lovmedgu.ru

Как быть при переломе сустава локтя?

Видео: Лечебная физкультура при переломе локтевого сустава

Как быть при переломе сустава локтя?

Довольно серьезной травмой руки считается перелом локтевого сустава. Сам сустав устроен достаточно сложно, что обуславливает некоторые особенности лечения данного повреждения. Сквозь сустав проходит множество нервных пучков и сосудов, поэтому лечение его должно проводиться своевременно и комплексно, обязательно под присмотром врача. Лечение неправильно сросшихся костей проводится достаточно долго, поэтому нужно постараться не запускать болезнь.

Видео: Травмы локтевого сустава. Рекомендации.

Причины травмирования:

Сломать руку можно, как при падении, так и после прямого сильного удара, полученного, например, в результате ДТП. Наиболее часто повреждение происходит внутри сустава локтевого отростка.

Вследствие того, что в месте сгиба руки нет особенно прочных мышц, которые стали бы поддерживать кость всегда в правильном положении, сустав делается чрезвычайно уязвимым. В особенности он хрупок у детей, ведь они чаще всего падают и попадают в несчастные случаи.

Существует несколько видов переломов локтя:

  • без смещения;
  • раздробленный;
  • краевой со смещением

Перелом локтевого сустава у подростков

У детей до двенадцати лет и подростков чаще всего встречается наружный и внутренний разлом кости руки. При травме со смещением возможно ущемление сустава костной тканью. Это сопровождается острой болью и ограничением в движениях руки.

перелом локтевого сустава

Проявляющиеся признаки и симптомы

 Для этой травмы характерны следующие виды симптомов:

  • — Резкая боль в области поражения. Иногда она может распространиться на предплечье, ребра и даже пальцы.
  • — Ограничение движений поврежденной рукой. Может наблюдаться несвойственная правильному функционированию сустава подвижность, либо она невозможна вовсе.
  • — Появление отека в месте удара.
  • — Если имело место смещение, то могут травмироваться находящиеся рядом ткани, мышцы и нервы.
  • — Появление кровоподтеков и синяков.
  • — Онемение конечности.

Лечения травмы локтя

Лечиться может осуществляться путем хирургического вмешательства и консервативным методом.

перелом локтя помощь

Перед приездом «скорой помощи» необходимо обеспечить полностью неподвижное состояние поврежденной руки. Это позволит избежать возможного перерастания закрытого перелома в открытый со смещением, что, соответственно, повлечет за собой не только увеличение срока лечения и нахождения в гипсе, но и увеличения риска развития некоторых осложнений.

Если ушиб руки получил ребенок, лечение начинается практически сразу же после госпитализации в больницу, после сдачи анализов и проведения рентгенологии. Костная ткань у них срастается быстрее, чем у взрослых. Обусловлено это, прежде всего, тем, что у малышей способность к регенерации гораздо выше. К тому же, кровеносная система детей развита достаточно хорошо и еще не закупорена различными вредными веществами, а это позволяет обеспечивать хороший приток крови к ране.

Способ лечения, выбранный врачом, будет напрямую зависеть от характера травмы. Иногда перед наложением гипсовой повязки может потребоваться такая процедура, как «ручная репозиция». Она представляет собой ручное вправление тех суставов, которые сместились относительно главной кости. Ее могут проводить только в том случае, если смещение небольшое, не превышающее пяти миллиметров.

В случае же, если удары серьезные или случилось слишком сильное смещение костной ткани, следует провести хирургическую операцию. При помощи оперативного вмешательства кости устанавливаются в нужное положение и скрепляются спицами, винтами и некоторыми другими специальными приспособлениями. Иногда, особенно у детей, случается так, что при сильном ударе головка локтевой кости страдает настолько, что врачи удаляют ее и заменяют эндопротезом.

После проведения оперативного или неоперативного лечения на пострадавшую руку накладывают гипс, который следует носить четыре-пять недель, в зависимости от характера и степени тяжести травмы. После окончательного снятия гипсовой повязки проводится курс реабилитации, направленный на то, чтобы быстрее разработать руку, вернуть ей подвижность, чувствительность и возможность совершать ей различные действия. Чаще всего врач назначает комплексное лечение: массаж, физиотерапию и ЛФК. Для детей эти процедуры могут начаться несколько раньше.

Лечебные гимнастические упражнения подбираются строго вместе с врачом, поскольку только он знает клиническую картину заболевания и поможет без вреда для здоровья подобрать соответствующее лечение.

Следует помнить, что в период реабилитации нельзя нагружать руку, поскольку это должно происходить постепенно. В ином случае слишком сильная нагрузка может повлечь за собой повторный разлом кости. В период нахождения руки в гипсе могут проводиться некоторые легкие упражнения, полноценно же заняться восстановлением функций руки можно только после снятия гипса. Массаж и физиотерапия тоже помогут улучшить кровообращение, увеличить регенерацию кожи и позволят ей быстрее срастись.

[youtube]oJ0VdcC7DGg[/youtube]

Последствия и осложнения

Одним из самых серьезных последствий травмы может стать частичная потеря возможности работать рукой так, как прежде. Утеря этой способности может привести к чувству дискомфорта в месте получения травмы, к образованию ложного сустава и яркого болевого синдрома. Чтобы избежать возможных осложнений, необходимо четко следовать всем указаниям лечащего врача.

Видео: Массаж. Разработка локтевого сустава.

У детей травмированная рука должна находиться под постоянным присмотром взрослых. Нужно следить, чтобы самостоятельно ребенок не выполнял никаких упражнений и, конечно же, не пытался использовать руку в повседневной жизни, перенося тяжести или занимаясь любой другой физической работой. Это особенно важно, поскольку поможет уберечь детей от возможных осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как быть при переломе сустава локтя?