lovmedgu.ru

Пиявки при грыже позвоночника – шанс избежать операции

В наши дни нередко применяется гирудотерапия при грыже позвоночника – заболевании опорно-двигательного аппарата человека. В результате неправильного образа жизни и снижения физической активности, происходит ослабление мышц и снижение их защитной функции. Позвоночник подвергается очень большим нагрузкам, и возникает остеохондроз.

Если не предпринимать никаких мер, болезнь будет прогрессировать. Состояние заболевшего человека начнёт планомерно ухудшаться. В конечном итоге возникнет грыжа. При грыже позвоночника, помимо сильных болей, возникает еще очень большое количество осложнений, которые нарушают нормальную работу организма в целом.

Гирудотерапия как альтернативный метод лечения грыжи

Помимо консервативных, медикаментозных и хирургических методов лечения грыжи, существует много способов нетрадиционной терапии при заболеваниях позвоночника. Одним из таких методов является лечение пиявками.

применение пиявок при грыже позвоночника

История применения пиявок в медицинской практике уходит своими корнями в глубокую древность. Человечество давно обратило свое внимание на тот факт, что если на отечный участок тела или зону с болевым синдромом поместить несколько пиявок, то, спустя некоторое время, пиявки отваливаются от тела, а боль стихает, отек уменьшается.

Лечение грыжи позвоночника методом гирудотерапии имеет массу положительных сторон и выступает как достойный немедикаментозный метод лечения спинальной патологии. Механизм действия заключен в том, что слюна медицинской пиявки имеет в своем составе множество ферментов – полипептидов.

Особенности метода:

  • Фермент апираза обладает явно выраженным антисклеротическим действием.
  • Лечебное действие слюны медицинской пиявки проявляется дополнительно и в снижении свертываемости крови, что тоже носит антисклеротический эффект и потенцирует трофику тканей, в том числе, и головного мозга.
  • Антикоагулянтное действие слюны медицинской пиявки обусловлено наличием в слюне этого вида кольчатых червей фермента гирудин. Именно благодаря ему и возникает лечебный эффект от гирудотерапии.

Пиявки при остеохондрозе в запущенной стадии оказывают такое же действие на капиллярную сеть спинного мозга и тканей, окружающих пораженный диск. В результате усиления и углубления трофических процессов снижается боль, усиливается метаболизм в диске позвоночно-двигательного сегмента. Происходит значительное улучшение состояния больного. При применении гирудотерапии снимаются спазмы скелетной мускулатуры, что способствует уменьшению корешковых болей и улучшению капиллярного кровотока в проблемной зоне.

Наряду с широко применяемыми нетрадиционными методами – такими как иглорефлексотерапия, мануальная терапия, терапия по методу Су-Джок и прочими, лечение межпозвоночной грыжи пиявками стало очень распространено. Именно из-за простоты и эффективности, медицинские пиявки стали помощниками людей при лечении сложного недуга.

Техника применения живых пиявок

При использовании гирудотерапии в лечебных целях нельзя пренебрегать некоторыми основополагающими принципами:

  1. Для лечебных целей применяются живые пиявки, которые не кормились долгое время. Это необходимо для того, чтобы исключить передачу опасных заболеваний человеку через слюну пиявок.
  2. Второе условие – это точное время действия (то есть непосредственное питание) на определенного пациента. Дело в том, что за один акт питания пиявка может высосать до 15 мл крови. Если количество пиявок за сеанс будет превышено, кровопотеря может стать нежелательным моментом в лечении.

При межпозвоночной грыже гирудотерапия оказывает лечебное действие, сходное с кровопусканием, которое применялось в старину. А это является мощным толчковым механизмом для процессов репарации и самовосстановления организма.

Подготовленных для использования пиявок с помощью пинцета подносят к нужному месту и позволяют им плотно присосаться к коже. Пиявок располагают параллельно позвоночнику, отступив от центральной линии 3-5 сантиметров.

Чтобы снять пиявку, нужно позволить ей полностью удовлетворить свою пищевую потребность. Сытые пиявки сами отваливаются от кожи. Либо, если необходимо прервать процесс раньше, нужно капнуть на пиявку каплю медицинского спирта. Использованных червей собирают в емкость и заливают либо спиртом, либо раствором хлорамина. Повторное использование пиявок запрещается.

Дополнительно о способах лечения грыжи позвоночника рассказывается в видео:

Доступность метода гирудотерапии

В силу достаточной простоты метода, гирудотерапия может быть применима в домашних условиях. Однако, как и любое лечение, этот метод также требует предварительной консультации с врачом-терапевтом или с врачом-гирудотерапевтом для обсуждения приемлемой тактики терапии.

Отзывы больных, применявших этот метод лечения позвоночной грыжи, позволяют с уверенностью говорить о его высокой степени действенности и безопасности. При этом практически отсутствуют побочные эффекты, которые возможны при приеме некоторых лекарственных препаратов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пиявки при грыже позвоночника – шанс избежать операции