lovmedgu.ru

Основные признаки пиелонефрита у женщин

Оглавление:
  • Характеристика заболевания
  • Клинические проявления пиелонефрита у женщин
  • Общая симптоматика и лабораторные признаки
  • Возможные осложнения и лечение
  • Среди множества заболеваний органов мочеполовой системы важное место занимает пиелонефрит. Данная патология встречается наиболее часто. Интересен тот факт, что заболеваемость пиелонефритом у женщин в несколько раз выше таковой у мужчин. Связано это с особенностями женского организма, в частности, строением мочеполовых путей. Признаки пиелонефрита у женщин практически ничем не отличаются от тех, которые наблюдаются у мужчин.

    Пиелонефрит и его симптомы у женщин

    Пиелонефрит – это воспалительное заболевание, которое может привести, при отсутствии должного лечения, к развитию почечной недостаточности. Как известно, в организме человека 2 почки. При воспалении одной из них вторая почка может полностью взять на себя функцию больной. Тем не менее нарушение функции почки значительно ухудшает самочувствие больных. Рассмотрим более подробно болевой синдром и дизурические явления при пиелонефрите у лиц женского пола.

    Характеристика заболевания

    Не все знают, что представляет собой пиелонефрит. Это воспалительный процесс, который поражает канальцы почек, лоханку, чашечки и паренхиму органа. Практически всегда симптомы пиелонефрита являются следствием проникновения в ткани органа микроорганизмов. Это могут быть кокки, протеи, кишечная палочка и некоторые другие. Инфекционный агент попадает в почки нисходящим или восходящим путем. Важно, что данное заболевание может протекать незаметно для больной женщины. Установлено, что примерно 3/4 женщин за всю свою жизнь хотя бы один раз страдали от пиелонефрита. Важно, что воспаление возникает на фоне определенных предрасполагающих факторов, таких как:

    • Пиелонефрит почекналичие очагов хронической инфекции;
    • неадекватное лечение цистита, уретрита;
    • осложненное течение ангины, гриппа или ОРВИ;
    • переохлаждение;
    • снижение иммунитета.

    Большое значение имеет то, что нередко больные женщины обращаются за медицинской помощью уже в стадии декомпенсации, когда почка не выполняет свою функцию в полном объеме. Пиелонефрит у лиц женского пола может протекать в острой и хронической форме. Кроме того, существует хронический пиелонефрит с обострениями. При неадекватной терапии острое воспаление переходит в хроническое, лечить которое намного сложнее.

    Вернуться к оглавлению

    Клинические проявления пиелонефрита у женщин

    Комплекс симптомов при пиелонефрите у женщин определяется формой заболевания. Выделяют следующие формы течения хронического воспаления почек по типу пиелонефрита: латентную, гипертензивную, бессимптомную, анемическую, азотемическую, латентную и ремиссии.

    Высокая температура при хроническом пиелонефритеСамым часто встречаемым симптомом является боль. Болевой синдром может сопутствовать как острому, так и хроническому воспалительному процессу. Боль локализуется в поясничной области в месте поражения почки. Если имеет место пиелонефрит слева, то боли ощущаются женщинами в левой поясничной области. Если проходимость мочевых путей нормальная, то боли носят тупой характер.

    Чаще всего боли несильные, но при наличии обструкции, например, камнем, может наблюдаться приступообразная боль по типу почечной колики. Болевой синдром может появляться и в процессе выведения мочи. У женщин нарушение мочеиспускания (болезненность) возникает нечасто. Основная причина – отсутствие должного лечения цистита и уретрита. У женщин пожилого возраста клиническая картина нередко бывает стертой. При этом бывает трудно поставить правильный диагноз. В данной ситуации решающую роль для правильной постановки диагноза играют анализы при пиелонефрите.

    Вернуться к оглавлению

    Общая симптоматика и лабораторные признаки

    Питание при пиелонефритеПризнаки хронического пиелонефрита у женщин не ограничиваются болями. Больные часто предъявляют жалобы на повышение температуры тела, отсутствие аппетита, слабость, ломоту в мышцах. Нередко в утренние часы суток появляются отеки, которые со временем исчезают. Кроме того, симптомы пиелонефрита включают в себя головные боли, тошноту, рвоту. У некоторых женщин может возникать ощущение холода в области поясницы. Если при остром воспалении симптомы выражены сильнее, то при хроническом имеются периоды улучшения самочувствия и обострения.

    Чтобы назначить адекватное лечение, врач должен поставить правильный диагноз. Лабораторные показатели при пиелонефрите у женщин очень важны. С их помощью можно исключить другую патологию почек, например, гломерулонефрит. Наиболее информативным является общий анализ мочи, который делается в любой поликлинике.

    Наиболее важный признак пиелонефрита – повышенное содержание лейкоцитов в моче.

    Не нужно исключать пиелонефрит и при наличии в моче эритроцитов. Они способны появляться при наличии камней в почках. Что же касается анализа крови, то с его помощью можно определить признаки воспаления. При этом обнаруживается лейкоцитоз, повышение СОЭ, может быть анемия.

    Вернуться к оглавлению

    Возможные осложнения и лечение

    Медикаментозное лечение гнойного пиелонефритаПри своевременной терапии острый пиелонефрит может закончиться выздоровлением, но при отсутствии лечения острая форма переходит в хроническую. Что же касается хронического воспаления у женщин, то последствия пиелонефрита включают в себя пионефроз и вторичное сморщивание пораженного органа. Пиелонефрит у женщин опасен своими осложнениями. Они включают в себя развитие почечной недостаточности, уросепсиса, папиллита, паранефрита. Нередко при осложненном течении заболевания возникают карбункулы и абсцессы. Подобное состояние требует хирургического вмешательства.

    Лечение заболевания бывает консервативным и оперативным. Операция показана при развитии осложнений. Чаще используются операции, которые позволяют сохранить орган, реже используется нефрэктомия. Консервативное лечение направлено на устранение болевого синдрома и снятие воспаления. При этом назначаются антибиотики в зависимости от типа возбудителя, дезинтоксикационное лечение, физиотерапия. Нередко используются антиагреганты и антиоксиданты. Таким образом, симптомы пиелонефрита у женщин немногочисленны. Больные долгое время могут чувствовать себя вполне здоровыми, что в значительной степени отсрочивает лечение.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
» » Основные признаки пиелонефрита у женщин