях к запоминанию и обучению.

Марихуана содержит и другие химические вещества, отрицательно сказывающиеся на здоровье. Различные продукты горения, в том числе угарный газ, поступают в кровь при курении гашиша так же, как и при курении обычной сигареты. Это вызывает кислородное голодание мозга и сказывается на дыхательной системе организма. Таким образом, доказанный вред от употребления марихуаны для взрослого человека дает основания предполагать, что курение конопли во время беременности несет большую опасность для формирующегося плода. Это становится ясным, если вспомнить, что плацента, в которой находится младенец в утробе матери, не способна защитить его от проникновения вредных веществ.

Если женщина регулярно злоупотребляет коноплей в период беременности, высока вероятность того, что малыш родится с «фетальным синдромом марихуаны».

Гипоксия - следствие употребления марихуаны при беременностиЭтим термином обозначают широкий спектр отклонений, выявляемых у новорожденных, чьи матери не отказались от пагубной привычки во время вынашивания плода. Врачи, ратующие за абсолютный отказ от вредных привычек при беременности, называют следующие возможные осложнения, которые может вызвать употребление гашиша в перинатальном периоде:

  • низкий вес ребенка при рождении, впоследствии такие дети испытывают проблемы с кормлением, чаще болеют, имеют проблемы со здоровьем и в более старшем возрасте;
  • гипоксия (кислородное голодание);
  • недоразвитие дыхательной системы;
  • снижение темпов развития;
  • патологии органов зрения;
  • нарушения нервной системы, психические отклонения;
  • повышение риска ранней детской смертности;
  • низкий уровень иммунитета;
  • преждевременные роды, тяжелое течение родового процесса, как следствие — различные родовые травмы.

И это далеко не все осложнения, грозящие новорожденному, если его мама не отказывает себе в курении марихуаны. Трудно предугадать, насколько серьезными будут изменения в организме ребенка, и в каком возрасте они могут проявиться. Зачастую родители не связывают проблемы в физическом и психоэмоциональном развитии детей старшего возраста с курением «травки» во время беременности.

Даже если будущая мать придерживается мнения, что марихуана не наносит существенного вреда организму, ей стоит задуматься, так ли безопасно употребление конопли для ребенка в ее утробе. Несмотря на существующее мнение о том, что «травка» не влияет на плод, марихуана по-прежнему остается наркотиком и поэтому несет в себе все присущие такому веществу отрицательные свойства. Вероятнее всего, имеет смысл отказаться от вредной привычки ради здоровья своего будущего малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем опасно курение марихуаны во время беременности?