lovmedgu.ru

Как избавиться от оксалатов в моче

Анализ мочи всегда точно отображает процессы, происходящие в человеческом организме. Оксалаты в ней появляются при нарушенном обмене веществ. Оксалаты в моче – это преобразовавшиеся кристаллы кальция, переизбыток или недостаток которых одинаково вреден для организма.

Содержание:

Обменный процесс и оксалаты в моче

Лечение с применением любых витаминов не должно превышать норму их потребления. Например, повышенное содержание витамина С в организме ведет к изменению уровня солей кальция. Подобным результатом часто оборачивается чрезмерное употребление овощей: оно, с одной стороны, полезно для здоровья, а с другой – увеличивает содержание в нем соли, образующейся из щавелевой кислоты. Но даже при правильном питании у человека может наблюдаться превышение нормы солей в моче.

Осадок в моче

Исследование мочи

Иногда растворение солей нарушается по генетической причине, когда предрасположенность к возникновению песка и камней в мочеполовой системе передается по наследству. Причины дисбаланса веществ могут скрываться в сильном стрессовом состоянии. Как подтверждают многочисленные исследования, в момент стресса наступает такое состояние почек, когда они перестают вырабатывать необходимое количество жидкости для выведения соли, и тогда в них образуются оксалаты. Эти процессы происходят на фоне нехватки в организме витамина В6.

Опасны для здоровья диеты и новомодное увлечение молочными монопродуктами. В результате их в почках и мочевом пузыре могут образовываться камни, тогда в органах начинается выработка в значительном количестве солей щавелевой кислоты. Воспалительные процессы мочеполовой системы могут стать причиной того, что окажутся повышены объемы непереработанных солей в почках и мочеточнике. Норма содержания солей в моче нарушается из-за

  • пиелонефрита,
  • сахарного диабета,
  • язвенного колита,
  • воспаления желудочно-кишечного тракта.

Чем обусловлены изменения

Нарушение растворения солей способны спровоцировать самые различные причины. Анализ мочи выявит отклонение от нормы, но врачам еще надо будет обнаружить первопричину, пусковой механизм, выяснить, почему количество оксалатов увеличивается, и соли в продуктах жизнедеятельности полностью не растворяются.

Беременность и анализ мочи

Изменение в обмене веществ

Оксалаты в моче при беременности, например, обусловлены, тем, что организм женщины нацелен на вынашивание плода. Растущему в материнской утробе малышу нужно большое количество микроэлементов, и кальций он получает от матери, организм которой вырабатывает необходимые соли.

Оксалаты в моче у ребенка – тоже особый, неоднозначно трактуемый вопрос. У грудного малыша оксалаты в большом объеме могут содержаться в моче первые месяцы жизни. С 7 до 14 лет оксалаты в моче у ребенка способны резко увеличивать свои количественные показатели из-за

  • нарушенного обмена веществ,
  • врожденных патологий, препятствующих переработке соли кальция,
  • проблем в функционировании почек и надпочечников,
  • употребления в пищу продуктов с повышенным содержанием кальция и щавелевой кислоты.

Если анализ выявил значительное количество оксалатов, сразу же впадать в панику не стоит, но и нельзя начинать самостоятельное лечение неизвестно какого заболевания.

Одиночный анализ состава мочи не является еще показателем того, что растворение солей нарушено. В подобных случаях врач назначает повторное клиническое исследование. В медицинской практике нередки случаи, когда оно показывает, что все составляющие мочи находятся у ребенка в нормальном количестве, и повышенного содержания солей кальция нет.

Анализ мочи

Повторные анализ

Если же подтверждается обратное, назначается анализ крови, ультразвуковое исследование почек и еще одно клиническое исследование мочи.

Симптомы. Первоочередные задачи правильного питания

Первые симптомы того, что растворение солей у ребенка нарушено, родители могут определить и самостоятельно. Им следует обратить внимание на те ситуации, когда малыш стал реже ходить в туалет, испытывает боль в животе и пояснице, его моча приобрела темный цвет и резкий запах. В этих случаях надо без промедления обратиться к врачу. Если не провести комплексное исследование состояния здоровья ребенка, включающее в себя анализ мочи, и не начать вовремя лечение, это приведет к катастрофическим последствиям.

Нарушенное растворение солей может быть симптомом пиелонефрита, который является одной из предпосылок появления и развития почечной недостаточности.

Камни в мочевом пузыре и почках не образовываются в один момент, и есть период времени, когда мочекаменную болезнь можно еще предотвратить. Избыток в продуктах жизнедеятельности солей кальция – первый тревожный звонок, означающий, что могут начать образовываться камни в почках и мочевом пузыре. Очень важно его вовремя заметить и принять необходимые меры.

Назначение врача

Консультация врача

Лечение переизбытка любых солей в организме начинается с правильного питания. С его помощью в данном случае решаются две задачи:

  • выведение оксалатов, которые не имеют свойства растворяться, из организма;
  • создание условий, при которых в организме не появлялись бы камни.

Правильно подобранное лечение состоит в сочетании медикаментозной терапии и диеты. Продукты, содержащие много витамина С, провоцирующего излишек кальция, необходимо исключить. Данное правило касается всех биологически активных добавок и комплексов поливитаминов. Лечение предусматривает ограничение в рационе томатов, яблок, редиса, моркови, лука.

Чтобы не создавался переизбыток кальция, необходимо больше потреблять белого хлеба, картофеля, капусты, тыквы. Народная медицина успешно лечит камни в почках и мочевом пузыре тремя последними продуктами. Камни не будут образовываться при наличии в питании бананов, винограда, груш, огурцов.

Обязательной составляющей рациона является правильный питьевой режим. Диета для взрослых и детей содержит одинаковые предписания. Если же у малыша в период его кормления грудью возникла проблема с растворением солей, диету обязательно должна соблюдать его мама – от нее он получит все необходимые для жизнедеятельности вещества.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как избавиться от оксалатов в моче