lovmedgu.ru

Лечим обострение остеохондроза поясничного отдела эффективными методами и средствами

Остеохондроз – дегенеративный процесс, происходящий в одном или нескольких межпозвоночных дисков любого отдела позвоночника. Обострение остеохондроза поясничного отдела проявляется по-разному, но всегда сопровождается болевым фактором. Каковы причины возникновения обострения заболевания и как его лечить?

Симптомы обострения

Обострение остеохондроза поясничного отдела характеризуется острой болью в спине. При этом болевые ощущения могут быть разного характера:

  • ноющие;
  • режущие;
  • стреляющие;
  • жгучие;
  • порой, отмечается онемение поясничного отдела позвоночника или ощущение «мурашек» на коже.

Причины обострения

Острый приступ может возникнуть в случае:

  • переохлаждения. Долгое время нахождения на сквозняках или в холодном помещении может спровоцировать обострение остеохондроза;
  • при поднятии тяжестей или при переноске;
  • при совершении резкого движения.

Чтобы не провоцировать обострение недуга специалисты не рекомендуют носить тяжести, переохлаждаться. Особенно острая боль ощущается в районе поясничного отдела позвоночника во время обострения заболевания при кашле, ходьбе, резких наклонах.

Даже, если вы обнаружили у себя все перечисленные симптомы — для точного диагноза необходимо обследование и консультация специалиста. Острый остеохондроз лечат невропатологи. Методы лечения применяют в лечении остеохондроза разные – медикаментозные и без использования лекарственных препаратов.

Что делать во время обострения?

Лечение заболевания на фазе обострения заключается в снятии болевого синдрома, устранении воспалительного процесса и освобождении нервных корешков, которые зажаты позвонками. Как правило, опытные специалисты назначают для лечения обострения остеохондроза комплексную терапию, основанную на применении медикаментов, массажа, физиопроцедур, лечебной физкультуры. На стадии обострения больному назначают:

Медикаментозные средства, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов

Медикаментозные средства при обострении

НПВС при обострении поясничного остеохондроза в таблетках

Эти лекарства результативно снимают отеки тканей и мышц, за счет чего воспаление уменьшается, боль постепенно проходит. К группе нестероидных медикаментозных препаратов относятся Диклофенак, Напроксен, Ибупрофен, Нимесулид. Эти лекарственные средства могут назначаться в таблетках или инъекциях.
Инъекции предпочтительнее назначать пациентам с проблемами слизистой желудка. Мази, гели — наружные средства также назначают при обострении остеохондроза поясничного отдела. Обезболивающее действие оказывают мази Нурофен и Вольтарен, Фастум гель. Регенерирующее, противовоспалительное и обезболивающе действие оказывает Долобене гель.

Обезболивающие средства

Если при обострении остеохондроза для ликвидации болей недостаточно нестероидных противовоспалительных препаратов, назначаются обезболивающие средства таблетированные или инъекции. Чаще всего для обезболивающего эффекта назначают инъекции Кетанола, Мильгамма. При сильных нестерпимых болях врачи назначают обезболивающую блокаду – инъекции Ледокаина непосредственно в очаг поражения.

Миорелаксанты

Миорелаксант МидокалмЛекарственные препараты этой группы назначают для расслабления напряженных мышц при обострениях остеохондроза.

Массаж

Массаж на стадии обострения улучшает кровообращение спазмированных мышц, их питание, кровенаполнение, доступ кислорода. Высококлассный массажист не только снимет болевой синдром, а также освободит зажатые позвонками нервные корешки.

Внимание! Массаж при обострении остеохондроза должен выполнять исключительно высококлассный дипломированный специалист. Одно неверное движение массажиста может привести к зажатию нервных окончаний корешков и приведет к еще большей боли.

Физиопроцедуры

Физиопроцедуры можно назначать после снятия интенсивных болевых ощущений.
В чем суть физиопроцедур? Они улучшают питание клеток. Так при помощи электрофореза с использованием лекарства доставляются к пораженным дискам и позвонкам необходимые лекарственные компоненты.

Лечение остеохондроза при ремиссии

Когда наступает ремиссия заболевания, боли стихают, а «работа» поясничного отдела практически полностью восстанавливается. Но, отсутствие симптомов, беспокоящих человека не говорит о том, что остеохондроз прошел. А потому, даже в фазе ремиссии лечение недуга необходимо продолжить.

Для лечения недуга в стадии ремиссии невропатолог назначает:

Медикаментозные средства

Медикаментозное лечениеФармакологические препараты, составляющие которых улучшают кровоснабжение позвонков, их питание, способствуют восстановлению функции мышц и нервных окончаний. К данной группе препаратов относятся:

  • витамины группы В;
  • сосудистые медикаментозные средства;
  • биогенные стимуляторы.

Хондопротекторы

Хондопротекторы – это лекарственные средства, восстанавливающие хрящи и способствующие регенерации костных тканей. При их использовании дегенеративные процессы в позвоночнике приостанавливаются, частично восстанавливаются хрящи. Для достижения максимального терапевтического эффекта хондопротекторы принимают длительный период.

Массаж

В период ремиссии заболевания важно проводить курсы массажа, ЛФК, физиопроцедуры, возможно, иглоукалывание.
Массаж – самый эффективный метод лечения остеохондроза. Ведь при остеохондрозе спазмируются мышцы, в итоге ограничивается движение не только поясничного отдела позвоночника, но и нижних конечностей.

Если курс массажа при остеохондрозе проведен правильно, то:

  • нормализуется тонус мышц;
  • улучшается кровоснабжение и питание тканей позвонков поясничного отдела, тканей и хрящей;
  • укрепляется мышечный каркас;
  • снижаются болевые ощущения.

Виды массажа для поясничного отдела позвоночника:

Классический

Классический массаж – это различные разминания, пощипывания спины, все движения производятся кончиками пальцев, без силовых давлений. После подготовки спины к массажу специалист находит болевые точки и массирует их несколько минут легкими движениями.

Медовый

Этот массаж провести легче всего. Необходимо нанести на спину мед и легкими похлопывающими движениями распределить его по спине. Медовый массаж улучшает кровообращение.

Посещение бассейна параллельно с сеансами массажа ускорит восстановление поясничного отдела позвоночника и мышц.

Лечебная гимнастика

Отличное профилактическое средство от остеохондроза поясничного отдела позвоночника – лечебная гимнастика. Во время обострения заболевания делать упражнения категорически запрещено, к ним необходимо приступать через 3-4 дня после устранения болевых ощущений. Упражнения для лечебной физкультуры подберет специалист для каждого пациента индивидуально.

Для получения значительных результатов от лечебной физкультуры заниматься гимнастикой следует не время от времени, а каждый день. Выполняйте упражнения аккуратно, не спеша, дыхание не задерживайте и, регулярно советуйтесь с врачом. Занятия лечебной физкультурой можно проводить в любое время дня. Одежду надевайте легкую, не стесняющую движений, желательно из натуральных материалов. Некоторые упражнения можно выполнять в течение дня на работе.

При остеохондрозе поясничного отдела специалисты кроме ЛФК рекомендуют:

  • плавание в бассейне;
  • занятия на бегущей дорожке;
  • ходьбу на лыжах.

Народные средства

Параллельно с официальными традиционными методами используются народные методы. Отличный эффект дают противовоспалительные и согревающие компрессы, мази, отвары из лекарственных трав.

Рецепт №1

Берем 700 г сливочного масла и два стакана березовых почек, смешиваем ингредиенты. Емкость с маслом и почками ставим в теплую, но не включенную, а хорошо прогретую духовку на 4-5 часов. Мазь – готова!
Больные места натираем смесью масла и березовых почек не меньше одного раза в сутки. Процедуру лучше проводить на ночь, перед сном.

Народные рецептыРецепт №2

Еще один рецепт с использованием березы.
На пораженный участок положить свежее сорванные листья березы, плотно прибинтовать к телу. Оставить лиственный компресс на всю ночь, утром ополоснуть тело теплой водой.

Рецепт №3

Столовая ложка несоленого свиного жира смешивается с измельченными шишками хмеля.
Полученная мазь наносится на больное место три раза в сутки.

Рецепт №4

Компресс, уменьшающий боль, обладающий противовоспалительным, согревающим действием, можно приготовить из картофеля. Одна часть сырого картофеля, натертого на терку, смешивается с одной частью меда. Компресс накладывается на два часа.

Вне обострения больному остеохондрозом поясничного отдела позвоночника назначается курсовая профилактическая терапия. Ее рекомендуется проводить не меньше чем два раза в год — осенью и весной. В это время назначают противовоспалительные препараты, витамины, иммуностимуляторы, массаж и физиопроцедуры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечим обострение остеохондроза поясничного отдела эффективными методами и средствами