lovmedgu.ru

Профилактика алкоголизма среди подростков

В связи с возросшим количеством зафиксированных случаев подросткового и детского алкоголизма в настоящее время большое внимание уделяется мерам профилактического характера, которые призваны ограничить рост алкоголизации молодого населения России. За 20 лет произошёл огромный скачок числа страдающих алкогольной зависимости молодёжи. Если раньше официальные источники называли в качестве показателя подросткового алкоголизма цифру в 28-35% от общего числа школьников, не считая начальные классы, то сегодня это число выросло до 70%.

В чём заключается профилактика алкогольной зависимости у подростков?

Буклет подростковый алкоголизм[box type=»info» style=»rounded»]Существуют особые жизненные обстоятельства, которые могут стать причиной раннего употребления спиртных напитков. Они называются факторами риска. Но у этих факторов есть определённые противодействующие аспекты жизни, которые носят название факторов защиты. Важным моментом в предупреждении алкогольной зависимости у детей является культивирование факторов, отвечающих за защиту от алкоголизации молодёжи.[/box]

Видео: Детский Алкоголизм

К профилактике алкоголизма в подростковой среде можно отнести ряд мер, направленных на получение школьниками знаний об алкоголизме, к которым относятся:

  • причины и механизмы возникновения зависимости от алкогольных напитков;
  • последствия употребления алкоголя на физическое и психическое здоровье;
  • методы противостояния вовлечению в алкоголизм.

Достижение этих базовых знаний стало возможным после того, как министерством образования совместно с представителями здравоохранения была разработана единая программа профилактики алкоголизма в школе, которая активно развивается и дополняется различными методиками.

Основные методы профилактики алкоголизма делятся на три группы, которые способствуют не только получению знаний о вреде алкоголя, но и существенно усиливают естественные защитные факторы. Это просветительский метод, личностное ориентирование и пропаганда здорового образа жизни.

Видео: Профилактика пьянства и алкоголизма среди подростков

Самым первым методом предупреждения употребления алкоголя детьми является просветительский метод, к которому относятся такие виды воздействия на школьников как:

  • лекции и беседы в учебных заведениях разного уровня о вреде алкоголя и последствиях его употребления;
  • разработка и выпуск плакатов и бигбордов совместно с детскими организациями и школами;
  • выпуск периодических печатных изданий (брошюр, буклетов и т.п.) о подростковом алкоголизме для детей;
  • выпуск видеоматериалов, пропагандирующих здоровый образ жизни среди школьников.

Кроме того, профилактика подросткового алкоголизма должна включать в себя такой метод, как личностное ориентирование школьника. Что в него входит:

  • формирование сильной личности, способной в любой ситуации сказать «нет»;
  • иметь собственное негативное мнение относительно алкоголя, которое не будет зависеть от социальных установок;
  • умение самостоятельно принимать решение, которое не будет зависеть от навязываемых СМИ и другими аспектами современной жизни правил;
  • умение преодолевать жизненные неурядицы без употребления психостимуляторов, к которым относится алкоголь;
  • умение разрешать конфликты и преодолевать собственные комплексы без применения алкоголя.

Методика, пропагандирующая здоровый образ жизни, реализуется при помощи следующих средств:

  • вовлечение подростков в спортивные и иные виды деятельности: танцы, театр и другое;
  • поощрение за достижения в области культуры и физического развития.

Видео: Таблетки и препараты от алкогольной зависимости Alco Blocker без ведома больного

Данная методика позволяет ребёнку увидеть альтернативы, которые воспрепятствуют появлению у них желания попробовать алкоголь.

Профилактика подросткового алкоголизма в семье

[box type=»info» style=»rounded»]Однако профилактика алкоголизма в школе не всегда может полностью решить проблему детского увлечения спиртными напитками путём привития культуры трезвой жизни подросткам. Основа для алкоголизма всегда закладывается в семье, поэтому важная роль в профилактике алкоголизма среди молодёжи отводится именно родителям. Ведь часто происходит так, что ребёнку в течение учебного дня доступно и просто рассказывали о вредных последствиях пьянства, а на протяжении всего оставшегося времени он наблюдает за родителями, которые в употреблении алкоголя ничего плохого не видят и прямо заявляют подростку об этом.[/box]

Какие виды профилактики алкоголизма можно применять в семье:

  • отказ от употребления алкоголя родителями по разным поводам и без них;
  • беседы с ребёнком о преимуществах трезвой жизни;
  • поощрение даже небольших успехов в учёбе;
  • сохранение благоприятной для развития атмосферы в семье;
  • психологический комфорт в доме.

Видео: Мероприятие по профилактике алкоголизма среди подростков

Программа профилактики алкоголизма в школе должна быть подкреплена поддержкой родителей, иначе все усилия педагогов по вовлечению ребёнка в культурную, трезвую жизнь не увенчаются успехом. Кроме того, несозревшая психика ребёнка может негативно отреагировать на столь неоднозначную ситуацию, что вызовет тотальное недоверие к утверждениям взрослых.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Профилактика алкоголизма среди подростков