lovmedgu.ru

Вред от курения марихуаны

Марихуана считается одним из популярных и наиболее используемых наркотиков. Для наркоманов курение марихуаны — один из вариантов снятия стресса. Марихуану производят из конопли. Некоторые врачи и специалисты до сих пор изучают ее пагубное влияние.

Курение марихуаны

Очень часто у людей, употребляющих этот наркотик, могут быть следующие симптомы:

  • отсутствие аппетита;
  • волнение и вспыльчивость;
  • тошнотворная реакция;
  • боли в животе.

Данные симптомы могут проявляться не только от курения марихуаны, но и от другого наркотика, например, от курения гашиша.

Последствия от курения

Потеря аппетита - следствие курения марихуаныВопрос, связанный с плохим воздействием от курения марихуаны, решается и по сегодняшний день. Известно, что при первом употреблении человек не ощущает вред от курения. Последствия могут проявиться в зависимости от дозировки марихуаны (ее часто называют просто травкой) или от состояния иммунитета человека, его психики и других факторов.

Наиболее серьезный вред от курения марихуаны получают беременные девушки и женщины. Это влияет на умственные и психологические способности плода. Также у таких детей могут возникнуть трудности с репродуктивной функцией.

Даже если человек не курит марихуану, а находится рядом с курящими, то его организм получает вред, это, например, боли в голове и сердце.

Стадии зависимости

Многие считают, что марихуана является легким наркотиком, и от нее ничего не будет. Но к сожалению, курение марихуаны — такая же наркотическая зависимость, которая развивается полноценно, нанося существенный вред организму человека. Существуют 3 стадии зависимости:

Конопля

  1. Первая стадия, продолжительность которой составляет от 2 до 5 лет. Она зависит от дозировки марихуаны, частоты употребления и психологического состояния человека. В определенный момент человеку становится мало отведенной дозировки, и он начинает увеличивать ее. На данной стадии возникает психологическая зависимость.
  2. На второй стадии временные рамки занимают от 5 до 10 лет. Здесь уже возникает сильнейшая психологическая зависимость, которая может перерасти в физическую. Без употребления травки человек становится равнодушным ко всему, появляется вспыльчивость, которая мешает полноценно работать или учиться. После выкуривания марихуаны человек резко меняется в настроении, он становится жизнерадостным, веселым, энергичным. Но данное состояние длится недолго — пару часов, после чего человек впадает в депрессию, пока снова не покурит травку.
  3. На третьей стадии человеку уже не нужны напарники для курения конопли, он начинает ограждаться от мира и курить в одиночестве.

Психологическое воздействие

Частое курение марихуаны приводит к сильной зависимости. Даже профессионалы в области медицины испытывают затруднения в ее лечении. Оно может продлиться от пары месяцев вплоть до нескольких лет. Марихуана очень вредна для психики, и после восстановления человек может вновь испытывать трудности. Последствия, оказывающие влияние на психику, могут быть следующими:

Ухудшение памяти - следствие курения марихуаны

  • равнодушие и лень;
  • медлительность и эмоциональная нестабильность;
  • появление слабоумия:
  • нервозность;
  • бессонница;
  • снижение аппетита;
  • частые депрессии;
  • ухудшается память.

Многие специалисты отмечают, что курение марихуаны вызывает снижение интересов человека, деградацию и приводит к легковозбудимому поведению. Возникают личностные изменения.

У таких людей появляются шизофренические, скандальные и в то же время бессильные реакции. У заядлых курильщиков травки наблюдается псевдопаралитический синдром, означающий приподнятое настроение с легкомыслием, восхищением собой и остальными, ощущением отменного здоровья, переоценкой своего потенциала, манией величия.

Физическое воздействие

Вред курения марихуаны для легкихЗначительный вред от курения наносится и здоровью человека. 2 сигареты, выкуренные за день, равны целой пачке обычных сигарет. Курение конопли очень сказывается на внешнем облике человека. Появляются отеки на скулах, отчетливые морщины, невозможность сосредоточиться на одном объекте. Наносится серьезный ущерб организму:

  1. Появляется гипотония, снижается кровоснабжение в области сердца, возрастает риск получения сердечного приступа.
  2. Легкие человека и дыхательные пути загрязняются наркотическими смолами и другими вредными веществами, вследствие чего может возникнуть астма или рак.
  3. Нарушение нервной системы, у человека возникают судороги, дрожание конечностей, бессонница, нервозность, паника и другое.
  4. Проблемы возникают и с репродуктивной системой.

Влияние на мозг человека

Вред курения марихуаны для мозгаИсследования по поводу курения марихуаны доказали, что этот вид наркотика оказывает уничтожающее влияние на кровеносные сосуды мозга. Сильная интоксикация затрудняет кровоток в сосудах мозга, приводя к разрушению нервных клеток. От частого употребления травки появляется отек мозга, отчего процесс питания участков самого мозга затрудняется.

Набухание и отмирание клеток происходит за счет попадания в них жидкой доли крови. Чем больше этих клеток разрушится, тем человек становится глупее. Слабо работающий мозг в полной мере не может контролировать процессы, которые происходят в организме. Люди, которые курят травку долгое время, кажутся равнодушными к своему здоровью и окружающему миру.

Происходят серьезные нарушения в ганглиозных клетках — их сильное набухание и сморщивание, появляется кариоцитолиз. Очень часто происходит пролиферация глиозных элементов.

Разрушение ядер в составе нервных клеток и нарушение их питания происходит из-за постоянного курения марихуаны, как следствие, это приводит к острому нарушению состояния нервной системы.

Доказано, что курение травки вызывает патологические нарушения в мозге, получающие характер токсико-дистрофической энцефалопатии, которая приводит к сосудистым нарушениям.

Лечение от зависимости

На данный момент лечение от курения марихуаны происходит в несколько этапов:

Детоксикация организма

  1. Происходит детоксикация человеческого организма, которая способствуют очищению кровеносной системы и ее тканей от вредных веществ.
  2. На данном этапе происходит симптоматическая терапия, она включает в себя медикаментозное, психотерапевтическое лечение.
  3. На последнем этапе наблюдается реабилитация человека.

Детоксикация организма курильщика происходит благодаря специальной аппаратуре. В тяжелых клинических случаях ставится детоксикационная капельница, в которой содержатся специальный физический раствор, глюкоза, способствующая питанию внутри клеток, необходимые медикаменты, предназначенные защищать мозг и служащие для активизации кровеносной системы. Для особых случаев может стать необходим плазмаферез или гемодиализ.

Плазмаферез помогает крови человека очиститься. Существует лечебный плазмаферез и донорский, при котором берется плазма донора с одинаковым резус-фактором и группой кровью пациента. Сам метод заключается в том, что человек в полулежачем состоянии размещается на специальном стуле. В вену на руке подсоединяется аппарат для сбора крови, которая попадает в прозрачный пакет.

Плазмаферез для лечения зависимости от марихуаны Загрязненная плазма впоследствии удаляется, после чего физиологический раствор добавляется к форменным элементам, что восстанавливает кровь. Данная процедура длится не более 2 часов. Объем крови назначается врачом, и для каждого человека он различен.

Для полноценного очищения крови рекомендуется до 5 сеансов. В момент взятия крови человек не испытывает никакого дискомфорта, играет спокойная музыка, и он может находиться в состоянии полусна. Персонал медклиники во время процедуры постоянно осуществляет контроль за состоянием пациента.

При гемодиализе происходит ликвидация из организма человека вредных продуктов обмена веществ, восстановление баланса организма. Путем гемодиализа удаляются вредные вещества из крови. Это делается при помощи диффузии либо методом конвекции. Это очень сложная и трудоемкая процедура.

Медикаментозное лечение помогает излечиться от физической и психологической тяги человека к марихуане. На данный момент существуют и продолжают разрабатываться медикаменты, позволяющие ликвидировать гормоны наслаждения, которые возникают от курения марихуаны. Если человек при данном лечении все же выкурит травку, то ожидаемый результат он не получит. Все медикаменты назначаются строго врачом, для каждого пациента подбираются лично. Существуют 3 способа, позволяющие снять тягу к наркотику:

Лекарственные препараты для лечения зависимости

  1. В течение нескольких дней снижается доза потребления марихуаны.
  2. Одномоментная отмена наркотического вещества и назначение препаратов, которые смягчают состояние страдающего наркоманией человека.
  3. Подмена одного наркотика на другой — этот способ лечения появился совсем недавно.

Чаще всего врачами применяется второй способ лечения. При очень тяжелом физическом состоянии человека производится постепенная отмена.

На данном этапе с людьми, страдающими этой зависимостью, работают квалифицированные специалисты. Методы лечения представлены самыми различными способами, включая гипносуггестивную терапию в группе.

Гипносуггестивная терапия — один из видов лечения людей, страдающих наркотической зависимостью, при помощи внушения им во время гипнотического сна.

Данные сеансы проводятся как индивидуально, так и групповым методом.

Вполне хватает проведения обычного психотерапевтического разговора, при котором специалист узнает факты употребления этого наркотика и по мере возможности ликвидирует их.

Психотерапия для лечения зависимости от марихуаныИндивидуальный сеанс психотерапии представляет собой работу врача с каждым человеком отдельно. Во время данной работы врач объясняет человеку сложившуюся ситуацию, рассказывает, как сильно прогрессирует болезнь, что он приносит страдания себе, родным и близким людям. Основная задача данного вида психотерапии — появление у человека понимания, что он серьезно болен и ему требуется лечение.

Группой сеанс психотерапии — это беседа с группой людей, страдающих этой зависимостью. Количество участников данной группы — до 10 человек, но иногда это количество и меньше. Главные задачи групповой и индивидуальной психотерапии одни и те же — помощь человеку в осознании всей сложности болезни и в необходимости в обязательном лечении и внушение того, что жизнь без наркотиков — верный путь.

Существует и такой сеанс психотерапии, как семейная. Это беседа с близким родственником человека. Огромную роль на пути к выздоровлению оказывает поддержка и помощь семьи. Чаще всего члены семьи могут быть не осведомленными в данной проблеме и часто дают неправильные советы, чем создают трудную ситуацию для себя и для больного человека. Задача специалиста — оказать нужную помощь.

Одним из важных этапов считается реабилитация больных. Основной целью после восстановления организма считается необходимость предотвратить возможное появление рецидивов и оказать помощь людям, которые избавились от этой дурной привычки, адаптироваться в социальном плане.

Одним из лучших способов считается помещение людей в специальные реабилитационные центры, оснащенные всеми нужными и современными технологиями, где людям оказывается должная помощь.

Профилактика после лечения

Когда человека, страдающего наркоманией, выписывают из больницы, ему следует обязательно придерживаться медицинских рекомендаций, они помогут ему избежать нежелательных рецидивов после лечения.

Обязательно нужно уничтожить все приспособления, которые использовались при курении марихуаны. Следует перестать общаться с теми людьми, с которыми человек курил ранее, необходимо больше проводить время на свежем воздухе, приобщиться к занятиям спортом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вред от курения марихуаны