lovmedgu.ru

Что лучше выбрать для отказа от курения — «бризантин» или «табекс»

Нередко люди, которые хотят отказаться от курения, теряются при выборе препаратов: Бризантин или Табекс — что лучше? В помощь тем, кто принял решение избавиться от курения, есть 3 группы средств:

  1. никотинозаменяющие средства (своего рода мини-сигареты. Мозг получает то, что ему требуется, абстинентный синдром облегчается): Табекс, Никоретте;
  2. антидепрессанты (входящие в их состав вещества оказывают воздействие на отвечающие за пристрастие к табакокурению отделы головного мозга. При этом уменьшается положительный эффект, получаемый от курения, и меньше выражены симптомы абстинентного синдрома): Зибан;
  3. препараты, вызывающие отвращение к табаку (в результате блокирования стимуляции никотином нейронального механизма, создающего чувство получаемого от курения удовольствия): Чампикс, Коррида Плюс.

Выбор препарата против курения

Характерные особенности Табекса

Действующее вещество — цитизин, вызывающий возбуждение дыхания и действующий по принципу дыхательного аналептика. Табекс имеет ряд побочных эффектов:

  • учащенное сердцебиение, неприятные ощущения в области сердца, повышение кровяного давления;
  • сонливость, головная боль, потеря сна, головокружение, периоды повышенной раздражительности;
  • во рту чувство сухости, изменение вкусовых ощущений, тошнота, диарея или запор.

Действие препарата В составе Бризантина есть действующие на дыхание и прочие рефлекторные процессы в головном мозге антитела. Прием препарата повышает устойчивость нервной ткани, улучшает ее снабжение питательными веществами и кислородом. Это позволяет снизить уровень тревоги и признаки депрессивных состояний.

Применение Бризантина хорошо себя зарекомендовало: он помогает улучшить самочувствие, уменьшить проявление симптомов, сопровождающих отказ от курения (учащение сердцебиения, повышенная усталость, снижение аппетита).

Рекомендуется применять средство при состоянии, возникающем в процессе отказа от курения (абстинентный синдром), лечении табакокурения. Выпускается в форме таблеток для рассасывания. Противопоказан прием при высокой чувствительности к веществам, входящим в состав препарата и лицам, не достигшим 18 лет.

У людей, имеющих повышенную индивидуальную чувствительность к лактозе, целлюлозе или стеарату магния, возможно возникновение нежелательных эффектов в форме расстройства пищеварения. Такое состояние не требует специфического лечения. В случае передозировки могут возникнуть диспептические явления.

Не обнаружено, что средство может быть несовместимым с другими медикаментозными препаратами. Учитывая, что в составе имеется лактоза, применять его людям, имеющим врожденную галактоземию, врожденную лактазную недостаточность или синдром мальабсорбции галактозы (или глюкозы), не следует. Препарат влияет на способность управлять транспортом или потенциально опасными механизмами.

Можно приобрести Бризантин в аптеке без рецепта, перед применением следует внимательно прочитать прилагаемую инструкцию. Нежелательно использовать препарат женщинам в период беременности и кормления грудью.

Сравнительная характеристика препаратов

У каждого из этих средств имеются положительные и отрицательные стороны. При сравнивании лучше удастся понять, в пользу какого из них сделать выбор:

ТабексБризантин
Предотвращает развитие абстинентного синдрома за счет того, что рецепторы мозга получат то, что им требуется.Помогает легче отказаться от курения, устраняет любые неприятные проявления.
Сохраняется привычка к никотину.Тяга к табачным изделиям снижается, поскольку препарат оказывает влияние на уровень стресса.
Имеет ряд противопоказаний к применению.Отличается высоким уровнем безопасности, подтвержденной клиническими исследованиями.

Эти лекарственные средства имеют вполне существенные отличия. В частности, Табекс действует как заменитель никотина. Цитизин, входящий в состав препарата, действует на организм подобно сигаретам. Происходит раздражение никотиновых рецепторов, и в организме происходит реакция, аналогичная той, что возникает при курении.

Действие Бризантина отличается тем, что направлено на снижение симптоматики, возникающей при попытке бросить курить и уменьшении тяги к табачным изделиям. Препарат не содержит никотина, улучшает физическое и психическое состояние.

Какое средство предпочесть? Определить поможет индивидуальная консультация с врачом (он оценит состояние здоровья и посоветует средство, наиболее подходящее и действенное). Одним больше подходит никотинозаменяющий препарат, другим — аналог антидепрессанта.

Настроившись на отказ от курения, не так важно, какое средство в этом поможет: Бризантин, Чампикс или Табекс. Ведь таблетки — лишь часть процесса, сопровождающего отказ от курения.

По мнению специалистов, если у человека есть острое желание отказаться от курения, эффективным станет любое средство. Если мотивация отсутствует или низкая, то ни один препарат не станет препятствием к выкуриванию очередной сигареты. Поэтому отзывы и мнения так противоречивы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что лучше выбрать для отказа от курения — «бризантин» или «табекс»