lovmedgu.ru

Как вылечить алкоголизм у женщины

Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое может возникнуть по различным причинам. Особо тяжёлое течение данного недуга отмечается у женщин. Обусловлено это несколькими обстоятельствами. Во-первых, женщины сильнее реагируют на психические раздражители и испытывают более глубокие переживания. Во-вторых, физиологическая организация женского организма имеет предрасположенность к быстрому привыканию к алкоголю. И в третьих, женщины в редких случаях могут признать у себя наличие алкогольной зависимости.

Видео: Лечение Алкоголизма У Женщин Народными Средствами

Если появляются характерные симптомы женского алкоголизма, лечение должно начинаться незамедлительно, так как переход от одной стадии заболевания к другой занимает очень короткие промежутки времени.

Какими признаками обладает женский алкоголизм на различных стадиях:

Видео: Как вылечить алкоголика женщину

  1. Для 1 стадии заболевания характерно употребление алкоголя примерно два раза в неделю. Для получения удовлетворения женщине достаточно не очень большого количества алкоголя, однако его объём со временем неизбежно увеличивается. При этом отсутствуют позывы к рвоте, появляется абстинентный синдром.
  2. Для второй стадии женского алкоголизма характерно опохмеление. Это приводит к затяжному пьянству, уходу в запои. Для достижения состояния опьянения женщине требуется большое количество спиртного. Частым явлением становятся частичная потеря памяти – протрезвев, женщина не помнит, что с ней происходило. На этой стадии алкоголизма у женщин начинает формироваться физическая зависимость.
  • На третьей стадии у женщин наблюдается полная деградация личности. Материнский инстинкт отсутствует, ухудшается внешний вид, мыслительные процессы нарушены. Появляются признаки белой горячки у женщин, длительное время находящихся в состоянии запоя: они слышат голоса, нередко видят несуществующие объекты, испытывают сильное чувство тревоги и страха.

Видео: Женский алкоголизм более опасен чем мужской

Исходя из того, на какой стадии алкоголизма находится женщина, признаёт она наличие у себя зависимости или нет, зависит то, как будет проходить лечение.

Лечение алкоголизма у женщин

Как лечить женщину от алкоголя?Выбирая из множества методик, которые направлены на эффективное лечение алкоголизма у женщин, необходимо учитывать, что процесс этот будет проходить гораздо тяжелее, чем у мужчин.

К основным методам избавления от алкогольной зависимости у женщин относятся:

Психологическое воздействие

Стоит отметить, что данное направление является самым эффективным на первых стадиях алкоголизма, потому что женщина испытывает тягу к выпивке именно из-за нарушений нервно-психического характера. Решение психологических проблем может полностью устранить желание женщины выпить.

Видео: Можно ли вылечить женский алкоголизм

Как вылечить женский алкоголизм с помощью психологического воздействия:

  • Хорошим способом настроить женщину на избавление от зависимости – вызвать чувство стыда, напомнить о материнстве, о том, что у любой проблемы обязательно найдётся решение. Не стоит применять унизительные способы воззвать к совести алкоголички, иначе это может привести к срыву.
  • Хорошо, если получится записаться на приём к психотерапевту, который сможет скорректировать поведенческие реакции больной, устранить травмирующие воспоминания с помощью гипноза, указать на пути решения психологических проблем;
  • Постараться контролировать настроение зависимой от алкоголя женщины. Лечение алкоголизма у женщин тесно связано с эмоциональным фактором, большую роль в котором играет атмосфера в семье.

Медикаментозное лечение

Используется при средней и сильной физической зависимости от алкоголя. При назначении препаратов учитывается гормональный фон больной, длительность употребления спиртного и способность к самоконтролю.

Как лечить женский алкоголизм с помощью медицинских препаратов:

  • В случае появления физической зависимости от алкоголя, единственным способом, как вылечить алкоголизм у женщин, является помещение их в специализированный стационар. Только в условиях изоляции от внешнего мира больная может пережить приступы сильного желания выпить.
  • Первым этапом лечения, как правило, является детоксикация организма, выведение из него продуктов распада алкоголя, восстановление основных функций затронутых недугом органов.
  • После того, как организм будет полностью восстановлен, проводится медикаментозная терапия с помощью препаратов, устраняющих тягу к алкоголю, или же проводится кодирование с помощью гипноза или химической блокады.

Лечение женского алкоголизма народными средствами

При отказе от традиционного лечения в условиях стационара можно применять народные средства, к которым относятся травяные чаи, настои и настойки, заговоры и молитвы. Стоит заметить, что наибольшую эффективность показывают средства, которые применяются с согласия больной. Даже заговоры и молитвы могут действовать быстро и с положительным результатом, если их будет произносить сама женщина, страдающая алкоголизмом. Это обусловлено психологическими моментами. Применение же трав, вызывающих симптомы отравления после принятия спиртных напитков, редко даёт положительный результат, так как женщина переносит проблемы со здоровьем более стойко, чем мужчины, а в состоянии алкогольного опьянения у неё практически полностью отключаются инстинкты, отвечающие за сохранение жизни.

[box type=»tick» style=»rounded»]Выбирая способ, как бороться с женским алкоголизмом, необходимо помнить о том, что корни этой проблемы лежат в женской психологии. Поэтому основным моментом в процессе лечения недуга должно стать терпение и любовь, благодаря которым шансы на выздоровление женщины вырастают в разы.[/box]


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вылечить алкоголизм у женщины