lovmedgu.ru

Вывихнули локоть? Будем лечить

Вывихнули локоть? Будем лечить

Локтевой сустав являет собой работу трех суставов: плечелучевой сустав, который отвечает за сгибание и разгибание лучевой кости, плечелоктевой, который отвечает за разгибание и сгибание предплечья, локтелучевой сустав, который отвечает за поворот предплечья и вращение лучевой кости. Исходя из этих данных, можно рассмотреть подробнее вывих локтевого сустава и причины возникновения.

Причиной вывиха может быть не прямонаправленная травма, то есть когда место приложения силы немного отдалено от больного сустава, а также прямая травма, которая характеризуется ударом в область локтевого сустава. Помимо прочего в качестве причины можно выделить случайность (травма в данном случае возможна у детей до трех лет).

Помимо прочего, вывихи могут быть открытыми (удар направлен в область согнутого локтя) и закрытыми (в случае падения на разогнутую руку).

Есть и другой вид классификации при вывихе локтя. Это, во-первых, различные аварии, в том числе автомобильные. Очень часто причиной вывиха становится падение с высоты, а также травмы, которые возникают вследствие высокой скорости.

вывих локтя

Какие симптомы проявляются

Различные проявления и симптомы при вывихе локтя у каждого человека выражаются по-разному.

  • Болевые ощущения в области локтя.
  • Сустав становится неподвижным, возникает резкая боль, если вы попытаетесь подвигать рукой или плечом.
  • Появляется отек.
  • Пропадает чувствительность, а также пульс ниже локтя.
  • Разрывается суставная капсула.
  • При ощупывании можно почувствовать головку лучевой кости и если кость ощущается с передней стороны, то это задний вывих, а если с задней стороны, то передний.
  • Жар или же озноб.
  • Область локтя становится онемевшей.

Первая помощь при вывихе локтя должна быть немедленной во избежание дальнейших осложнений. Для начала приложите к больному месту что-либо холодное, лучше всего лед. После проверьте пульс. Поочередно надавите на ногти на руках. Если состояние нормальное, они посветлеют, а через пару секунд вернут свой розоватый оттенок. Проверьте работу нервов. Чтобы проверить радиальный нерв, согните кисть в области сустава. Чтобы проверить ульнарный нерв, разведите пальцы в стороны.

Чтобы проверить медиальный нерв, сведите мизинец и большой палец. Проверьте чувствительность кожи. Для этого необходимо коснуться участка от кисти до локтя.

Стоит помнить, что промедление в подобных случаях может привести к тому, что боль будет беспокоить довольно долго. Поэтому необходим осмотр врача.

Видео: Лечение вывихов и переломовывихов локтевого сустава.

Диагностика и лечение

После осмотра травматолога, вам назначат диагностику, которая, как правило, заключается в следующем:

Видео: Как диагностировать у ребенка вывих? - Доктор Комаровский

Изначально вам сделают рентген для того, чтобы исключить возможность перелома. После рентгена проводят артериограмму или УЗИ. Далее вы проходите обследование у невролога, чтобы определить, насколько подвижна рука. И по окончании вам измерят пульс.

лечение вывиха локтя

Лечение вывиха локтя – это довольно сложный процесс. После обследований врач назначает определенные процедуры. Для начала, это релокация, то есть вправление. Больной сустав возвращается на привычное место. Перед началом данного процесса вводят обезболивающий препарат, чтобы снизить боль.

Задний вывих вправляют с помощью метода разгибания и сгибания (сначала делают растяжку сустава, а позже его сгибание). Передний вывих вправляют максимальным сгибанием сустава, а потом его сильно смещают назад. Во-вторых, поврежденный сустав фиксируют, чтобы исключить вероятность движений в нем. Вам наложат тугую повязку или гипс. На третьем этапе проводят восстановление связок. Это довольно сложный процесс, который иногда включает в себя оперативное вмешательство. Если вывих открытый, то могут назначить шинирование.

Все вышеперечисленные процедуры способны повлиять на развитие и восстановление сустава, поэтому медлить в подобных случаях недопустимо.

Процесс восстановления

После проведения первого лечения, начинается длительное время восстановления. Реабилитацию необходимо проводить под наблюдением врача. Это связано, прежде всего, с тем, что специалист знает в какое время и какие процедуры нужно отменить или назначить.

Видео: «Локоть бабушки». Как не вывихнуть ребенку руку

Реабилитация включает в себя: ЛФК, то есть лечебную гимнастику, самые различные виды прогреваний, физиотерапию, а также процедуры, которые связаны с воздействием тока на больную область, массаж с помощью различных приборов, включая разнообразные виды: прямой, непрямой. Специалист определит наиболее оптимальный для вас. Сбалансированное питание при реабилитации обязательно Помимо прочего не стоит забывать про витаминотерапию. Особое внимание стоит уделить магнию и кальцию.

В процессе восстановления есть необходимость делать повязки, а они бывают: бинтовыми, косыночными, трубчатыми. Повязки нужны для обеспечения достаточного покоя больному суставу и чтобы, уменьшить нагрузку на него до самого минимума. Данные действия совершаются, чтобы во время реабилитации хрящи не получили повреждения.

[youtube]aPnNLOjNieg[/youtube]

Народные методы в период восстановления

При реабилитации полноценной работы сустава не стоит забывать про народную медицину, которая довольно эффективна в данный период. Если у вас есть желание как можно скорее выздороветь, используйте несложные методы из народной медицины. Например компрессы из молока. Марля смачивается в горячем молоке и прикладывается к больному месту. Молоко способствует быстрому заживлению, благодаря тому, что в нем есть казеин, который обладает способностью к регенерации.

Видео: Растяжение связок, ушиб руки у ребенка. Кариес молочных зубов в межзубном пространстве

Прекрасным средством для снятия отеков может послужить кашица из репчатого лука. Лук нужно измельчить в блендере и добавить к этой массе сахар. Кашицу из лука необходимо прикладывать к поврежденному месту примерно на 6 часов. После этого состав меняется на свежий. Полынь – замечательный антисептик. Знахари советуют прикладывать к больной зоне кашицу из листьев полыни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вывихнули локоть? Будем лечить