lovmedgu.ru

Подагра — причины, симптомы и профилактика

Подагрой называется заболевание, которое связано с повышением уровня мочевой кислоты и ее солей в крови и выпадением их кристаллов в тканях организма. Наиболее частое место отложения уратов (солей мочевой кислоты) – суставы, особенно, сустав большого пальца ноги. В связи с тем, что кристаллы мочевой кислоты и ее солей имеют звездчатую структуру, они своими острыми углами травмируют окружающие их ткани. Стандартным ответом организма на любое повреждение, является воспаление, а так как кристаллы откладываются преимущественно, в области сустава большого пальца ноги, основным проявлением, которое беспокоит больных, является подагрический артрит.

Обычно артрит развивается постепенно, однако, при грубом нарушении диеты, например, при употреблении большого количества белковой пищи, красного вина или шоколада, может развиться острый приступ подагрического артрита.

Болеют подагрой мужчины и женщины в разные возрастные периоды, так, у мужчин, она развивается наиболее часто в среднем возрасте, а у женщин – в пожилом.

Причины подагры

Причиной подагры является нарушение обмена мочевой кислоты в организме – ее повышенное образование в печени или уменьшенное выведение почками. Такие нарушения в работе почек возникают при серьезных заболеваниях таких как поликистоз почек и гидронефроз.

Еще одной причиной подагры является нарушение обмена веществ, а именно, патология ферментной системы, ответственной за обмен пуриновых оснований, входящих в состав нуклеиновых кислот (ДНК и РНК).

Отмечено также, что подагра может развиваться не только как самостоятельное заболевание, но и быть лишь одним из симптомов другого, более серьезного заболевания, например, врожденного или приобретенного порока сердца, развивающегося по синему типу, может также быть симптомом некоторых заболеваний крови, например, миелолейкоза и полицитемии.

Несмотря на то, что принято разделять эти причины, у большинства обследованных пациентов, наблюдается сочетание первых двух.

Спровоцировать обострение подагры при ее хроническом течении может также перегревание(например, в сауне или бане) и переохлаждение пораженных суставов.

Симптомы подагры

У 75% больных подагрой, основным симптомом заболевания, является рецидивирующий моно- или олигоартрит суставов нижних конечностей, особенно часто, сустава большого пальца. Также поражаются голеностопные и коленные суставы. Довольно редко при подагре наблюдается артрит мелких суставов кистей. Еще реже развивается подагрический артрит лучезапястного и локтевого суставов.

Характерной особенностью подагрического артрита является то, что он часто развивается ночью с интенсивным нарастанием болевого синдрома, который достигает своего максимума уже через несколько часов от начала приступа.

Из-за большой силы боли, ограничиваются движения в суставе, вплоть до полного их отсутствия. Над суставом определяется покраснение кожи и повышение ее температуры. При интенсивном развитии воспалительного процесса, может повыситься температура тела. В течение нескольких дней, артрит стихает, не оставляя после себя каких-либо изменений.

Спровоцировать развитие артрита может нарушение диеты, то есть, употребление в пищу большого количества продуктов, богатых пуринами – это мясо, алкоголь (пиво и красное вино). Также к серьезным провоцирующим факторам относятся травмы, операции и прием мочегонных средств, что ухудшает выделение мочевой кислоты почками.

У некоторых больных развивается хронический полиартрит, характеризующийся волнообразным течением воспалительного процесса в суставах. Хроническое течение подагры с постоянной симптоматикой называется хронической тофусной подагрой.

Иногда первым проявлением подагры может быть приступ почечной колики, связанный с появлением в почках камней. Камни при подагре состоят из мочевой кислоты, которая в избытке вырабатывается в организме, а вот почки ее полностью вывести не могут. Мочекаменная болезнь при подагре со временем приводит к развитию подагрической нефропатии и почечной недостаточности.

Еще одним проявлением подагры, от которого она и получила свое название, являются тофусы. Тофусами называются плотные безболезненные узелки, располагающиеся в толще кожи, обычно над суставами. В случае, если кожа над тофусом изъязвляется, его содержимое выделяется во внешнюю среду в виде белой пасты.

Профилактика подагры

Рекомендуется дважды в год сдавать анализ на уровень мочевой кислоты в крови. Определяется это тем, что первые стадии развития гиперуринемии (повышение в крови мочевой кислоты), никак себя не проявляет и будет очень хорошо, если удастся скорректировать диету еще до развития основных симптомов.

Если имеется наследственная предрасположенность, то есть кто-то из родственников болеет подагрой, необходимо следить за уровнем мочевой кислоты в крови еще более тщательно и соблюдать диету даже при нормальных ее значениях.

Занятия спортом способствуют усилению выделения мочевой кислоты почками, а значит, уменьшают ее уровень в крови.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подагра — причины, симптомы и профилактика