lovmedgu.ru

Кристаллы оксалата кальция в моче – причины возникновения и лечение

исследование

анализ мочи

Старая пословица гласит: человек является тем, что он ест. При употреблении различных фруктов, овощей и злаков организм функционирует в одном режиме. А питание, состоящее из разнообразных острых продуктов с добавлением экстрактивных специй и таких овощей, как чеснок, перцы и паприка, делает внутреннюю среду особенно напряженной. Это меняет клиническую картину крови, желудочного сока, желчи и лимфатических протоков. В них появляются физиологически обоснованные, но достаточно неприятные изменения, которые ведут к затруднению работы тех или иных органов. Не менее ярким индикатором нашего внутреннего состояния является моча. Известно, что кристаллы оксалата кальция в моче – признак определенных нарушений.

При любом обращении к врачу, диспансерном осмотре или прохождении медицинской комиссии в обязательном порядке назначается клиническое исследование крови общего типа или анализ мочи общего типа. В нормальном состоянии выделения человека содержат несколько видов солевых образований. Ведь именно почкам отводится роль самого мощного комплексного фильтра, позволяющего нашему организму не только жить, но жить долго и комфортно. Чтобы точно выявить причины и возможность появления солей оксалата кальция в моче, следует рассмотреть анатомию почки.

строение почки

анатомия почки

В нашем организме нет ни одной второстепенной системы – все нужны, также необходимы и элементы кальция. И только в тканях почек кровь оставляет все отравляющие вещества и соли, которые становятся значительным балластом для организма. В большинстве случаев при активном или пассивном патологическом процессе наибольший рост показателей уровня солей в моче приходится на кристаллы оксалатов. Само по себе появление кальция и его соли не является патологическим. Однако оксалаты могут быть предвестником опасной для жизни болезни – мочекаменной. Паренхима почек – одна из наиболее тонких и уязвимых тканей в человеческом организме, и ее возможности далеко не безграничны.

Содержание:

Как появляются кристаллы в моче

Всякое нарушение может быть недостаточно явным до определенного времени, особенно это касается тонких обменных процессов в почках. Поэтому появление соли оксалата кальция можно по праву расценивать как значительное нарушение обмена щавелевой кислоты. Нагрузка при этом явлении намного превышает нормы, и кислота, выделяясь из крови и попадая в почечные лоханки, оседает в виде солей.

Если этот процесс значителен, постепенно кристаллы оксалатов кальция образуют достаточно прочную основу для камня любого типа. Это и приводит в конечном итоге к мочекаменной болезни почек.

Кроме того, современная медицина различает несколько видов оксалатов как соединений с металлами. К ним относят:

  • кристаллы оксалатов кальция и образующих элементов;
  • оксалат натрия или его соединений;
  • оксалат калия и аммония.

Наиболее точным индикатором появления болезненных отклонений у ребенка при обменных процессах или развивающейся болезни нужно считать уровень солей в моче. Возможно, это возрастное развитие врожденных аномалий и отклонений и появление кристаллов достаточно опасного соединения – оксалата кальция.

Причины появления оксалатов

Как и любое органическое нарушение у взрослого пациента и ребенка, образование и оседание оксалатов кальция имеет свои причины. Отклонения в работе почечной системы связывают со следующими явлениями.

  1. Переизбыток некоторых продуктов в меню: это содержащие соответствующую кислоту или ее соли растения. Следует ограничить употребление щавеля, шпината, спаржи, томатов, свеклы, ревеня и какао.
  2. Наличие у взрослого или ребенка сахарного диабета и его неадекватное лечение.
анализ солей

осадок в анализе

  1. Последствия или присутствие пиелонефрита, мочекаменной болезни и других острых и хронических заболеваний почек, которые сопровождаются нарушениями выделительных функций.
  2. Острое или хроническое отравление соединениями этиленгликоля.
  3. Наследственные заболевания ребенка, связанные с нарушениями обменных процессов.
  4. Послеоперационный период и ремиссия после удаления части подвздошной кишки как лечения новообразований доброкачественного и злокачественного типа.
  5. Злоупотребление и самолечение аскорбиновой кислотой и витамином Д ребенка или увлечение биологически активными добавками.
  6. Значительные нервные нагрузки, особенно у женщин в период вынашивания ребенка и вскармливания малыша грудью, когда происходят перестройки обменного характера и в моче могут появляться совершенно не традиционные элементы.
  7. Сложные токсикозы при беременности, при сильной потере жидкости во время инфекционных заболеваний, таких как дизентерия, холера, тиф и подобные.
  8. Бесконтрольное употребление антибиотиков и стероидных препаратов, обезболивающих и сильнодействующих успокаивающих.

Лечение и профилактика

На начальных стадиях заболевания, первичном обнаружении солей и оксалатов в анализах мочи наилучшим способом избавиться от этого неприятного явления поможет диета. В подавляющем большинстве случаев она дает замечательные результаты. Прежде всего, нужно исключить из меню все сорта хлеба, кроме ржаного, который является настоящим кладезем витамина Е и растительных жиров. Очень полезны различные орехи, каши, бобовые и морская капуста. Отличным подспорьем для сладкоежек и заменителем конфет станут изюм, различные сорта кураги, десерт из лимонов с медом.

В профилактических целях в небольших количествах в меню можно включить томаты, сельдерей и борщ со щавелем, стоит несколько умерить аппетиты насчет клубники, баклажан, смородины, шоколада и кофе. Кроме этого, замечательный эффект дает употребление большого количества жидкости, особенно молока: оно замечательно нейтрализует активное действие щавелевой кислоты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кристаллы оксалата кальция в моче – причины возникновения и лечение