lovmedgu.ru

Вывих руки – как оказать грамотную первую помощь и что нужно знать о нем

Вывих руки – как оказать грамотную первую помощь и что нужно знать о нем

При вывихе происходит повреждение сустава, включающее в себя стойкое смещение суставных концов костей. Вывих руки является распространенным явлением, а у некоторых людей вообще существует предрасположенность к травмам данного типа. За счет смещения костей наблюдается деформация конечности и движение ею становится не только очень болезненным, но и невозможным.

Вывихи руки возникают очень часто при падениях, в результате резкого движения с применением силы, приведения руки в неестественное положение. Часто вывихи возникают у детей вследствие их повышенной физической активности. Если однажды вывих руки уже возникал, повторно он может появиться даже без приложения особых усилий.

Вывих руки – симптомы, типы и методы лечения

Среди вывихов руки различают вывих плечевого сустава, вывих локтя, вывих кисти. Определить вывих достаточно сложно, для точной диагностики требуется проведение рентгеновского исследования. При вывихе рука принимает неестественное положение, пострадавшее место отекает, могут появляться кровоизлияния.

Вывих плечевого сустава встречается чаще всего. Этот вид повреждения вообще составляет около 50% от всех вывихов. Такая закономерность обусловлена тем, что капсула плечевого сустава практически не имеет суставных связок, а суставная полость отличается большим объемом. Вывих плеча происходит в случае воздействия физической силы. Если разобщение суставных поверхностей произошло не полностью и контакт сохранен, говорят о подвывихе плеча.vivih_plecha

Вывих руки в плече может быть травматическим и нет. Травматический бывает неосложненным и осложненным, при котором происходит разрыв сухожилий, повреждение мышц и связок, он открытый. Нетравматический бывает произвольным и хроническим патологическим. Произвольный образуется без применения физической силы, а хронический возникает при патологических процессах в связочном аппарате.

Также у тех, кто уже сталкивался с плечевыми вывихами, могут возникать привычные, появляющиеся даже при незначительном воздействии, в том числе и повороте рук. Такие вывихи возникают снова, поскольку суставная капсула может растянуться и перестать полноценно функционировать.

Сразу же после постановки диагноза плечевую кость необходимо вправить. Это делается под общим либо местным наркозом. Существует три основных типа вправления плеча:

  1. Рычаговый.
  2. Физиологичный – путем естественного утомления мышц вытяжением, а затем и с сопоставлением суставных конечностей.
  3. Толчковый – силовое проталкивание головки плечевой кости в суставную впадину.

После вправления руку фиксируют гипсовой повязкой на 3-4 недели, у пожилых людей – на 1-2.

Если такой вывих не удается вправить закрытым способом, есть все показания для хирургического вмешательства. Оно подразумевает собой удаление избытка фиброзной ткани в суставной капсуле и ее дальнейшее ушивание. Иногда хирургическим путем создаются дополнительные связки, поддерживающие сустав.

Вывих локтевого сустава делится на вывих предплечья и вывих локтевой кости. Такое разнообразие обусловлено его сложным анатомическим строением. Такие вывихи возникают в результате прямых и непрямых травм.

Принципы вправления выбирают исходя из степени и направления смещения костей и степени деформации. Вывих бывает задним, передним, наружным и внутренним. Задний вправляют путем сжатия руки в локте и одновременного вытяжения лучевой кости. Одновременно нужно надавливать на ее локтевой отросток и смещать предплечье вперед.

Вправление переднего вывиха осуществляется противоположным вытяжением зафиксированного плеча и подтягиванием вниз и наружу вывихнутого предплечья до того момента, пока костью не вправится полностью.

Наружный вывих вправляется путем вытягивания и вдавливания предплечья внутрь и кзади. Одновременно происходит сгибание руки в локте.

Внутренний вывих вправляется так же, как и наружный, но в противоположном направлении.

Вывих кисти характеризуется явной деформацией сустава. Если отек образовался не в районе сустава, значит, это, скорее всего, перелом, а не вывих. Вправление осуществляется под местной либо общей анестезией.

Первая помощь при вывихе руки

Если вы стали свидетелем того, как человек повредил руку, необходимо как можно быстрее оказать ему помощь и доставить в травматологический пункт.

Первым делом нужно определить, насколько сильны болевые ощущения. Визуально постараться определить, насколько сильно смещен и деформирован сустав, сравнив его со здоровым на противоположной руке. Обратите внимание на отечность – при вывихе она возникает в районе сустава, а при переломе – в районе кости.

Определите, насколько хорошо пострадавшему удаются движения – при вывихе они практически парализованы, а в суставной части заметна смещенная кость.

После этого поврежденную конечность нужно закрепить с помощью любых подручных средств и доставить пострадавшего в травмпункт, стараясь минимально шевелить пострадавшую руку. К больному месту нужно приложить холодный компресс. Ни в коем случае нельзя прикладывать теплые компрессы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вывих руки – как оказать грамотную первую помощь и что нужно знать о нем