lovmedgu.ru

Ударно-волновая терапия межпозвоночной грыжи – лучшее нехирургическое лечение

Межпозвоночная грыжа – или грыжа межпозвоночного диска – это достаточно опасное заболевание, которое характеризуется смещением диска и выпячиванием его в позвоночный канал. Это заболевание еще тридцать лет назад лечили исключительно хирургическим путем, сегодня же появился способ, позволяющий заметно улучшить состояние многих, кто страдает от этого вида грыжи. Он называется ударно-волновая терапия (УВТ) и на данный момент считается наиболее эффективным при лечении грыжи позвоночника.

Почему межпозвоночную грыжу обязательно нужно лечить

Межпозвоночная грыжа имеет очень яркие клинические проявления, которые могут доставлять неприятные ощущения пациентам, такие как сильная боль в спине, иногда отдающая в бедро или ногу и усиливающаяся после поднятия тяжести, онемения конечностей, ограничение подвижности поясницы. Кроме того, болезнь постоянно прогрессирует, боли распространяются и становятся невыносимыми. Именно поэтому так часто использовался хирургический метод: несмотря на угрозу повреждения тканей и, возможно, длительное постоперационное восстановление, врачи шли на все, чтобы избавить больного от симптомов.

Межпозвоночная грыжа чаще всего локализуется в поясничном отделе позвоночника, реже – в шейном или грудном. Возникает обычно как следствие остеохондроза, однако также может появиться после перенесенных травм спины, из-за искривлений позвоночника или из-за возникающего давления в области межпозвоночного диска, чем могут страдать люди с повышенной массой тела.

УВТ терапия при межпозвоночной грыже
Ударно-волновая терапия межпозвоночной грыжи

Принцип работы УВТ и ее помощь в лечении заболевания

Ударно-волновая терапия позволяет эффективно справиться не только с межпозвоночной грыжей, но и со многими другими заболеваниями костей. При этом методе для лечения используется сила звука – акустические ударные волны – это такие волны, частота которых гораздо ниже воспринимаемой человеческим ухом. В природе они создаются во время землетрясений, ураганов.

Этот метод появился относительно недавно. В девяностые годы УВТ стали применять в Европе, после научного открытия, доказывающего, что действие таких волн действительно эффективно при заболеваниях костей. После этого метод стали применять повсеместно, однако первые аппараты были очень крупными и дорогими, отчего их могла позволить себе далеко не каждая больница. И только к середине девяностых метод наконец-то прижился: аппараты стали доступнее, а пациенты стали все меньше опасаться новой процедуры.

В современных аппаратах УВТ действие ударной волны основано на следующем ее свойстве. Учитывая, что сопротивление мягких тканей и жидкостей организма очень низкое, ударная волна проходит сквозь них, не оказывая им никакого вреда, и доходит до кости или хряща, чье сопротивление уже значительно выше. Здесь волна действует на клетки, запуская их обновление и восстановление, нормализует обмен веществ.

Волны могут быть запущены с помощью разных источников, чем и определяются основные виды волн. Ударно-волновая терапия, исходя из этого, бывает трех типов:

  1. Электрогидравлическая
  2. Пьезоэлектрическая
  3. Пневматическая.

Последний вид является на сегодняшний день самым экономически выгодным и безопасным.


Ударно-волновая терапия рекомендуется в качестве метода лечения при многих заболеваниях, в том числе при межпозвоночной грыже. Результаты терапии пациенты обычно чувствуют с самого первого сеанса. Уже во время проведения процедуры улучшается кровообращение на месте грыжи, спадает боль, улучшается общее состояние. Однако терапию все же необходимо проходить полным курсом. Специалисты считают, что, прерывание в середине курса ведет к потере эффекта от лечения и последующей необходимости провести операцию по удалению грыжи.

Противопоказания ударно-волновой терапии

Метод имеет относительно немного противопоказаний, однако ими нельзя пренебрегать при лечении. Терапия строго противопоказана беременным женщинам, лицам, использующим кардиостимулятор, так как ударная волна может нарушить его работу. Также не рекомендуется начинать лечение во время инфекций и при наличии онкологических заболеваний. Процедуру не проводят в области кишечника и головы, а также крупных кровеносных сосудов.

Многие люди внимательно относятся к своему здоровью, но всегда находятся те, кто, не завершив курс лечения и не заметив видимого эффекта, начинают считать, что ударно-волновая терапия – потеря времени, не приносящая никакого результата. На самом деле метод помогает обойтись без операции, при нём выпятившаяся часть диска не удаляется полностью, но налаживается работа организма таким образом, чтобы он сам начал справляться с проблемой. Однако это, разумеется, происходит не во всех случаях, и в особенно тяжелых обойтись без операции невозможно.

Ударно-волновая терапия уже помогла не одному человеку. Эффективность ее использования при грыже позвоночника не оставляет сомнений у множества специалистов, а благодаря своей простоте (пациентам не нужно проходить никакую специальную подготовку перед процедурой) и безболезненности, метод занял важное место при лечении множества болезней опорно-двигательного аппарата.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ударно-волновая терапия межпозвоночной грыжи – лучшее нехирургическое лечение