lovmedgu.ru

Дистрофические изменения в миокарде

Мышца, контролирующая интенсивность сокращения сердца, называется миокардом. И когда в ней нарушаются физико-химические и биохимические процессы, это означает, что происходят дистрофические изменения в миокарде.

Важно! Если обнаружить подобные изменения на ранней стадии своего развития, то их можно избежать.

Диффузные изменения миокарда

Диффузные изменения миокарда

Поражение миокарда любого характера проявляется в первую очередь видоизменениями миоцитов. Дистрофия сопровождает все основные сердечные патологии, например:

  • ишемическая болезнь;
  • пороки;
  • воспалительные процессы.

Именно она является основой сердечной недостаточности, которая имеет место быть при заболеваниях сердца. Диффузно дистрофические изменения в миокарде начинают свое развитие постепенно, причиной этого может стать недостаточное питание мышечного слоя.

Признаки дистрофии миокарда могут быть разными и определяются они типом основного заболевания, его длительности и распространенности. На протяжении длительного времени, заболевание может особо не проявляться, но бывали такие случаи, когда у спортсменов во время острого физического перенапряжения наступает смерть. При этом обнаруживается, что за счет избытка ионов кальция развивается контрактура кардиомиоцитов. Иногда патология обнаруживается не по симптомам, а с помощью функциональных исследований. Самыми частыми признаками являются все же болевые ощущения в груди слева (кардиалгия), нарушения проводимости и сердечного ритма, а также сердечная недостаточность.

Возникающие неприятные ощущения бывают ноющими или колющими, и зачастую не имеют никакой взаимосвязи с физическими нагрузками. Однако это не значит, что боль не может усилиться после перенапряжения психологического или физического характера. Понижение способности сердечной мышцы сокращаться проявляется тахикардией, излишней утомляемостью и слабостью. Когда дистрофические изменения миокарда левого желудочка усугубляются, то сердечная недостаточность осложняется застоем в малом и большом кругах кровообращения. Кроме того, в плевральной или брюшной области может скапливаться невоспалительная жидкость, а пассивные движения в суставах ограничиваются.

Разновидности и причины патологических процессов миокарда

Миокард

Миокард

Видео: хондроз грудного отдела позвоночника

Дистрофические процессы, происходящие в среднем слое сердечной мышцы можно классифицировать по этиологии. Они могут происходить при:

  • острых и хронических анемиях;
  • авитаминозе, нарушении питания;
  • нарушениях эндокринно-обменного характера;
  • эндогенной и экзогенной интоксикациях;
  • заболеваниях нейромышечной системы;
  • экстремальном физическом перенапряжении;
  • беременности;
  • поражении почек, электролитных нарушений.

Видео: Дегенеративно Дистрофическое Заболевание Позвоночника Лечение [Дистрофические Заболевания

Умеренные дистрофические изменения по своему течению могут быть острыми и хроническими. В особых случаях исходом может стать миодистрофический кардиосклероз. Патологический процесс может распространяться диффузным или очаговым способом. Чаще всего диффузные изменения развиваются при воспалениях мышечного слоя и образовании соединительной ткани, замещающих собой его волокна. Интересно! В ходе исследований обнаруживается равномерное поражение в таких отделах как предсердие, межжелудочковая перегородка и желудочки.

Видео: Селен Тяньши





Диагностические изменения

Нельзя сказать, что дистрофические изменения миокарда на ЭКГ имеют особенные характеристики, которые поспособствовали диагнозу. По этой причине, результат имеет ценность, если он дополнен жалобами пациента, данными осмотра и лабораторных исследований.

Исследования играют в диагностике важную роль. Электрокардиограмма или Эхо-КГ дает возможность отличить диффузные видоизменения от очаговых, что является последствием инфаркта или ревматизма. Диффузная патология отмечается во всех отведениях на ЭКГ, в то время как очаговая в одном из двух. Врач может распознать ритмичные изменения, особенности проводимости, увеличение некоторых отделов в объемах.

Отмечаются нехарактерные отражения ультразвука, по всей ткани миокарда. Также можно обнаружить дилатацию некоторых частей сердца, увеличение массы и объема миокарда и недостаточную двигательную активность. Сюда же относятся дополнительные проявления пониженной сократительной способности.

Тактика лечения

Лечение

Лечение

Лечение начинается с учета результатов проведения ЭКГ. В конкретных случаях данного заболевания, имеют место патогенетические механизмы, от особенностей которых зависит дальнейшая терапия.

Лечение подразумевает не только воздействие на главное заболевание. Показаны медикаменты, улучшающие обменные процессы, устраняющие электролитные нарушения. Доктор может прибегнуть к терапии, включающей анаболические стероиды. Также активно используются нестероидные анаболические препараты и витамины группы U, E, B. В некоторых случаях показаны вещества, содержащие кальций, калий или магний. С целью благотворно повлиять на поддержание жизнедеятельности мышцы, применяются сердечные гликозиды, но в минимальных дозах.

Любое заболевание можно предупредить, и обменно дистрофические изменения в миокарде не исключение. В первую очередь необходимо начать именно с определения основного заболевания и его лечения, которое стало причиной подобных изменений. Также важно оградить больного от факторов риска. Основными из них являются:

  • недуги острого и хронического течения;
  • сбои в графике питания, труда и отдыха.

Даже умеренные дистрофические изменения миокарда могут повлиять на качество жизни, поэтому стоит по мере возможности избегать психоэмоциональных воздействий на организм, нормализовать распорядок дня, а самое главное отказаться от вредных привычек, если таковые имеются. С целью вылечить заболевание, а еще лучше не допустить его, стремитесь придерживаться физического и психологического покоя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дистрофические изменения в миокарде