lovmedgu.ru

Вред легких наркотиков

Нет такого человека, который не понимал бы, что наркотики – это вред. Многим также известно, что наркотики условно подразделяются на «легкие» и «тяжелые». В молодости многие люди поддаются искушению попробовать нечто запретное, то, что даст новые ощущения. И под давлением своих сверстников, некоторые начинают использовать те виды психотропных веществ, которые они считают наименее опасными. Ссылаются же они на те страны, где некоторые наркотические средства разрешены к употреблению.

Легкие наркотикиВ чем вред легких наркотиков?

Следует разобраться, существует ли так называемая «легкая наркомания», и нет ли тут подводных камней? Все дело в том, что ни наркологи, ни юристы не разделяют градации наркотических средств на «легкие» или «тяжелые». В любом случае все вещества являются психотропными и изменяют сознание человека. Если человек часто использует, например, марихуану, то он также страдает синдромом отмены, как и любой другой наркоман. Это проявляется в нарушении сна, депрессии и агрессивности по отношению к окружающим.

Некоторые считают, что курение марихуаны менее вредно, чем использование с этой целью обычного табака. Но вред, который она наносит легочной системе в пять раз сильнее, то есть одна сигарета с марихуаной в этом смысле может быть приравнена к пяти обычным сигаретам.

Вероятность развития онкологической патологии у человека, употребляющего марихуану, хотя бы пять раз в неделю, возрастает во много раз, поскольку она, так же как и табак, способна изменять качественную структуру ДНК. Очень часто у таких наркоманов развивается рак яичка.

Вероятность заболеть шизофренией у любителя марихуаны в 40 раз больше, чем у другого человека. Врачи часто констатируют также шизоподобные психозы, которые плохо купируются обычными для этого препаратами.

Вред легких наркотиков также состоит в том, что их регулярное употребление требует постепенного повышения дозы вещества для получения того же удовольствия, что и раньше. Это приводит к передозировкам или переходу на более серьезные вещества.

Некоторые считают, что при помощи психотропных средств можно решить свои проблемы. Но это самообман. Ни алкоголь, ни наркотики не только не способны помочь, они только усугубляют отделение человека от общества, делают его изгоем. Остаются только компании таких людей, которые неспособны ни общаться, ни говорит о чем-либо другом. Человек больше не может думать ни о чем, что не касается очередного приобретения наркотического вещества и его употребления. На что-либо еще у него уже не хватает ни времени, ни сил.

Есть и еще одно распространенное мнение, что использование «легких» наркотиков помогает максимальному раскрытию таланта. Именно поэтому их часто употребляют в творческой среде. Но их действие на самом деле заключается в том, что самокритичность наркомана падает и под «кайфом» ему может показаться гениальным даже весьма посредственное произведение.

Некоторые талантливые люди на самом деле творили шедевры, используя при этом стимуляторы. Но при постоянном подстегивании организм быстро изнашивается и творческая смерть у человека наступает гораздо раньше физической.

Поможет ли в решении проблемы легализация наркотиков?

До сих пор в мире дискутируется вопрос о легализации и декриминализации наркотических средств. В качестве веских аргументов используются следующие:

  1. Совершеннолетняя личность имеют полное право самостоятельно решать использовать ей психотропные средства или нет. И никто не имеет право, в том числе и государство, решать этот вопрос за нее, а тем более наказывать.
  2. Когда что-то запрещается, то становится еще более привлекательным, особенно для подростков.
  3. Наркотики, которые будут реализовываться легально, легче проверить на их качество.
  4. Легальную продукцию можно обложить налогом, и государство будет иметь от этого прибыль.
  5. Запрет на использование наркотических средств не снижает количества зависимых от них людей.
  6. Снижение затрат государства на суды, специальные службы, содержание заключенных, посаженных за нелегальный бизнес.

Вред легких наркотиковТаких аргументов можно привести достаточно много. Но существует и противоположное мнение. Например, есть уже видимый результат легализации «легких» наркотиков в Нидерландах. С открытием специальных «кофеен» со свободной продажей марихуаны привело к тому, что только за 10 лет потребление ее возросло почти на 200%. Большинством из них являются подростки. Из-за этого начался рост преступлений, которые совершаются лицами под воздействием психотропных веществ. Кроме того, возросло количество наркотуристов в эту страну.

Результатом стало решение сократить количество заведений со свободной продажей марихуаны вдвое, и ограничить количество с 30 до 5 грамм, которые можно продать в одни руки.

Статистика утверждает, что в Голландии почти половина преступлений совершалось под воздействием наркотических средств, а в Амстердаме работает в два раза больше полицейских, чем в любой стране мира, из расчета на количество населения.

Легализация легких наркотиков не привела также и к ослаблению черного рынка. Количество организованных группировок в Нидерландах, несмотря ни на что, растет.

Смягчение законодательства в США еще при Картере по использованию «легких» наркотиков в некоторых штатах привело к катастрофическому росту потребления среди подростков марихуаны.

В Швейцарии проводился эксперимент, целью которого было доказать, что легализация и помощь наркоманам приведут к снижению смертности от СПИДа и передозировки наркотиками. Там был открыт парк, где было разрешено использование героина, а также велась бесплатная раздача шприцов и презервативов, проводилась медицинская и консультационная помощь.

Результатом такого проекта стало то, что количество смертности только в 1991 году от передозировки возросло в два раза по сравнению с прошлым годом. В результате этот парк был закрыт.

В Италии после отмены закона об уголовной ответственности за употребление психотропных средств было зафиксировано, что 23 людей, умерших в результате ВИЧ-инфекции были наркоманами.

Кроме того, несмотря на то, что в любой стране, даже где можно приобрести легальные наркотики, существование запрета на продажу их детям и подросткам не снижает количество ежегодного роста детской и подростковой наркомании.

Поэтому, исходя из опыта других стран, а также в результате статистических подсчетов и неудавшихся экспериментов, можно сделать вывод о том, что разрешение на продажу наркотических средств не способствует ни снижению роста преступности, ни уменьшению необходимого количества работников правопорядка. Цифры говорят об обратном. Кроме того, ни в одной стране так и не удалось оградить от использования психотропных средств детей и подростков.

Таким образом, становится понятно, что употребление легких наркотиков также вредно для человека, как и любых веществ, способных действовать на психическую сферу. Они также способствуют десоциализации личности, ее уходу от обычных проблем в мир иллюзий, подрывают здоровье, как физическое, так и психическое. Марихуана и другие психотропы нередко служат стартовой площадкой, с которой осуществляется переход на другие более сильные средства, а их легализация не решает проблему оздоровления нации и снижения количества преступности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вред легких наркотиков