lovmedgu.ru

Как вылечить хронический пиелонефрит

Оглавление:
  • Причины и симптомы заболевания почек
  • Хронический пиелонефрит и его характеристика
  • Симптомы и признаки болезни
  • Эффективное и своевременное лечение
  • Фитотерапия для почек
  • Профилактика заболевания

Хронический пиелонефрит может протекать с острой болью. Современная медицина может предложить несколько вариантов борьбы с этим недугом.

Боли при хроническом пиелонефрите

Причины и симптомы заболевания почек

Парный орган, который выполняет функцию мочеобразования с регуляцией химического гомеостаза организма, носит название почка.

К списку самых распространенных болезней этого органа относится пиелонефрит. Этим недугом человек может заболеть в любом возрасте. Причины заболевания в детском возрасте связаны с анатомическими особенностями строения мочевыводящей системы.

Женщины и девушки могут встретиться с этой проблемой после начала половой жизни или в период беременности. Для мужчин поводом для возникновения заболевания может послужить аденома предстательной железы. Нельзя исключать и такие общие для всех возрастов и половых признаков причины, как:

  1. Строение здоровой почкиВоспалительный процесс.
  2. Нарушения в оттоке мочи.
  3. Аллергические реакции.
  4. Нарушения обмена веществ.

Это далеко не полный список существующих предпосылок к заболеванию. Выделяют три основных вида заболевания:

  1. Острый.
  2. Хронический скрытый.
  3. Хронический с обострением.

Каждый из этих трех видов имеет свой характерный признак.

Вернуться к оглавлению

Хронический пиелонефрит и его характеристика

Причиной такого пиелонефрита может стать затяжное специфическое воспаление интерстициальной ткани почки. В стадию хронического он переходит после того, как была перенесена острая форма этой болезни. Переход болезни из острого в хроническое состояние может быть связан с нарушением оттока мочи или воспалительным процессом близко расположенных органов. Возможно возникновение пиелонефрита при сахарном диабете или интоксикации организма.

Вернуться к оглавлению

Симптомы и признаки болезни

Повышенная температура при пиелонефритеСвидетельством проблем с почками могут стать такие признаки:

  1. Повышенная температура до 38°C и выше, чаще всего в вечернее время.
  2. Ощущение боли в области поясницы.
  3. Частые позывы в туалет.
  4. Цвет мочи поменялся и приобрел специфический запах.

Эти признаки служат поводом для того, чтобы немедленно обратиться к врачу, так как хронический пиелонефрит при латентном течении может перейти в острую стадию.

В медицине этот недуг принято разделять по локализации (односторонний, двусторонний), степени тяжести. Точная классификация хронического пиелонефрита отсутствует. Он имеет несколько фаз воспалительного процесса: активную, латентную и ремиссии.

Активная фаза наступает тогда, когда к симптомам прилагаются лабораторные отклонения. В латентной фазе могут наблюдаться зябкость, повышенная утомляемость. На стадии ремиссии (ослабления) болезнь может считаться при отсутствии обострения на протяжении 5 лет.

Вернуться к оглавлению

Эффективное и своевременное лечение

Залог правильного лечения – точная диагностика хронического пиелонефрита: УЗИ, сдача анализов мочи, крови и не только.

Бывает так, что пациент не ощущает острых болей, а результат УЗИ показывает наличие камней в области почек. Именно по этой причине рекомендациями врачей нельзя пренебрегать.Диагностика почек В основную программу борьбы с этим недугом входит ряд мер: соблюдение режима, снятие при обострении хронического пиелонефрита симптомов, улучшение почечного кровотока, фитотерапия, диета.

Строгое соблюдение режима необходимо тем пациентам, у которых наблюдается высокая степень активности болезни. В таких случаях рекомендуется постельный режим. После спада обострения пациент может вернуться к своему привычному графику.

Что касается диеты, то существует достаточно много вариантов лечебного питания. Но у такой болезни, как хронический пиелонефрит, есть один общий список продуктов, которые можно употреблять практически во всех стадиях и формах заболевания. Арбуз, дыня, тыква должны быть обязательными продуктами в рационе людей с больными почками.

Что касается медикаментозных мер борьбы, то они должны строго назначаться лечащим врачом. Хронический пиелонефрит требует только индивидуального подхода. Чаще всего назначают антибиотики. Такое лечение должно протекать систематично и достаточно продолжительно, так как побороть такую болезнь за 3-5 дней практически невозможно.

Многие медики практикуют лечение антибиотиками в 2 этапа. На первом этапе урологи рекомендуют заменять антибактериальные препараты через каждые 7-10 дней и до того момента, пока результаты анализов не придут в норму. На втором этапе процесс длится около 4-5 месяцев, применяется прерывистое лечение антибиотиками около 15 дней с паузами в 15-20 дней.

При неравномерном распределении почечного кровотока желательно использовать препараты, которые корректируют эти нарушения.

Вернуться к оглавлению

Фитотерапия для почек

Фитотерапия для почекЛечение травами, несмотря на огромный выбор медикаментов, рекомендуют даже самые опытные врачи. Все дело в том, что эффект от их действия достаточно сильный. Победить хронический пиелонефрит можно с помощью: травы зверобоя, толокнянки, мелиссы, крапивы и не только.

Существует очень много рецептов с применением плодов шиповника, можжевельника, листьев смородины и т.д.

Совет! При любых формах и видах болезни не прибегайте к самолечению, независимо от того, медикаментозное оно или на травах, постарайтесь обратиться к врачу. Точная диагностика хронического пиелонефрита даст возможность опытному специалисту составить индивидуальный для вас рецепт.

Вернуться к оглавлению

Профилактика заболевания

Лучшее лечение – это профилактика. Врачи не имеют никаких возражений, если человек будет придерживаться комплекса мероприятий, направленных на предупреждение или устранение факторов риска болезни.

Исключите 3 основных негативных фактора, которые провоцируют эту болезнь: переутомление, неправильное питание и переохлаждение.

Они больше всего провоцируют хронический пиелонефрит. Забудьте про употребление алкоголя.

Беременным женщинам врачи рекомендуют во время сна лежать на боку. Желательно в противоположную сторону от наклона матки, что можно уточнить у врача. Рекомендуется периодически принимать коленно-локтевое положение. Это поможет уменьшить давление на мочеточник и исключит нарушения в потоке мочи.

Иммунная система человека максимально уязвима в весенний и осенний периоды. Постарайтесь в это время уделить организму максимум заботы и внимания: употребляйте сезонные плоды, пейте общеукрепляющие препараты.

Следите за личной гигиеной. Не задерживайте мочеиспускание при позывах. Старайтесь опорожнять мочевой пузырь перед сном и после полового акта. Своевременно и до конца лечите инфекционные заболевания.

Исключите частый прием нестероидных анальгетиков. Для профилактики обострений болезни используйте натуральный сбор трав или препараты, изготовленные на их основе.

Постарайтесь увеличить количество потребляемой жидкости около 2 л в сутки, если нет никаких противопоказаний.

Особое место стоит уделить посещению санаторно-курортных мест. Но помните и то, что при многих патологических состояниях реабилитация в условиях курорта противопоказана.

Никакие причины хронического пиелонефрита не смогут побороть те действия, которые направлены на оздоровление вашего организма. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вылечить хронический пиелонефрит