lovmedgu.ru

Самые распространенные осложнения пиелонефрита

Оглавление:
  • Что такое пиелонефрит?
  • Бактериотоксический шок
  • Острая и хроническая почечная недостаточность
  • Вторичный паранефрит
  • Некротический папиллит
  • Артериальная гипертензия
  • Предрасполагающие факторы к развитию осложнений пиелонефрита

Почки – это уникальный очистительный орган, который служит для фильтрации крови и выделения из нее многих вредных веществ. На общее состояние почек могут влиять многие неблагоприятные факторы повседневной жизни, но этот фильтрационный орган обладает уникальной регенерационной способностью, поэтому может восстановить свою функцию даже после серьезных повреждений тканей. Одним из самых распространенных воспалительных заболеваний почек является пиелонефрит.

Боли в почках - симптомы пиелонефрита

Осложнения пиелонефрита, развивающиеся на фоне неправильного или неполного лечения, могут оказать разрушающее воздействие на ткани почек, причем поражение может быть настолько серьезным, что восстановить функцию органа будет невозможно.Некоторые самые распространенные осложнения могут потребовать хирургического лечения. Современные медикаментозные средства позволяют полностью вылечить пиелонефрит, но осложнения этой болезни могут потребовать длительной терапии, а в некоторых случаях и трансплантации почки. Пиелонефрит может быть как односторонним, то есть затрагивать только одну почку, так и двусторонним, с поражением обеих частей парного органа.

Что такое пиелонефрит?

Пиелонефрит – это неспецифическое воспалительное заболевание почек, имеющее бактериальную этиологию. Причиной начала воспалительного процесса могут стать как патогенные, так и условно-патогенные микроорганизмы. Основная группа риска заболеваемости пиелонефритом представлена женщинами, которые недавно перенесли цистит. У мужчин поражение почек такого рода нередко наблюдается на фоне урологических заболеваний, в том числе мочекаменной болезни, простатита и аденомы. У представителей сильного пола пиелонефрит часто развивается в пожилом возрасте, когда повышается риск поражения мочеполовой системы бактериальной или вирусной инфекцией. К характерным симптоматическим проявлениям пиелонефрита относится:

  • резкое повышение температуры тела до 38°С-Сильные рези в почках
  • сильный тремор;
  • общее плохое самочувствие;
  • признаки отека лица;
  • болезненные ощущения в области поясницы;
  • тошнота;
  • рвота.

К нехарактерным проявлениям пиелонефрита относятся симптомы со стороны мочевого пузыря, в том числе:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • жжение и рези при мочеиспускании;
  • изменение цвета мочи;
  • резкий запах мочи;
  • кровь в моче.

При отсутствии своевременного лечения острый пиелонефрит может быстро приобрести гнойную форму, которую нередко сопровождают прямые и отсроченные осложнения. Наиболее распространенными осложнениями пиелонефрита является:

  • бактериотоксический шок-Частые позывы к мочеиспусканию
  • острая почечная недостаточность;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • паранефрит.

Осложнения заболевания, как правило, развиваются при наличии множества предрасполагающих факторов. Основным фактором, способствующим появлению осложнений, является халатное отношение больного к своему здоровью. Некоторые люди при пиелонефрите долгое время не обращаются за квалифицированной медицинской консультацией, полагая, что все имеющиеся симптомы являются следствием простой простуды, поэтому могут исчезнуть самостоятельно. В действительности только у людей, имеющих сильный иммунитет и хорошее общее состояние здоровья, пиелонефрит может пройти самостоятельно, но такое бывает редко. В большинстве случаев болезнь либо приобретает сопутствующие осложнения в виде карбункулов или переходит в хроническую стадию.

Вернуться к оглавлению

Бактериотоксический шок

Обследование почек у врачаБактериотоксический шок считается одним из самых распространенных и опасных осложнений гнойной формы пиелонефрита. Основная опасность этой патологии заключается в скорости развития. При наличии вирулентного возбудителя начального пиелонефрита бактериотоксический шок наблюдается при блокаде почки микробными токсинами, но при этом недостаточно времени для появления клинической картины сепсиса. Примерно 85% случаев развития этого осложнения приходится на людей пожилого возраста. Группа риска развития этого осложнения неспроста затрагивает людей пожилого возраста, так как появлению бактериотоксического шока могут способствовать факторы, которые приводят к затруднению оттока мочи, в том числе:

  • аномалии развития мочевых путей;
  • мочекаменная болезнь;
  • поликистоз почек;
  • травма;
  • аденома простаты.

Пиелонефрит при беременностиКроме того, развитию бактериотоксического шока на фоне пиелонефрита способствует такая патология, как сужение мочеточников, наблюдающееся вследствие воспалительного процесса, нефроптоза, перегибов, сдавливания из-за повышения давления со стороны других органов, в частности как при беременности.

Бактериотоксический шок является очень опасным осложнением пиелонефрита, так как по статистике более 65% случаев оканчивается летальным исходом. Совсем недавно летальность при таком осложнении составляла все 100%, но современные реанимационные методы, включающие в себя меры по дренированию почки в сочетании с сильной антибактериальной терапией, позволили снизить летальность на 30%. Высокий уровень летальности при наличии этого осложнения объясняется тем, что, как правило, оно развивается сразу же в обеих почках, поэтому без быстрых реанимационных мер, направленных на восстановление их функции, наблюдается развитие сепсиса в сочетании с острой почечной недостаточностью.

Вернуться к оглавлению

Острая и хроническая почечная недостаточность

Изображение гнойного пиелонефритаПри гнойных формах пиелонефрита острая почечная недостаточность не является редкостью. В большей степени опасность гноя кроется в его составе. В состав гноя входят токсичные вещества, которые продуцируются патогенными микроорганизмами, продукты распада тканей и другие активные соединения. Гнойный абсцесс сильно влияет на окружающие здоровые ткани, приводя к их «оплавлению». Острая форма почечной недостаточности не развивается мгновенно. Как правило, на это требуется от 2 дней до 3 недель. Скорость развития острой почечной недостаточности во многом зависит от тяжести повреждения тканей почек. Острая недостаточность носит обратимый характер, так как почки обладают высокими адаптивными свойствами.

Развитие почечной недостаточности может быть обусловлено как поражением обеих почек пиелонефритом, так и развитием гнойного абсцесса в одной из почек, так как в этом случае происходит отравление продуктами распада тканей, выраженное нарушением работы канальцевого аппарата. Для восстановления канальцевого аппарата и функциональной способности почек организму требуется значительная поддержка, заключающаяся в снижении нагрузки на почки. Лечение острой почечной недостаточности предполагает не только устранение воспалительного поражения, вызванного бактериями, но и поддержку почек, к примеру, гемодиализ или гемосорбцию.

Как правило, снижение фильтрационной функции клубочков при почечной недостаточности проявляется возникновением значительных отеков, сильнейших болей в области почек, рвотой, общим плохим самочувствием. Кроме того, может наблюдаться серьезное снижение количества выделяемой мочи. Все эти симптомы настолько явные, что позволяют быстро диагностировать проблему, поэтому в большинстве случаев больные получают правильное лечение и быстро выходят из этого патологического состояния.

Калькулезный пиелонефритНужно отметить, что острая почечная недостаточность хоть и может быть вылечена полностью, все же требует от человека бережного отношения к своему здоровью, в том числе отказа от некоторых продуктов, негативно влияющих на состояние тканей, а также воздержание от приема алкогольных напитков. Пренебрежение рекомендациями врача после лечения острой формы, а кроме того, неполная терапия патологии могут спровоцировать развитие хронической формы почечной недостаточности.

Нередко хроническая почечная недостаточность развивается на фоне хронического пиелонефрита и других заболеваний метаболизма и мочеполовой системы. К предрасполагающим для хронической почечной недостаточности заболеваниям относится:

  • мочекаменная болезнь;
  • анальгетическая нефропатия;
  • гидронефроз;
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • поликистоз.

Те или иные заболевания, сопутствующие хронической почечной недостаточности, развившейся на фоне пиелонефрита, присутствуют примерно в 90-95% случаев. Развитие и прогрессирование хронической почечной недостаточности протекает скачкообразно с периодами ремиссий, сопровождающихся незначительным восстановлением утерянной функции. Ухудшение состояния и снижение количества активных клубочков происходит постепенно, поэтому тотальное нарушение функции почек может произойти по истечении многих лет. Для компенсации утерянной функции почек во время лечения хронической почечной недостаточности, как правило, назначают гемодиализ.

Вернуться к оглавлению

Вторичный паранефрит

Общий анализ мочи при хроническом пиелонефритеПаранефрит может быть как первичным, так и вторичным. В качестве осложнения хронического пиелонефрита выступает вторичный паранефрит. Статистические данные показывают, что вторичная форма является наиболее распространенной и встречается почти в 80% случаев. Многие симптомы паранефрита пересекаются с основной болезнью, что значительно усложняет его диагностику. К характерным проявлениям паранефрита, развившегося как осложнение хронического пиелонефрита, относится:

  • резкое повышение температуры тела;
  • недомогание;
  • озноб;
  • боли разной интенсивности в области поясницы;
  • повышение местной температуры кожи в области поясницы;
  • анемия.

По имеющейся симптоматике сложно вычленить паранефрит, но при проведении диагностики в исследованиях обнаруживается лейкоцитоз и ускоренная СОЭ. Развитие паранефрита приводит к гнойно-деструктивному расплавлению околопочечной клетчатки, расположенной вблизи воспалительного процесса.

Эффективное лечение вторичного паранефрита возможно только при устранении основного заболевания. Главным условием устранения патологии является проведение дренажной процедуры, направленной на удаление скопления гнойных выделений в забрюшинном пространстве.

Вернуться к оглавлению

Некротический папиллит

Изображение здоровой почки и больной пиелонефритомНекротический папиллит – это осложнение, которое нередко развивается при обострении хронической формы пиелонефрита. Это осложнение нередко сопровождается почечной коликой и макрогематурией, что объясняется закупоркой мочевыводящих путей и канальцев почек тканями, которые были отторгнуты при развитии некротического процесса. Некротический процесс, как правило, развивается при гнойных формах пиелонефрита, но в редких случаях может наблюдаться и при обычном воспалении, сопровождающемся поражением кровеносных сосудов.

Возможность восстановления функции почек при некротическом папиллите во многом зависит от того, насколько быстро будет проведена диагностика и начата терапия, направленная на поддерживание тканей. Встречается некротический папиллит, как осложнение пиелонефрита, примерно в 3% случаев, причем немаловажную роль в его развитии играют сопутствующие заболевания, поражающие ткани кровеносных сосудов, в том числе атеросклероз и сахарный диабет.

Патогенез развития некротического папиллита имеет свои особенности. Первым этапом формирования некротического процесса является лейкоцитарная инфильтрация сосочка в области его основания. Вторым этапом является ишемия сосочка вследствие недостатка кислорода и питательных веществ. Последним этапом развития папиллита является некроз и отмирание сосочка. Лечение этого осложнения полностью зависит от того, насколько далеко зашел процесс. В большинстве случаев используются методы консервативной терапии, но в запущенных случаях требуется открытая операция для проведения чистки.

Вернуться к оглавлению

Артериальная гипертензия

Артериальная гипертензия и ухудшение памятиАртериальная гипертензия относится к отсроченным осложнениям пиелонефрита, так как развивается эта патология на фоне почечной недостаточности и нефроангиосклероза. Паренхиматозная артериальная гипертензия встречается примерно в 35% случаев при одностороннем поражении обеих почек, а при двустороннем повреждении вероятность развития этого осложнения превышает 45%. Артериальная гипертензия при пиелонефрите может развиваться вследствие нескольких различных между собой процессов. Во-первых, эта патология может быть следствием атрофии тканей почек. Во-вторых, развитие артериальной гипертензии может быть связано с воспалительным нарушением кровообращения или лимфообращения внутри почки. Почечная артериальная гипертензия имеет свои характерные особенности, в том числе:

  • артериальное давление 140/90 мм ртутного столба;
  • стойко увеличенное диастолическое давление;
  • резкое появление симптомов.

Почечная артериальная гипертензия может наблюдаться у людей любого возраста, причем в большинстве случаев имеется крайне неблагоприятный прогноз, так как медикаментозные методы лечения примерно в 20% случаев малоэффективны.

Ухудшение общего состоянияПроявления артериальной гипертензии всегда нарастают резко и могут проявиться резким ухудшением общего состояния, нарастающими отекам, симптоматикой со стороны сердца, снижением зрения из-за нарушения кровоснабжения сетчатки и другими не менее опасными явлениями.

Нефрогенная артериальная гипертензия является следствием стенозирующего повреждения главной почечной артерии, а в некоторых случаях и ее ветвей. У больных хроническим пиелонефритом с большим количеством переходов болезни в острую форму часто наблюдается склерозирующее поражение соединительной ткани и кровеносных сосудов. Лечение этой патологии имеет ряд сложностей, так как консервативное лечение не дает достаточно хорошего результата. Считается, что лучшим решением является проведением нефроэктомии, так как это почти в 100% случаев приводит к нормализации артериального давления.

Вернуться к оглавлению

Предрасполагающие факторы к развитию осложнений пиелонефрита

Лечение пиелонефрита антибиотикамиОсложнения на фоне пиелонефрита развиваются далеко не во всех случая. Все дело в том, что существует ряд внутренних и внешних факторов, способствующих переходу пиелонефрита в гнойную форму и развитию осложнений болезни. К таким факторам относится:

  1. Эндоскопическое вмешательство при проведении лечения мочекаменной болезни или диагностике других почечных заболеваний.
  2. Инвазивные методы исследования, которые проводились при диагностике верхних и нижних мочевых путей.
  3. Полиорганная недостаточность.
  4. Азотемия.
  5. Заболевания, вызывающие иммунодефицит.
  6. Возбудители инфекций, являющиеся полирезистивными к антибиотикам.

Системные заболевания и заболевания обмена веществ, имеющиеся у больных, также могут стать толчком для появления разного рода осложнений.

К таковым заболеваниям можно отнести сахарный диабет, который сопровождается поражением мелких кровеносных сосудов в почках. Этот процесс сам по себе неблагоприятен для функционирования почек, а на фоне пиелонефрита приводит к системным нарушениям в их работе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самые распространенные осложнения пиелонефрита