lovmedgu.ru

Лечим остеохондроз поясничного отдела позвоночника

С раннего возраста детям прививают навыки формирования правильной осанки. Этому способствуют профилактические упражнения на уроках физкультуры, уроки труда, организация активных игр на воздухе. В старшем возрасте заботы о поддержании здоровья уходят на второй план. Малоподвижный образ жизни или чрезмерная нагрузка при трудовой деятельности сказываются на состоянии позвоночника. Как результат, приходится начинать активное лечение остеохондроза поясничного отдела.

Дегенерация позвоночника

Остеохондроз поясничного отдела возникает в результате потери эластичности хрящевых тканей. Они начинают разрушаться на фоне распада гликопротеинов. После разрушения хрящей дегенеративно-дистрофические процессы переходят на костные составляющие позвоночного столба.

Аппарат МРТ

Только современное оборудование может поставить точный диагноз!

Методы диагностики:

  • пальпация копчика;
  • прощупывание гребня подвздошной кости;
  • исследование остистых отростков;
  • проведение процедуры на аппарате МРТ;
  • осмотр посредством компьютерно-томографической миелографии.

Построение курса лечения зависит от фазы болезни (обострение или ремиссия).

Методы лечения поражённого позвоночника

Остеохондроз поясничного отдела является заболеванием с длительным, интенсивным, комплексным лечением. Это в особенности касается случаев с тяжёлой степенью заболевания. В таком случае присутствуют множественные протрузии или межпозвонковые грыжи.
Полностью вылечить заболевание не удастся. Но остановить разрушительный процесс позвоночника и улучшить самочувствие пациента можно с помощью нескольких методов:

  • рефлексотерапия;
  • медикаментозное лечение;
  • лечение народными средствами;
  • оперативное вмешательство.

Для успешного исхода терапии позвоночника важно применять все возможные методы в комплексе. Непременно на первом месте должна быть консультация врача.

Главное условие лечения остеохондроза поясничного отдела это системность и соблюдение строгого режима дня. Многие привычные бытовые вещи и питание пациента придётся пересмотреть. В обратном случае борьба с симптомами остеохондроза будет бесполезна.

Шаг к новой жизни

Вслед за первым посещением больницы и подтверждением диагноза нужно прибегнуть к таким мероприятиям:

  • Подушка ортопедическая

    Ортопедическая подушка облегчит ваши боли и сделает сон комфортным.

    приобрести ортопедический матрас и подушку;

  • отрегулировать уровень физических нагрузок;
  • наладить здоровое полноценное питание;
  • подобрать индивидуальный комплекс гимнастики для поясницы;
  • избавиться от лишнего веса.

Другие ограничения могут пополнить этот список. Зависит это от первопричины возникновения остеохондроза у конкретного пациента.

От дисциплинированности человека будет зависеть многое. Вылечить основные проявления болезни получится не сразу. Здесь важно терпение и усердность.

Медикаментозное лечение болезни

Для снятия боли назначают лечение медикаментозными препаратами: Ибупрофен, Кетопрофен, Лорноксикам, Мелоксикам, Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид и др.

Для устранения рефлексогенных и психогенных нарушений могут быть прописаны успокоительные препараты (Реланиум, Диазепам), противосудорожные лекарства (Топирамат, Габапентин) и антидепрессанты в таблетках (Амитриптилин, Кломипрамин). При признаках корешкового синдрома подойдут мочегонные медикаменты. При параличах – антихолинэстеразные средства (Галантамин, Прозерин).

После снятия болевых ощущений обязательно стоит улучшить питание корешков, восстановить кровообращение. Назначают: витамины В- биогенные стимуляторы- анаболические препараты- сосудистые препараты.

Лечение лекарствами – незаменимый этап в борьбе с недугом. Но одними медикаментами . Обычно медикаментозная терапия сочетается с прочими способами лечения и восстановления.

Дополнительные комплексы терапии

Важно поддержать приём назначенных препаратов методами рефлексотерапии. Даёт положительный результат иглоукалывание, мокса-терапия, вакуум-терапия, фармакопунктура, мягкие техники мануальной терапии.

ФитотерапияНародные средства помогают многим повысить эффективность применения других методов борьбы с остеохондрозом. Лечение пояснично-крестцового остеохондроза можно начинать с фитотерапии. Листья лопуха, зверобой, корень одуванчика, корень петрушки отлично подходят для заваривания чая и прикладывания примочек.

Традиционная медицина также предлагает различные способы вытяжения. Эти процедуры выполняются в условиях лечебно-профилактических учреждений и зачастую требуют профессионального оборудования.

ЛФК

Основная цель проведения занятий по ЛФК заключается в тренировке мышц туловища, укреплении позвоночника и развитии его функциональных возможностей.

Важно помнить! Проведение гимнастики для профилактики и лечения остеохондроза поясничного отдела нужно выполнять только в период притухания боли.

Поражённый остеохондрозом поясничный участок позвоночника – это боль, скованность в движениях, невозможность жить нормальной жизнью. Риск заболевания на остеохондроз очень велик. Большинство из них в возрасте старше тридцати лет хоть однажды ощущали боль в пояснице.Поэтому важно вовремя начать профилактические меры по недопущению возникновения тяжёлого диагноза. Вылечить болезнь намного труднее. Неплохо бы её предугадать. Профилактика при остеохондрозе – лучшее лекарство.

Ну а уже, если возникла такая проблема? Строгая самодисциплина и ответственное проведение необходимых восстанавливающих процедур приблизит больного к улучшению состояния здоровья и поможет вылечить основные симптоматические проявления болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечим остеохондроз поясничного отдела позвоночника