lovmedgu.ru

Почему опасно курение при астме?

Табакокурение является давним злейшим врагом человечества. Курение при астме способно ухудшить протекание заболевания и привести к развитию тяжелых необратимых патологий дыхательной системы — хроническим бронхитам, раковым новообразованиям, воспалительным процессам. Не менее опасно влияние пассивного курения, так как вредные вещества все равно попадают в организм. Поэтому больному, страдающему бронхиальной астмой, необходимо сразу же избавиться от никотиновой зависимости.

Опасность курения при астме

Воздействие табачного дыма на бронхи и легкие при астме

Заболевание бронхиальной астмой характеризуется приступами сильного кашля, затрудненным дыханием. Такие симптомы систематически выбивают из привычного ритма жизни человека. Вызвать повторение приступа могут любые раздражители:

  • стресс;
  • аллерген;
  • алкоголь;
  • увеличение количества слизи в дыхательном органе;
  • курение.

Вредные вещества в сигаретахСистематическое введение в организм никотиновых компонентов приводит к существенному ослаблению защитных механизмов — иммунитета. В результате наблюдается частое инфицирование систем различными бактериальными и вирусными формами. Такой сильный аллерген, как табачный дым не всегда лечится даже гормональными средствами. Если не бросить курить, в легких начинают происходить необратимые процессы, которые очень часто приводят к образованию раковых опухолей. Как показывает статистика, более 90% курильщиков подвергаются хроническим бронхитам, воспалениям легких, одышке. Как минимум, 50% вынуждены бороться со злокачественными образованиями.

Курящие люди в несколько раз больше подвержены бронхиальной астме, нежели те, которые не имеют подобной зависимости. Пациенты пульмонологии в основном являются активными курильщиками и даже не представляют, насколько их дыхательный аппарат подвержен различным патологиям и вторжению болезненных вирусных форм. Не менее опасным для астматика является пассивное курение. При выкуривании 1 сигареты в окружающую среду попадает не меньше вредных компонентов, чем в легкие курильщика. Поэтому больному категорически запрещается находиться в местах курения.

Главное, что должен помнить человек, — лечение заболевания не будет иметь никаких результатов, если курение останется неотъемлемой частью его жизни. Речь идет не только о больших финансовых затратах, но и о неприятных медикаментозных процедурах, не приносящих должного эффекта. Астма и курение — это постоянные приступы, изнуряющие весь организм и плохо поддающиеся терапевтическому воздействию.

Только здоровый образ жизни и полный отказ от никотина могут предупредить заболевание и его опасные осложнения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему опасно курение при астме?