lovmedgu.ru

Признаки употребления наркотиков

Для того чтобы помочь ребенку или близкому человеку при такой страшной болезни, как наркомания, необходимо сразу распознавать признаки употребления им наркотических средств. Начинать нужно с внешних признаков употребления наркотиков.

Расширенные зрачки что употреблялосьКак выглядит наркоман?

В первую очередь необходимо обратить внимание на зрачки. Многих может заинтересовать вопрос: расширенные зрачки признак чего? Обязательно ли такой признак присутствует у наркоманов? В нормальном состоянии у человека могут быть расширены зрачки при снижении освещения, возбуждении, применении капель для глаз по типу атропина. Иногда такое явление наблюдается при патологических состояниях, связанных с нервной системой или заболеванием глаз.

У наркомана зрачок может быть стабильно расширен или сужен при использовании различных психотропных веществ – кокаина, амфетамина, ЛСД, экстази. В таком состоянии он сохраняется, не реагируя на изменение освещения, все время действия наркотического средства. Применение перевинтина («винт») приводит к стабильному увеличению площади зрачка до двух суток.

Гашиш, спайсы или курение марихуаны могут вызывать не только расширение, но и сужение зрачков. Глаза при этом становятся покрасневшими и как будто стекленеют.

Расширенный зрачок может также наблюдаться во время абстинентного синдрома и при отказе от употребления психотропного средства.

Признаки использования кокаина

Признаки употребления кокаина следующие: у такого наркомана учащен пульс, выражено состояние эйфории, гиперактивности, усилена потливость, наблюдается снижение или отсутствие аппетита, возбуждение, возможно проявление выраженной тревожности или страха. При длительном применении наркотика отмечаются нарушения сердечного ритма, различного рода кровотечения, чаще всего из носа, снижение или полная утрата обоняния и вкусовых ощущений, психозы с параноидальным компонентом, выраженная агрессивность, галлюцинации, развитие сердечной недостаточности.

Использование марихуаны

У наркомана, использующего в качестве психотропного средства марихуану, отмечается повышенная болтливость, навязчивость, неадекватно веселое настроение, покраснение склер, выраженное чувство голода и жажды, обострение восприятия внешних раздражителей, светобоязнь. Признаки употребления марихуаны при увеличении дозы – заторможенность, вялость, невнятная речь, нарушение координации. Иногда – паника, страх, галлюцинации. Постоянное применение приводит к выраженной депрессии, нарушение процессов запоминания и других видов мыслительной деятельности, у подростков отмечается замедление полового созревания, у взрослых людей – снижение сперматогенеза и нарушения менструального цикла. Женщины и мужчины при длительном использовании такого вида средства остаются бесплодными. Высокие дозы могут вызывать параноидальные психозы. Нередко бывает развитие легочной патологии (бронхиты, пневмонии, рак).

Курение гашиша

Гашиш, также как и марихуана, относятся к веществам, которые получают из конопли. Поэтому признаки курения гашиша мало чем отличаются от симптомов, которые проявляются у любителей марихуаны.

Признаки начала использования психотропных веществ

Для того чтобы вовремя начать лечение и избежать отдаленных последствий, которые могут быть достаточно серьезными, родителям или близким родственникам следует знать первые признаки наркомании. Особенно это важно, если наркотики начинает употреблять подросток, поскольку в силу особенностей своего организма он может очень быстро приобрести зависимость от психотропных веществ, лечение которой может занять очень много времени, и иногда без достижения реального результата.

Итак, заподозрить, что ребенок или близкий человек принимает наркотики можно по следующим признакам:

  1. Смена веселого настроения на полную депрессию, безо всякой причины. Иногда немотивированные вспышки злобы и агрессивное поведение.
  2. Постоянная сонливость в дневное время и повышенная бодрость и активность в ночное.
  3. Длительное и полное отсутствие аппетита, которое может резко смениться обжорством. Наркоман может съедать по несколько порций за один раз, при этом он не поправляется.
  4. Зрачки находятся в постоянном состоянии, абсолютно не реагируют на смену освещения. Могут быть сильно сужены, или максимально расширены, что свидетельствует о наркотическом опьянении.
  5. Появление следов от уколов. Как правило, многие наркозависимые стараются делать инъекции в места, которые скрыты от посторонних глаз одеждой.
  6. Отмечается абсолютное равнодушие к тому, что еще недавно интересовало или волновало. Безразличие к радости или горю близких людей. Признаки такого поведения кроются в том, что наркомана теперь волнует только один вопрос: где достать дозу? Ничего, что не касается наркотика и его употребления его уже не волнует.
  7. Меняется и манера речи. На вопрос зависимый может отвечать однозначно, или же совсем молчать. По телефону разговор ведет отрывочными фразами.
  8. В разговоре появляются неизвестные ранее термины и жаргонизмы, присущие наркоманской среде.
  9. Возможно либо полная смена внешнего вида, либо абсолютное равнодушие к нему. Возникают попытки замаскировать глаза постоянным ношением темных очков.
  10. Симптомы, которые напоминают простудное заболевание. Характерны для начальной стадии абстиненции при использовании опиатов. Возникает озноб, потливость, слезотечение, насморк.
  11. Зависимый от наркотических средств человек часто испытывает сухость во рту и потребляет иногда большое количество жидкости.
  12. Возникновение навязчивых движений – почесывание, обкусывание ногтей и тому подобное.
  13. Иногда возникает тревожность и мания преследования. Особенно это характерно при использовании стимуляторов по типу амфетаминов или кокаина. Похожую картину дают так называемые «соли для ванн».
  14. Некоторые наркотические средства могут вызывать покраснение склер глаз. Часто это наблюдается из-за использования конопли – под ее воздействием лопаются сосуды, и происходит кровоизлияние.
  15. Нахождение в доме атрибутов для употребления наркотиков. Пачки из-под таблеток, обугленные ложки, использованные шприцы, кусочки бумаги или фольги.
  16. В характере также происходят перемены. Человек замыкается, перестает общаться с прежними друзьями, плохо идет на контакт. У него появляются новые «странные» приятели.
  17. У наркозависимого появляются провалы в памяти, нарушается процесс запоминания, ухудшается учеба в школе. Особенно быстро такие изменения происходят в подростковый период, когда формирование нейронных связей в центральной нервной системе еще не завершено до конца.
  18. Из дома начинают исчезать вещи и деньги. Учащаются просьбы к родителям по поводу финансовой помощи, под любым предлогом.

Присутствие хотя бы троих из этих признаков является серьезной причиной для того, чтобы начать разговор и попытаться выяснить ситуацию. Если это сделать не получается, то следует обратиться за помощью к школьным психологам, или в наркодиспансер по месту жительства.

Некоторые наркоманы, зная об особенностях своего внешнего вида, могут попытаться замаскировать его. Это, конечно же, касается тех, кто еще не перешел в ту стадию, когда становится все равно. Так, сужение зрачков при опиумной наркомании маскируют при помощи препарата бекарбон. В аптеке он продается в качестве желудочного средства и в качестве побочного эффекта расширяет зрачок. Для получения быстрого эффекта его расталкивают в порошок, разводят водой, и капают в глаза.

Наличие такой упаковки в кармане близкого человека, при отсутствии у того проблем с желудком, должно насторожить. Следует сказать, что бекарбон не всегда расширяет зрачки у наркомана одинаково, поэтому косвенным признаком может служить разный их диаметр. При постоянном закапывании этого лекарственного средства в глаза, у человека может сильно испортится зрение. Таким же свойством обладает атропин и атропиноподобные средства.

Широкие зрачки, которые характерны для тех, кто употребляет стимуляторы, также маскируют при помощи лекарственных средств (пилокарпин). И это с такой же степенью вероятности закачивается сильной потерей остроты зрения.

От красноты глаз при использовании марихуаны применяют визин.

От частых проколов на венах наркомана образуются «дорожки». Их они обычно пытаются выдать за царапины, или же предпочитают колоть себя в пах, ноги или шею. Для того, чтобы быстро убрать синяки от уколов, они носят с собой и постоянно используют мази – троксевазиновую или гепариновую.

Несмотря на попытки замаскировать признаки использования психотропных средств, при внимательном общении можно определить наркомана и по многим другим признакам. А изменение психики или поведенческие особенности не в состоянии скрыть ни один наркоман. Особенно это касается тех, кто уже давно и постоянно их употребляет.

Признаки приема самых распространенных наркотиков:

ЛСД – зрачки расширены, кожа бледная, высокое давление, пульс учащен, речь неразборчива.

Экстази – зрачки расширены, челюсти крепко сжаты, часто проявляется бессонница.

Героин – глаза кажутся стеклянными, а зрачок превращается в точку. Аппетит отсутствует, дыхание и пульс замедлены, состояние сонное. Губы часто припухают и краснеют, отмечается почесывание лица или других частей тела.

Амфетамин – зрачки расширены, аппетита нет, сильная подвижность, беспокойство.

Первитин – расширение зрачков, бессонница, аппетит пропадает, пульс учащен, челюсти часто сведены судорогой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Признаки употребления наркотиков