lovmedgu.ru

Норма концентрации и особенности появления мочевой кислоты в моче

химические элементы

обмен веществ

Обменные процессы в организме человека – достаточно сложный и тонкий механизм. В них все настолько точно, что даже небольшие изменения могут отразиться на работе тех или иных органов и систем. Скорее всего, самые небольшие отклонения изначально незаметны (такие, как диатез), но, когда они перерастают в глобальные функциональные патологии, их намного сложнее лечить. Поэтому всегда главным аспектом заботы о собственном организме считалось своевременное и обязательное обращение к врачу, сбалансированное питание и диета. Не менее важно проходить всевозможные обследования, диспансерные осмотры и медицинские диагностические мероприятия: они помогают выявлять новые признаки заболеваний, например диатез, и любые скрытые формы врожденных патологий, которые могут проявиться в период роста и созревания ребенка.

Немаловажно сдавать анализы мочи клинического типа. В них отражается уровень уратов и кристаллов соли, эритроцитов, лейкоцитов и более мелких элементов. Мочевая кислота в моче и ее производные в значительной мере определяют состояние выводящей системы и уровень стабильности обмена веществ. Специалист может подтвердить, что мочекислый компонент и кислота являются итогом распада белковых структур организма, которые отжили полагающийся им период. Учитывая то, что ежедневно в нашем организме – как взрослого, так и ребенка – погибает значительный объем биологических тел (клеток и других объектов), в суточном анализе мочи может содержаться 12–35 г мочевины.

моча для анализа

анализ мочи

Каждый человек – индивидуальная биологическая структура, которая живет и развивается исключительно в соответствии с собственными биоритмами, темпом обмена, диетой и особенностями кислотно-щелочного баланса. Тем, кто страдает острыми или хроническими заболеваниями, обычно назначают массу анализов, которые позволяют определить те или иные отклонения в обменных процессах.

клинический анализ

исследование мочи

Если мочекислая норма не вызывает никаких осложнений, то повышение уровня различных компонентов может не сильно искажать функциональные возможности почек. Например, значительно превышенный уровень мочевой кислоты в анализе мочи и кристаллы мочевой кислоты характеризуют серьезные сбои в обмене солей. Наиболее явным первичным признаком являются микроскопические отложения соли – кристаллов мочевой кислоты  на поверхности почечных лоханок. Подагра – искривление и деформация суставов – может быть классической иллюстрацией этого затяжного и болезненного процесса.

Содержание:

Основные причины нарушения обмена уратов

Как и во всех системах человеческого организма, не только взрослого, но и ребенка, в мочевой и выделительной системе осуществляются различные физиологические и патологические изменения. Последние имеют целый ряд причин, т. е. увеличение мочевой кислоты и его проявление – диатез – может быть следствием высокой концентрации солей мочевой кислоты в крови или недостаточного уровня фильтрации почечным аппаратом мочевины. Кроме этих физиологически обусловленных моментов, теоретическая медицина выделяет мочекислые камни. Причинами возникновения камней могут быть следующие:

  • атрофия общего мышечного аппарата, мочекислый синдром;
  • острые и хронические отравления фосфорсодержащими препаратами;
  • воспаления органов мочевой и выделительной системы (пораженные теми или иными воспалительными изменениями почки, уретра, мочевой пузырь);
  • снижение иммунитета, гепатит и неправильная диета;
  • нехватка витаминов группы Е и В1, особенно у ребенка;
  • острый мочекислый дефицит в организме;
  • разнообразные системные нарушения баланса гормонов у ребенка или взрослого;
  • тяжелое течение послеоперационного периода.

Все эти причины ведут к тому, что кристаллы мочевой кислоты значительно увеличиваются (физиологическое увеличение), и в результате могут произойти изменения в области отложения солей в суставах и околосуставных сумках.

Патологическое изменение уровня уратов в моче

Не менее интересно в данном аспекте рассмотреть патологию снижения уровня мочевины в моче. Она проявляется при строго определенных нарушениях и патологических состояниях.

  1. Гормональная терапия ребенка и взрослого с использованием сильных препаратов и медикаментов длительного действия: тестостерона, инсулина, соматотропного гормона и подобных им.
  2. Ярко выраженные патологические явления в печени: диатез, гепатит, цирроз, дистрофия разного уровня, доброкачественные и злокачественные опухоли, метастатические изменения печени.
  3. Заболевания почек воспалительного характера: громелуронефрит, пиелонефрит – и неправильная диета при этих патологиях.
на приеме у врача

вопросы при сборе анамнеза

При сборе анамнеза следует точно определить и выявить мочекислый синдром и уровни концентрации соли и мочевины, отделить почечную этиологию от внепочечной. В данном случае используются методики параллельного выявления данного параметра – кристаллов в общеклинических анализах крови и явлениях диатеза. Разница концентрации мочевины в анализах крови и мочи, наличие или следы кислоты позволяют уточнять и констатировать окончательный диагноз.

Особенности появления мочевой кислоты

Пурины или белковые структуры имеют особенность распадаться вследствие физиологических процессов. В этом механизме основную, если не определяющую, роль играют почки, выводящие все ненужное из организма. Организм несет большую нагрузку, появляется диатез, когда в меню преобладают мясные продукты, красное мясо, кофе и его производные, шоколад и конфеты, красное вино и другие, богатые пуринами блюда, десерты и напитки, соли. Помимо этого, возможными симптоматическими заболеваниями – причинами повышения концентрации – могут быть канцерома и рак крови и кровеносной системы (лейкемия) и полицитемия.

Важно обращать внимание на симптомы недостаточности почек, гепатита, мочевой синдром, серповидно-клеточной анемии, пневмонии, эпилепсии и подагры. Употребление препаратов с ацетилсалициловой кислотой и кортикостероидными гормонами также определяет значительный подъем мочекислого воспаления и уровня мочевой кислоты. В этом аспекте очень следует замечать признаки подагры – изменения суставов, значительное увеличение уратов, кристаллы и разнообразие оксалатов в моче, кристаллы мочевой кислоты. Это может быть физиологический перерасход мочевой кислоты и сверхмерное потребление солей вместе с продуктами, т. е. несбалансированная диета или переизбыток фолиевой кислоты. Правильными методами профилактики являются диета, периодические обследования и здоровый образ жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Норма концентрации и особенности появления мочевой кислоты в моче