lovmedgu.ru

Как проявляется подагра

Видео: Что такое подагра: чем лечить подагру ~ питание, диета при подагре

Подагра, фото

Как проявляется подагра можно видеть на фото справа. Мы различаем первичную подагру (arthritis urica) с нерегулярным аутосомно-доминантным наследованием и вторичную подагру, связанную, например, с истинной полицитемией, лейкозами, хронической почечной недостаточностью и т. д.

Концентрация мочевой кислоты в крови при этом повышена. Гиперурикемия, однако, не всегда приводит к подагре, это случается только тогда, когда концентрация мочевой кислоты в плазме превышает порог растворимости для мочекислого натрия, что зависит от концентрации натрия, рН-крови и температуры тела.

Видео: Подагра лечение. Подагра лечение в домашних условиях. Как вылечить подагру

Пациент с подагрой чувствует себя хорошо при содержании мочевой кислоты в плазме между 5,5 и 6,5 мг/дл (330 -390 мкмоль/л). Мочевая кислота легко кристаллизуется в тканевых жидкостях, в которые она проникает.

Острый приступ подагры вызывается образованием мельчайших кристаллов мочекислого натрия в синовиальной полости.

При хронической подагре ураты могут откладываться и без приступа, в форме так называемых тофусов.

Гиперурикемия развивается, с одной стороны, вследствие повышенного образования мочевой кислоты при ферментативных дефектах, например дефиците гипоксантин-гуанин-фосфорибозил-трансферазы при синдроме Леша-Найена или повышенного высвобождения мочевой кислоты, например при хронических лейкозах, а с другой стороны - в результате почечных транспортных дефектов, а также болезней почек и обмена веществ, при которых нарушено выделение и/или продукция мочевой кислоты. Ограничение способности почек выделять мочевую кислоту может быть связано с приемом салуретиков и салицилатов.

Видео: Болят суставы: как лечить приступ подагры

При первичной подагре речь идет о врожденном дефекте обмена веществ, который касается преимущественно нарушений процесса выделения мочевой кислоты почками в связи с большим поступлением экзогенных пуринов. Реже она представляет собой энзимопатию с повышенным производством мочевой кислоты (синдром Леша-Найена). Мужчины болеют примерно в 20 раз чаще женщин.

Ф.B.Тишeндop


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как проявляется подагра