lovmedgu.ru

Опасное курение и здоровье

Курение — опасное в социальном, физическом и психологическом аспекте явление. Курение и здоровье — тема, которая не сходит со страниц газет и не перестает оставаться в центре многочисленных передач. Вопреки стараниям медиков и социальных работников граждане всех возрастов активно поглощают табачный яд. Если для молодежи курение — попытка казаться взрослыми, то для самих взрослых — патологическая зависимость.

Проблема курения

Оценить, как курение влияет на здоровье различных возрастных, социальных и гендерных групп, поможет обыкновенная наблюдательность. Здоровому человеку легко увидеть, как курильщик медленно, но верно катится в пропасть. Желтые ногти и зубы, одышка, неприятный запах и расширенные сосуды — лишь неполный перечень симптомов.

Физиологические изменения в организме

Есть ли безопасная доза табака? Врачи уверенно дают отрицательный ответ на поставленный вопрос. Табак в общем и смолы в частности — опасны для здоровья в любом количестве. Именно поэтому профилактические беседы среди несовершеннолетних вносят весомый вклад в дело снижения вреда для здоровья. Если таковые окажутся малоэффективными — у курящих детей и подростков развиваются следующие проявления:

Негативное влияние никотина на жизнедеятельность плода

  • у курящих женщин рождаются дети с патологиями сердечно-сосудистой системы;
  • сигареты провоцируют активность раковых клеток;
  • патологические изменения в развитии легких и пищевода;
  • аномалии в развитии конечностей детей.

На каждом этапе беременности доктор не устает повторять, что ребенок связан с организмом матери. Даже незначительная доза табака или спиртных напитков приведет к необратимым изменениям. Бдительность должны проявлять кормящие матери. С грудным молоком малыш получает основу иммунной системы. Если женщина длительное время брала сигарету в руки — малыш рискует сильно.

Подверженность хроническим заболеваниям, недоразвитость костно-мышечной системы, проблемы с кроветворным органом — небольшая часть «букета», которым наградит курящая мать своего ребенка.

Для того чтобы всего вышеперечисленного избежать, необходимо до момента зачатия пройти всестороннее обследование.

Табак опасен во взрослой жизни

Вред курения для потенцииКурение провоцирует расширение сосудов, что имеет двоякие последствия. С одной стороны, происходит мнимое обезболивание. Кажется, что ранее имеющейся недуг или нервное напряжение ушло. На самом деле, курение блокирует поступление нервных импульсов, что и создает иллюзию хорошего самочувствия. С физической точки зрения, проблема не уходит — она становится латентной.

По мере увеличения количества выкуриваемых сигарет, проблемы опускаются все ниже. Печень, поджелудочная железа и репродуктивная система — наиболее вероятные жертвы пагубной привычки. Со временем мужчины отмечают боли в нижней части живота, тошноту, ощущение общей интоксикации. В зависимости от способности организма сопротивляться, от приступов импотенции до полного бесплодия проходит от 1 года до 3 лет.

Даже если выше описанных проблем мужчине удастся избежать, онкологические патологии серьезным образом подточат его здоровье. Скорость развития патологических изменений в организме сегодня невозможно доподлинно предвидеть. Невозможно с уверенностью сказать, поразит рак легкие, ЖКТ или лимфатическую систему. Рекомендуется проходить обследование, если нет желания отказаться от табака у представителя сильной половины человечества.

Вред здоровью приносит любой табак

Пассивное или активное курение и здоровье человека — тема, многократно становившаяся поводом для дискуссий в научных кругах. Пассивное курение несет значительный вред для здоровья тех, кто вынужден вдыхать зловонные клубы дыма. Достаточно 1 час находиться возле курильщиков, чтобы получить аналогичную, а порой большую дозу никотина и других опасных элементов.

Под угрозой как мужское, так и женское здоровье. Последствия пассивного курения не заставят себя долго ждать, если дышать «свежим» воздухом не реже 1 раза каждые 3-4 дня. Проявляются они в зависимости от состояния здоровья и способности иммунной системы противостоять внешним агрессивным воздействиям.

Курение — опасная во всех отношениях привычка, приводящая к необратимым изменениям в организме. Избежать таковых можно, исключительно сделав выбор в пользу здорового образа жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Опасное курение и здоровье