lovmedgu.ru

Пиелонефрит и гломерулонефрит: главные отличия

Оглавление:
  • Гломерулонефрит: симптомы и диагностика
  • Симптомы и диагностика пиелонефрита
  • Особенности почечных патологий

Все почечные заболевания считаются чрезвычайно опасными. Во избежание негативных последствий необходима точная постановка диагноза и своевременное лечение. Нефриты – это самые распространенные почечные заболевания, которые характеризуются воспалительными процессами.

Нефриты почек

Самыми распространенными из них считаются пиелонефрит и гломерулонефрит. Иногда больным приходится сдавать множество анализов, чтобы отличить одно заболевание от другого.

Гломерулонефрит: симптомы и диагностика

Это заболевание поражает молодых людей в возрасте от 25 до 35 лет. Нередко им страдают дети, особенно мальчики в возрасте от 5 до 10 лет. Гломерулонефрит или гламированный нефрит сопровождается повреждением почечных кровеносных сосудов. Люди, которые склонны к частым простудам, хроническому тонзиллиту, ангине и скарлатине страдают от указанного заболевания намного чаще остальных. Нередко медицинские специалисты называют стрептококк и стафилококк основными возбудителями гломерулонефрита. Это воспаление почечных клубочков может явиться следствием инфекционного заражения.

Одышка при гломерулонефритеИзменения в сосудах могут возникнуть и при резком переохлаждении. На развитие гломерулонефрита могут повлиять постоянные аллергические реакции и пониженный иммунитет. Диагностировать болезнь можно по следующим симптомам:

  • одышка и головная боль;
  • болезненные ощущения в области почек (возможно легкое покалывание);
  • снижение частоты мочеиспускания;
  • появление сильных отеков на лице.

Если своевременно не начать лечение, могут начаться серьезные осложнения. На более поздних сроках проявляется острый болевой синдром в указанной области. Резкое снижение выделения мочи – это один из основных симптомов, по которому гломерулонефрит можно отличить от пиелонефрита.

В 20% случаев повреждение кровеносной системы почек становится хроническим. Для такого развития болезни характерна вялотекущая симптоматика. Если лечение не было начато своевременно, последствия могут оказаться плачевными. Почка сморщивается, прогрессирует разрушение клубочков, что и приводит к ее недостаточности. В итоге может потребоваться трансплантация почки. Главная опасность гломерулонефрита заключается в том, что диагностика бывает ошибочной. Его симптомы на ранней стадии слишком слабо выражены.

Анализ мочиПри проведении диагностики врачи обращают особое внимание на анализы мочи. Уже на ранней стадии развития болезни в моче обнаруживается большое количество эритроцитов и белков.

Также происходят изменения периферической крови, которые выявляются медицинскими специалистами. Речь идет о выраженной анемии и понижении эритроцитов в крови пациента.

Вернуться к оглавлению

Симптомы и диагностика пиелонефрита

Пиелонефритом принято называть воспаление промежуточной ткани, системы канальцев и почечных сосудов. По мере развития оно распространяется на ткани почек, чашечку и лоханки. Воспалительный процесс одной или двух почек может протекать в хронической или острой форме. Пиелонефрит возникает из-за попадания микроорганизмов в почки вместе с фильтратом из крови или проникновения инфекции в мочеполовую систему организма. Болезнь может иметь первичное или вторичное происхождение.

Распространение воспалительного процесса на чашечку и лоханки – это еще одно его отличие от гломерулонефрита. Развитию болезни способствует образование камней в почках, нарушение оттока мочи и спазмы. Пиелонефрит всегда протекает стремительно. Уже на начальной стадии его проявления весьма активны. К основным симптомам можно отнести:

Высокая температура при хроническом пиелонефрите

  • резкое повышение температуры и озноб;
  • ощущение дискомфорта в области живота и острые боли в области почек;
  • головная боль и потеря аппетита;
  • нарушение мочеиспускания (цистит);
  • повышение кровяного давления;
  • тошнота и периодическая рвота.

В медицинской практике чаще встречается острый пиелонефрит, который протекает быстро и должен быть своевременно диагностирован. Хроническая форма – это более редкое явление. В отличие от гломерулонефрита эта патология проходит с выраженным и частым мочеиспусканием, но не сопровождается появлением сильных отеков. Поэтому различить заболевания при диагностике под силу только грамотному специалисту.

Во время проведения исследования в моче пациента обнаруживается большое число лейкоцитов. При помощи бактериального анализа осадка можно обнаружить возбудителя инфекции. Осложнения при пиелонефрите могут неизбежно привести к сморщенности почки и общей недостаточности этого органа.

Среди бактерий, провоцирующих развитие пиелонефрита можно выделить кишечную палочку. В группе риска находятся и мужчины, у которых возникали осложнения после лечения аденомы предстательной железы, мочекаменной болезни или простатита. У женщин пиелонефрит может стать следствием затяжного цистита.

Диагностировать болезнь можно путем анализа крови и мочи. Урография и ультразвуковая диагностика – это дополнительные методики, позволяющие уточнить поставленный диагноз.

Вернуться к оглавлению

Особенности почечных патологий

На основе вышесказанного можно выделить следующие отличия пиелонефрита от гломерулонефрита:

  • разная частота мочеиспускания;
  • наличие отеков и их отсутствие;
  • распространение воспаления на близлежащие ткани (при пиелонефрите).

Но есть и другие особенности, позволяющие отличить одно заболевание от другого. Гломерулонефрит протекает с выраженными изменениями в крови. Поэтому общее самочувствие пациента очень быстро ухудшается. Обменные процессы в организме нарушаются, наступает гипертензия и изменения в миокарде. Поэтому гломерулонефрит может сопровождаться хрипами в легких и появлением одышки.

Еще одной особенностью, характерной для этого заболевания является нарушение кровообращения головного мозга, что может привести к его отеку. Скапливание отравляющих веществ в тканях нередко ведет к психическим нарушениям. Нарушение электролитного баланса, усиление внутричерепного давления – все это последствия, которых не избежать при почечной патологии.

https://youtube.com/embed/vSCzyCjL3LQ

Пиелонефрит влечет за собой негативные изменения в работе пищеварительной системы. Люди даже не подозревают, что запоры и боли в животе являются симптомами запущенного воспалительного процесса почек.

Оба заболевания, описанные выше, очень опасны для внутренних систем организма. Любая почечная патология приводит не только к разрушению почек, но и негативно воздействует на другие органы, иммунитет, психическое здоровье и общее состояние организма. Лечение должно быть незамедлительным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пиелонефрит и гломерулонефрит: главные отличия