lovmedgu.ru

Производные конопли

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЗАВАРИТЬ ЧАЙ ИЗ КОНОПЛИ

Наиболее часто встречающийся наркотик. Все препараты конопли имеют довольно резкий специфический запах и горький вкус. Действие наступает через 10 – 30 минут после курения и может продолжаться несколько часов.

Марихуана — высушенная или не высушенная зелёная травянистая часть конопли. Похожие на табак, светлые зеленовато-коричневые мелко размолотые сушёные листья и стебли. Может быть плотно спрессована в комочки — “анаша”, “план”, “хэш”. Этот наркотик курят, смешивая с табаком, используя пустые гильзы из-под папирос. Продаётся в спичечных коробках или сходной таре.

Гашиш — смесь смолы, пыльцы и измельчённых верхушек конопли — тёмно-коричневая плотная субстанция, подобная пластилину, на бумаге оставляет жирные пятна.

Признаки употребления препаратов конопли:

1. Не все получают от употребления препаратов конопли одинаковые ощущения. Наряду с очень приятными могут возникать и крайне негативные. Это зависит от настроения, общего состояния, индивидуальных особенностей организма. Характерно состояние сильного голода и жажды, покраснение глаз.

2. Приём небольшой дозы приводит к возникновению приятных ощущений, расслабленности, удовлетворённости. Состояние человека характеризуется расширением зрачков, покраснением губ и склер глаз, лица. Это состояние может сопровождаться обострённым восприятием цветов, звуков, повышенной чувствительностью к свету из-за сильного расширения зрачков. В этом состоянии опьянённые подвижны, динамичны, решения принимаются легко и бездумно. Речь часто ускоренная, многословная, торопливая. Коноплю и её производные обычно называют “групповым наркотиком” потому, что настроение опьяневшего утрированно повторяет настроение людей, его окружающих. Это может быть безудержное веселье по какому-либо пустячному или глупому поводу. Но веселье мгновенно может смениться раздражительностью или агрессией.

3. При приёме большой дозы, лицо опьянённого может быть бледным, зрачок — узким, губы — сухими. При этом он довольно вял, заторможен, погружён в себя. Поведение становится неадекватным. Иногда могут возникать галлюцинации. Возможны нарушения ощущения своего тела, искажение пространственных представлений, что приводит к возникновению страхов и паники. Говорит “заплетающимся языком”, на вопросы отвечает с задержкой, иногда невпопад, односложно. От него может исходить отчётливый запах конопли. Движения неуклюжие и размашистые из-за того, что нарушена пространственная ориентация. Обычно в таком состоянии наркоман стремится уединиться, чтобы никто не мешал ему и не “доставал” разговорами и просьбами — он всё равно не в состоянии их выполнить. В помещении надолго остаётся характерный запах, который также может исходить и от одежды.

4. После опьянения наступает абстиненция, “отходняк”. Состояние это напоминает состояние после однократного опьянения алкоголем с такими же апатией, вялостью, недомоганием, иногда – головокружением. Они сопровождаются раздражительностью, вспыльчивостью, плаксивостью, капризностью. Чем больше была принята доза, тем хуже самочувствие после опьянения. У наркоманов, длительное время употребляющих препараты конопли, абстиненция характеризуется напряжённостью, тревогой, бессонницей. Больного мучают ознобы, холодный пот, ломота в костях. Иногда возникают психозы с галлюцинациями, которые психиатры называют “псевдогаллюцинациями” (такие же часто мучают больных шизофренией). У людей, длительное время злоупотреблявших коноплёй, кожа становится желтоватой, дряблой, похожей на кожу стариков.

Последствия употребления препаратов конопли:

1. В результате долгого употребления обязательно формируется психическая зависимость. В зависимости от возраста, частоты употребления и индивидуальных особенностей организма скорость формирования зависимости и её тяжесть могут сильно отличаться у разных людей. На стадии зависимости курение не приносит удовлетворения, но становится необходимым. Отсутствие ожидаемого эффекта приводит к тому, что для его получения начинают применять алкоголь или более тяжёлые наркотики. Состояние абстиненции напоминает похмелье, сопровождается вспыльчивостью, раздражительностью, нарушениями режима сна. Курение приводит к бронхиту, эмфиземе, раку лёгких. Отмечается снижение иммунитета, нарушения координации движений. Со временем возникают изменения характера, снижение памяти, внимания, умственных способностей.

2. Из-за того, что препараты конопли обычно курят, в первую очередь приходят в негодность лёгкие. Алкалоиды конопли весьма серьёзно поражают печень. Сердце страдает при интоксикации препаратами конопли потому, что они непосредственно ускоряют частоту сердечных сокращений. Это приводит к перегрузке сердечной мышцы (миокарда). Перегрузка, в свою очередь, быстро истощает ресурсы миокарда и вызывает его дегенерацию. При интоксикации коноплёй нарушается работа нервных узлов, ответственных за ритмичную работу сердца и возникает сердечная аритмия. Употребление конопли приводит к тяжёлому повреждению головного мозга. Применение препаратов конопли нарушает обмен медиаторов мозга (медиаторы — вещества, содержащиеся в мозге в небольших количествах и отвечающие за обмен информацией между клетками). И мозг начинает работать так, как работает у больного шизофренией. Когда интоксикация проходит, функционирование головного мозга восстанавливается, но не полностью. Остаются малозаметные явления. В зависимости от интенсивности злоупотребления препаратами конопли эти изменения накапливаются, и в результате ранее весёлый и энергичный человек превращается в апатичного, вялого, медленно соображающего, тревожащегося по самому незначительному поводу, крайне тягостного для себя и окружающих. Такому человеку курить коноплю уже не хочется, но это состояние необратимое.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Производные конопли